Форель на гриле. Вкусная коллекция

Форель на гриле. Вкусная коллекция Диетологи и врачи рекомендуют употреблять в пищу рыбу не реже двух раз в неделю, это очень полезно для здоровья человека, не только стремящегося снизить свой вес, как источник незаменимых полиненасыщенных омега-3 и омега-6 жиров. Рыба необходима беременным и кормящим женщинам, детям, да и просто всем тем, кто ведет здоровый образ жизни и придерживается правильного питания.

Вместе с тем рыба очень вкусная, нежная и приготовить её значительно быстрее, нежели мясо.

Сегодня Диетс.ру редлагает вам рецепт речной форели, жареной на гриле с запеченными овощами. Речная форель имеет белое мясо, но по вкусу она не уступает морской красной рыбе. Зато она менее жирная, поэтому и калорий в ней значительно меньше.




Речная форель на гриле с запеченными овощами

Состав:

Для рыбы:

Форель речная – 2шт (около 800г)
Лимон – 1шт
Укроп – 1 пучок
Чеснок – 4-5 зубчиков
Тимьян – 1 ч. ложка
Смесь перцев – 1/2 ч.ложки
Масло оливковое – 1 ст.ложка
Соль – по вкусу

Для овощей:
Помидор – 2шт (350г)
Баклажан – 1шт (300г)
Болгарский перец – 1шт (150)
Кабачок – 1шт (300г)
Сыр Сулугуни – 130г
Чеснок – 3 зубчика (по вкусу)
Оливковое масло
Соль – по вкусу




Приготовление:


1. Для начала необходимо замариновать рыбу. Для этого нужно вымыть и обсушить лимон, разрезать его на две части. Половину лимона нарезать на небольшие плоские кусочки, из второй половины выжать сок. Укроп мелко нарезать, чеснок очистить и измельчить.



2. В миске смешать перец, тимьян, укроп, кусочки и сок лимона. Добавить немного (не больше столовой ложки) оливкового масла.



3. Все хорошо перемешать. Рыбу промыть, почистить от чешуи, вынуть внутренности. Снова хорошо промыть и обсушить бумажным полотенцем, натереть солью. Нафаршировать обе рыбки полученной смесью и оставить на 1 час промариноваться.



4. Тем временем подготовим овощи: промываем их и обсушиваем. Помидор и баклажан режем кружочками. Кабачок чистим и также режем кружочками, из болгарского перца вынимаем семечки и удаляем плодоножку. Нарезаем колечками.



5. Вообще, овощи можно использовать любые и готовить их так, как вам больше нравится; обжаривать их или нет – это дело каждого. Здесь подойдет даже рагу. Мы же предлагаем обжарить их на сковороде-гриль (можно использовать и обычную сковороду). Это придаст овощам тонкий неповторимый аромат и вкус.



Сковороду как следует прогреваем, с помощью кондитерской кисти слегка смазываем маслом (масла потребуется совсем капелька) и обжариваем кружочки баклажана с обеих сторон. Снимаем и перекладываем их на тарелку.



6. То же самое проделываем с помидором.



7. Теперь обжариваем кабачок.



8. И, наконец, колечки болгарского перца.



9. Противень, в котором будут запекаться овощи, необходимо застелить бумагой для выпечки и выложить на неё колечки болгарского перца, посолить и немного посыпать измельченным чесноком. Сверху положить помидор. Снова посолить по вкусу.



10. На помидор выкладываем кабачок и болгарский перец. Солим по вкусу.



11. Сыр нарезаем квадратиками и выкладываем на получившиеся у нас овощные «пирамидки». Противень ставим в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем овощи 15-20 минут. После того, как они приготовятся, посыпаем зеленью.



12. Теперь, когда рыба промариновалась, сковороду хорошо прогреваем, снова с помощью кондитерской кисти совсем немного смазываем маслом, и выкладываем на неё рыбу. Перед тем, как положить рыбу на сковороду, промокните её бумажным полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу. Обжариваем форель до готовности – минут 5-7 с каждой стороны.



13. Выкладываем на тарелку листья салата, сверху рыбу. Рядом кладем запеченные овощи с сыром и украшаем все рубленой зеленью.




В 100 граммах готовой форели содержится 137 ккал: белки 21 г, жиры 5 г, углеводы 2 г.

В 100 граммах запеченных овощей с сыром содержится 102 ккал: белки 5 г, жиры 6 г, углеводы 7 г.


Приятного аппетита!


Рейтинг:  +50
Евгения Кузьмина
30 июля 2014 года 67 12573 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Форель на гриле. Вкусная коллекция
  Диетологи и врачи рекомендуют употреблять в пищу рыбу не реже двух раз в неделю, это очень полезно для здоровья человека, не только стремящегося снизить свой вес, как источник незаменимых полиненасыщенных омега-3 и омега-6 жиров. Рыба необходима беременным и кормящим женщинам, детям, да и просто всем тем, кто ведет здоровый образ жизни и придерживается правильного питания... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Здоровая пища – это легко! Вкусная коллекция
Филе судака под сметанным соусом. Вкусная коллекция
Постный судак под овощами. Вкусная коллекция
Новогодний стол. Горячие блюда. Вкусная коллекция
Простые рецепты на каждый день. Вкусная коллекция


Комментарии:

30 июля 2014 года
+2
Как аппетитненько выглядит! Обожаю речную форельку Женечка, спасибо за очередную вкусняшку!

1 августа 2014 года
0
А вам спасибо за поддержку!!!!)))

31 июля 2014 года
+2
Спасибо за вкусный рецептик! Обожаю рыбку!!!

1 августа 2014 года
+1
на здоровье!)

31 июля 2014 года
+1
Очень аппетитно и выглядит и описано не менее аппетитно! Обязательно попробую. Спасибо за интересную идею!

1 августа 2014 года
0
не за что!

31 июля 2014 года
0
Форель еще очень вкусная запеченая в фольге!

1 августа 2014 года
0
Да-да, я тоже часто в фольге рыбу готовлю. Это очень полезно, вкусно и сочно. А этот рецепт для разнообразия получается не менее вкусно

31 июля 2014 года
+1
У нас в Норвегии мясо речной форели розового цвета, готовлю очень часто в фольге в духовке с добавлением зелени и лимона Спасибо за рецепт! Я редко комментирую, хочу еще раз сказать спасибо за все ваши статьи, с удовольствием их читаю и беру на заметку ваши идеи.

1 августа 2014 года
+1
Спасибо вам огромное, читаю такие комментарии и аж мурашки по коже) Значит не зря стараюсь

6 августа 2014 года
+1
Не зря, Женечка! Не зря! Умница! И рецепты у тебя удивительно хороши! И позитив от тебя.... дай Бог каждому! Молодчина! По - поводу рыбки. Форель, действительно, очень вкусная и нежная рыбка. Нынче летом, будучи на сплаве по реке Сылве( Пермский край), сама лично поймала на "кораблик"(удивительное приспособление для ловли форели и хариуса) аж 6 штук! Мы её в бумагу и в угли костра. Это было что-то невероятное! Такой был ужин!!! Муж с сыном грибов набрали, невестки клубники и земляники. Устроили в тот вечер пир на весь мир(лес и реку). Это уж я так.... До сих пор прибываю в некоторой эйфории от своего улова, гордость великую испытываю. Женечка, Удачи тебе! Почаще выкладывай свои рецепты! Спасибо огромное! Всем хорошей погоды и настроения!

7 августа 2014 года
+1
Ууууух, это точно пир, представляю, как это было вкусно! Как здорово, на природе, у речки... да ещё и рыбку сами ловили! Мечта! Я вот тоже все порываюсь выехать с палатками,чтобы рядом лес, речушка... Но все никак не получается(( Все лето мечтаю, но почему-то никак не соберемся, а оно уже заканчивается(( А вы какие молодцы!!! Белой завистью завидую Так держать!!!
И ещё, конечно же, в очередной раз благодарю Вас за поддержку Спасибо Вам большущее!!! А на счет рецептиков, я бы выкладывала их чаще, но, к сожалению, это не совсем от меня зависит
И вам отличной погодки, настроения, удачи, счастья... и всего всего всего

1 августа 2014 года
+1
вкусно! Надо за форелью съездить в хозяйство что ли...

7 августа 2014 года
0

2 августа 2014 года
+1
ВЫГЛЯДИТ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! МОЛОДЕЦ

7 августа 2014 года
0
Спасибо большое!

7 августа 2014 года
+1
Буду готовить. Благодарю.

7 августа 2014 года
0
На здоровье!

7 августа 2014 года
0
реклама

16 августа 2014 года
0
Катенька, да не реклама это! Сама ощутила! Попробуй, всё сама поймёшь!!!!

8 августа 2014 года
+1
Вкусняшка

30 августа 2014 года
0
ага

16 августа 2014 года
+1
Побежала в магазин

30 августа 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "