Как легко следить за своим питанием

Как легко следить за своим питанием Все мы хорошо знаем, как важно следить за своим питанием, чтобы «не наесть» лишнего. Однако еда буквально играет с нами в прятки. Даже те, кто тщательно фиксирует все съеденное, нередко забывает вписать пару перекусов, а в них – сотни калорий.

Ученые из Бирмингемского университета назвали более эффективный способ контролировать свой вес. Это – постоянные взвешивания.


Безусловно, стратегия ежедневного или хотя бы еженедельного взвешивания имеет своих противников. Когда стрелка весов, несмотря на все старания, долгие месяцы стоит на месте, даже у самых стойких начинают сдавать нервы. Однако весы нужно рассматривать не только как показатель ваших успехов в старании похудеть, но и как средство контролировать свое питание, например, после завершения диеты.

Исследование, проведенное британскими учеными, показало, что весы отлично сдерживают человека от переедания, стремления «забыться едой» и прочих вредных форм поведения в отношении еды и своего организма. Зная о том, что сегодня или завтра придется встать на весы, человек лучше контролирует себя и не допускает бесконтрольного потребления сладостей или опустошения холодильника в полночь.

Эффективность взвешивания была доказана в ходе эксперимента, проведенного Клэр Мэдиган и ее коллегами из Бирмингемского университета.

В проекте приняли 3 тысячи человек, которым при помощи диеты удалось избавиться от лишнего веса. Треть из них получили в подарок весы и предложение регулярно взвешиваться на протяжении девяти месяцев. Остальные продолжили жизненный путь с новой фигурой без весов. Оказалось, что все без исключения участники, которые регулярно взвешивались, набрали после окончания диеты меньше лишних килограммов. Цифра оказалась довольно впечатляющей – участники с регулярным контролем веса с помощью весов, набрали примерно на 8 килограммов меньше, чем те, кто не взвешивался.

Результаты не удивили ученых, поскольку похудеть не так трудно, как удержать достигнутый результат. И весы в данном вопросе доказали свою эффективность как простая и действенная стратегия сохранения результата диеты. Кстати, итоги этой работы были обнародованы на Конгрессе по борьбе с ожирением в Великобритании.

Клэр Мэдиган отмечает, что весы помогают человеку «не запустить» себя. Ведь пару-тройку килограммов легко не заметить невооруженным глазом. Но весы не дадут вам себя обмануть. И вы не окажетесь в ситуации, когда в один далеко не прекрасный день увидите, что потолстели на несколько размеров одежды.

Весы помогут сохранить бдительность и оперативно принять меры, если проблема начнет разрастаться.

Например, весы напомнят вам, что после праздников лучше устроить разгрузочный день, а обсудить проблемы личной жизни с подругой – лучше прогуливаясь по парку, вместо посиделок в кафе. Возможно, вместо того, чтобы заставлять старшую дочь сделать уборку в квартире, вы решите сделать ее сами, поскольку это поможет вам сжечь лишние калории.

Словом, наличие весов стимулируют вас на более правильное поведение в отношении своего тела – меньше еды и больше движения. Это сдерживающий фактор, который поможет вам контролировать свои желания и слабости, а значит, свести к минимуму прибавку в весе.

Просто делайте это каждый день.


Фото: George Tsartsianidis/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +23
Марина Тумовская
23 сентября 2014 года 10 5007 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как легко следить за своим питанием
  Все мы хорошо знаем, как важно следить за своим питанием, чтобы «не наесть» лишнего. Однако еда буквально играет с нами в прятки. Даже те, кто тщательно фиксирует все съеденное, нередко забывает вписать пару перекусов, а в них – сотни калорий.
Ученые из Бирмингемского университета назвали более эффективный способ контролировать свой вес. Это – постоянные взвешивания... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Какие мысли мешают похудеть
Три самых действенных диеты
Неспортивная "сушка" – что это такое, и с чем ее едят? Практический опыт
Все диеты… одинаково эффективны!
Как похудеть в бедрах?..


Комментарии:

24 сентября 2014 года
+2
Все правильно.Когда я решила похудеть я первым делом купила весы.И пошел процесс похудения потихоньку .А еще я купила кухонные весы,тоже очень удобно.

24 сентября 2014 года
0
moderated

1 октября 2014 года
+1
Я взвешиваюсь раз в месяц,хотя сейчас второй месяц активно занимаюсь спортом и пытаюсь сбросить все лишние кг.Для того,чтобы отслеживать свой вес, мне попросту достаточно соблюдать режим питания и заниматься спортом каждый день.Помогает здорово

13 ноября 2014 года
0
Вы редкий человек! Ведь спорт каждый день это повышенный аппетит. Так и увлечься можно

14 ноября 2014 года
0
А я то же в зал почти каждый день хожу, но ненадолго по пути с работы на час где то. День кардио, день тренажеры с лёгким весом. Но точно знаю что без ограничения в питании не похудеешь хоть живи в тренажерном зале. И взвешиваюсь до начала занятий и после. Отвес вдохновляет.


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
19CVETLANA9 diet136 fanechka1 Tyrawka Татто

Всего на сайте: 6
Статусы:

к лету 60

Lady Caprice
8 дней назад
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе
gi5940672Один шаг назад и два шага вперёд
Fortuna_Ol_02Заново и только ВПЕРЕД!!!
diet136Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная