Вхождение в Великий Пост – как готовить душу и тело

Вхождение в Великий Пост – как готовить душу и тело 3 марта наступает самый продолжительный по времени пост. Тем, кто решил его соблюдать впервые, следует особенно тщательно подготовиться, так как на 7 недель придется отказаться от привычного ритма жизни и рациона. Для того чтобы соблюдение Великого Поста принесло исключительно пользу, важно соблюсти все религиозные требования и советы врачей.






Что такое пост

Ошибочно полагать, что соблюдение поста включает в себя только запрет на употребление определенных продуктов. На самом деле верующий человек должен пересмотреть свои взгляды на жизнь и мировоззрение. Согласно религиозным канонам, Пост завещан Христом для того чтобы победить в себе все грехи, очиститься духовно и стать добрее. Исключение из рациона тяжелой пищи является лишь вспомогательным помощником, но не главной целью.

Правильнее всего описывают значимость Великого Поста слова Иоанна Златоуста: «Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, укрощение похотей, прекращение клеветы и лжи…» Поэтому тем, кто собирается поститься, следует в большей степени уделять внимание своим мыслям и делам, а это огромная духовная работа над собой.

Важно не только соблюдать особый режим питания, но и молиться, а также посещать церковь. Желательно ходить на службы хотя бы раз в неделю. Также священники советуют во время поста исповедоваться и причаститься.





Духовный наставник

Перед началом поста рекомендуется сходить в церковь и поговорить со священнослужителем. Священник может посоветовать немного измененный образ жизни и рацион, так как сухоядение три раза в неделю предписано для монахов, а они вели не такой ритм, как современные жители мегаполисов.

Кроме того, стоит отметить, что церковь разрешает не поститься больным, детям, а также беременным и кормящим женщинам и путешествующим.

Также важно заранее проанализировать свое поведение и составить честный список своих вредных привычек и черт поведения, которые нуждаются в изменении. Может быть, следует больше уделять внимания близким и родным, или научиться контролировать свои негативные мысли и эмоции, не срываясь на окружающих.

Пусть Великий Пост станет началом для перемен в лучшую сторону в себе, а впоследствии результат сможет успешно закрепиться.






Отпустить обиду и зло

Любой негатив представляет собой будто тяжелый камень, который лежит на душе и давит. Для того чтобы освободиться от этой тяжелой и уж точно ненужной ноши, пост – самое подходящее время.

Важно научиться прощать.

Отпустив зло и обиды на людей, которые когда-либо сделали вам больно, придет легкость и душевное спокойствие. Не стоит забывать и о том, что следует попросить прощения самим, если вы чувствует перед кем-то вину. Не зря последнее воскресенье перед постом по церковному календарю называется прощенным.

Сначала следует поговорить с тем, перед кем имеется вина, а затем рекомендуется посетить церковь и попросить прощения перед Богом за ссоры и конфликты, поставив свечку за здравие.






Общие советы по подготовке к посту

• Великий Пост требует не только много духовных сил, но и физических. Поэтому первое правило начала его соблюдения – полноценно выспаться. Даже в монастырях со строгим уставом было принято будить монахом на час позже обычного времени в первый день поста.

• Несмотря на то, что день начала Великого Поста называется «Чистый понедельник», не следует воспринимать это буквально и устраивать генеральную уборку. Это знаменует тот факт, что к этому времени дом уже должен быть чист, поэтому лучше сделать это заранее.

• Согласно правилам Великого Поста первые два дня пища не полагается вовсе. Однако в современном мире трудно соблюсти данный канон. Поэтому многие верующие употребляют растительную пищу без добавления масла. Церковь подобное не запрещает.

• Пост – не время для развлечений. Тем, кто собирается соблюдать его строго по всем правилам, следует ограничить себя в просмотре телевизора, вплоть до сети Интернет, а также на время соблюдения не посещать никаких увеселительных мероприятий.

Впрочем, данный запрет практически невозможен в наши дни. Но в качестве альтернативы можно уделить больше времени чтению православной литературы и походам в храм на службы.

• Богослужения в Великий Пост – самые продолжительные. Поэтому следует заранее позаботиться о выборе удобной обуви и одежды, в которой можно будет простоять несколько часов. Тем, кто имеет какие-либо заболевания, запрещающие находиться на ногах долгое время, разрешается иметь при себе складной стул.

• Службы на первой седмице являются наиболее важными, поэтому не следует их пропускать. Как правило, в эти дни храмы переполнены, поэтому приходить туда лучше заранее. Если по каким-либо причинам нет возможности отстаивать службу в будни, обязательно нужно сделать это в выходные дни.





Питание в Великий Пост

Следует сразу отметить, что Пост – это не очередная система для похудения, в первую очередь это нужно для души и здоровья тела. Несмотря на то, что в этом время все же удается избавиться от лишних килограммов, не стоит ставить для себя целью стать стройнее. Главное – сосредоточиться на религиозных и оздоровительных аспектах.


Сухоядение
Данные ограничения в еде являются самыми строгими и проходят в первую и последнюю недели поста. В это время следует отказаться даже от употребления растительного масла.


Сырая еда
На следующий день сразу после окончания Масленицы и в течение шести последующих употребляется исключительно сырая пища без добавления масла. Затем подобный рацион следует соблюдать в каждый понедельник, среду и пятницу на протяжении всего поста.

Вареная еда
Во вторник, четверг и последний день Великого Поста (в субботу перед Пасхой) разрешается употреблять вареную еду, но без масла. Исключение составляют лишь четверг 5-й седмицы и вторник Страстной седмицы, а также страстной четверг.

• [b]Полный отказ от пищи[/b]
В пятницу страстной седмицы следует полностью отказаться от пищи.





Правила постного рациона

На время соблюдения Великого Поста следует полностью исключить из меню пищу животного происхождения – мясо, курицу, а также молочные продукты, яйца, выпечку и сладости. В качестве исключения разрешается полакомиться рыбой, но только в двунадесятые праздники – Вербное Воскресенье, Лазарева суббота и Благовещение.

В остальные дни основой рациона должен стать следующий список продуктов:

• Фрукты и овощи
• Сухари
• Сухофрукты и мед
• Соления
• Свежий черный и серый хлеб
• Орехи
• Чай и кисель
• Каши на воде
• Грибы


Во все дни поста строго запрещен алкоголь, за исключение бокала сухого красного вина в выходные и праздники. Растительное масло допустимо лишь по субботам и воскресеньям. Для того чтобы не произошло обезвоживание организма, во время Великого Поста следует выпивать много воды (не менее 1,5л в день). А если нужно быстро утолить голод, то эффективным помощником станет аромат корицы или гвоздики.





Beauty-причины соблюдать пост

• Несмотря на то, что Великой Пост не является системой похудения, начать избавления от лишних килограммов в это время легче всего. Организм очистится от накопившихся токсинов и лишней жидкости, тем самым произойдет оздоровление и уменьшение в весе.

• В пост легче всего начать, а потом окончательно перейти на здоровое питание. В это время удастся отказаться от вредной пищи, суметь привыкнуть к новому рациону, а позже следовать ему, но в более щадящем меню.

• Любые проблемы, связанные с кожей – результат того, что в кишечнике накопилось немало вредных веществ. Строгое постное меню поможет нормализовать работу пищеварительной систему, вывести «вредные» запасы, тем самым очистить кожу и улучшить ее внешний вид.

• Во время соблюдения поста улучшается сон, что также благоприятно сказывается на организме в целом.

• При соблюдении поста меняется психологическое состояние. Очищение духовно помогает поднять настроение, избавиться от стресса, что также повлияет на улучшение внешнего вида и укрепления здоровья.




Смысл Великого Поста – покаяние, укрощение плотских желаний, прощение обидчиков, избавление от злых помыслов, очищение души и тела. Это время для радости жизни, когда нужно избавиться от всех накопленных негативных мыслей, а также постараться больше проявлять любовь и заботу.

Истинный Пост – это воздержание не от пищи, а от зла. Только тогда это время действительно пройдет с пользой для здоровья и души.
Рейтинг:  +67
Ксения Асланова
2 марта 2014 года 38 4573 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вхождение в Великий Пост – как готовить душу и тело
  3 марта наступает самый продолжительный по времени пост. Тем, кто решил его соблюдать впервые, следует особенно тщательно подготовиться, так как на 7 недель придется отказаться от привычного ритма жизни и рациона. Для того чтобы соблюдение Великого Поста принесло исключительно пользу, важно соблюсти все религиозные требования и советы врачей.
Что такое пост... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Какие продукты можно и нужно есть до и после кардиотренировок?
Сколько раз в день нужно есть?
Как полюбить правильное питание?
Рецепты постных рыбных блюд. Вкусная коллекция
Конкурс рецептов "Пост с Олейной"


Комментарии:

3 марта 2014 года
0
Благослови , Господи !

3 марта 2014 года
0
Интересно, что значит сырая еда? Это свежие фрукты и овощи?
А где их в старину брали зимой?

6 марта 2014 года
0
квашенная капуста,бочковые огурцы и помидоры,мочёные яблоки,ягоды,солёные грибочки.

7 марта 2014 года
0
Вы не правы! Сырая еда-это сырые фрукты ,овощи, травы... А то что вы пишете не сырое ,а приготовленное :"квашенная" ,"мочёные","солёные.."

7 марта 2014 года
0
Вы не правы! Сырая еда-это сырые фрукты ,овощи, травы... А то что вы пишете не сырое ,а приготовленное :"квашенная" ,"мочёные","солёные.."

10 марта 2014 года
0
сырые-это не вареные,включите логигу

3 марта 2014 года
0
Спаси Господи!

3 марта 2014 года
0

3 марта 2014 года
0
Cпасибо за статью.

3 марта 2014 года
0
соблюдаю но не весь..первую и последнюю неделю...сейчас хочу выдержать весь......

3 марта 2014 года
0
Спасибо! Я решила воздержаться на время поста от мяса, рыбы и яиц. Сделаю маленький шажок навстречу добру- не буду никого убивать

3 марта 2014 года
0
Благослови , Господи !

4 марта 2014 года
0
Спасибо за статью !!!

5 марта 2014 года
0
Спасибо за статью!

5 марта 2014 года
0
Скажу честно: я несколько раз пыталась соблюдать пост, но... попытки провалились, весь пост я так ни разу не выдержала Слаб человек Я здесь новичок, еще не все уголки- закоулки сайта облазила, но, может быть, кто -нибудь подскажет - есть ли здесь рецепты постных и достаточно простых блюд? Ведь очень часто пост нарушается именно из-за этого, как мне кажется- просто "иссякла фантазия", лень что-то выготавливать, проще купить кусок колбасы... А статья отличная, спасибо!

6 марта 2014 года
0
если интересно, заходите,https://www.diets.ru/post/1175278/ собираем постные рецепты
и вот еще ссылочка:
https://www.diets.ru/community/16725/?cat=584

А за статью спасибо автору!
Да будет с нами Бог!

6 марта 2014 года
0
Спасибо за ссылку, alenka Уже иду!

6 марта 2014 года
0
не всё строго по храмовому уставу, но много верно для мирян

6 марта 2014 года
0
Девочки, я вот давно пост соблюдаю, но только не по дням, как правильно, а просто не ем мясо, рыбу, молочку, масла жив.происхождения.Сейчас везде полно постных рецептов на сайтах, даже в Одноклассниках есть в группах.Кому интересно , дам ссылочки в личку.
Сегодня столкнулась с ситуацией такой....Устроилась работать недавно в женский коллектив, там принято на обед не ходить, а варить прямо на работе.Сначала я со всеми питалась из общей кастрюли(варим на всех), а сейчас стала носить свое, так как пост начался, и питаться отдельно.А тут тем более 8 Марта!!!! ТТТТТааааким изгоем себя почувствовала, прям белой вороной какой-то!!!! Раньше вся Русь постилась, и богатые и бедные, а теперь какой-то нонсенс получается и ты не такой, как все.Так неприятно стало.....Ну да Бог им судья....

7 марта 2014 года
+2
Считаю, что пост - это внутреннее состояние души, когда ты не принимаешь внутрь себя ничего, кроме Бога. "Ищите прежде царства Божьего и его праведности, остальное приложится вам." " Придите ко мне все те, кто трудится и обременён, и Я дам вам покой" Нам нужно молиться: " Господь, я прихожу к Тебе, освободи меня от всех беспокойств, дай мне покой, дай мне искать прежде Тебя и Твоего царства, то есть сферы Твоей жизни и Твоего правления. Господь, я верю в Тебя и принимаю Тебя"

7 марта 2014 года
0
Держитесь. Наверное Вашей силе воли завидуют.Хотя ,если честно ,трудно понять этих женщин... Вы же еду у них не отбираете? А мне приходится своим мужчинам готовить то ,что они любят и с мясом 2 раза в неделю. Но сама пост держу. Первый день только пила. На следующий день немного ела. Но вот без чего не смогу ,так это кефира . Со второй недели, наверное всё таки стакан кефира себе позволю ,хоть это и нельзя.

7 марта 2014 года
0
Статья замечательная.Вдохновляет и направляет. Спасибо

8 марта 2014 года
0
Благодарю за статью! Благослови Господи!

12 марта 2014 года
0
Спасибо за статью.

14 марта 2014 года
0
Огромное спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "