Сколько раз в день нужно есть?

Сколько раз в день нужно есть? Каверзный вопрос о том, сколько же раз в день нужно есть, издавна будоражит умы миллионов людей. И это неспроста, ведь существует несколько диаметрально противоположных мнений, причем каждое из этих мнений не лишено здравого смысла. Так какого же из них следует придерживаться? Увы, но и на этот вопрос однозначного ответа тоже нет, а это значит, что каждый должен сделать свой выбор самостоятельно!

Трехразовое питание

Многие из нас полагают, что самым оптимальным вариантом является привычное многим трехразовое питание, состоящее из завтрака, обеда и ужина. И большая часть людей придерживается именно такого, можно сказать, классического режима питания. Между тем, некоторые исследователи утверждают, что если есть нечасто и большими порциями, вероятность заполучить в качестве неприятного «бонуса» ожирение увеличивается в разы. Однако взаимосвязь частоты приемов пищи и веса человека была обнаружена лишь в небольшой части исследований, остальная же часть научных изысканий полностью опровергает подобную взаимосвязь. Более того, в них содержится утверждение о том, что частота приемов пищи никоим образом не сказывается на весе человека – его вес зависит исключительно от количества потребленных калорий. Так что можно есть один раз в сутки, а можно и восемь!

Дробное питание

Дробное питание считается идеальным способом сбросить вес без мучительного голодания и кардинального изменения образа жизни. Основная идея дробного питания заключается в том, что человек должен есть часто и понемногу. Очередная порция пищи в идеале должна поступать в организм каждые три-четыре часа, а то и чаще, при этом ежедневно нужно кушать минимум пять-шесть раз. А наиболее оптимальным размером порции считается один стакан пищи за каждый прием. Безусловно, в таком подходе к еде имеется рациональное зерно, ведь небольшие порции пищи, попадающие в желудок, гораздо легче и намного лучше перевариваются, меньше забивая кишечник, что в свою очередь позволяет заметно снизить риск возникновения вздутия, тошноты, диареи, тяжести внутри и плохого самочувствия.

Двухразовое питание

Чешские ученые пришли к совершенно неожиданному выводу – как выяснилось, для того, чтобы поскорее похудеть, нужно есть… два раза в день! То есть они предлагают довольствоваться лишь плотным завтраком и сытным обедом. Кстати, в их опыте участвовали не просто страдающие избыточным весом люди – все они являлись диабетиками. Ученые разделили 54 человека, страдающих сахарным диабетом второго типа, на две группы. Питание представителей первой группы состояло из трех основных приемов пищи и из такого же количества перекусов. А вторая часть участников получала очень плотный завтрак и достаточно насыщенный обед. Что касается продолжительности эксперимента, то она составила двенадцать недель.

В результате эксперимента похудели все испытуемые, однако участникам из второй группы удалось избавиться от большего количества килограммов. Более того, у них наладилась и выработка инсулина. А еще, несмотря на то, что все 54 человека получали совершенно одинаковое количество калорий, люди, придерживающиеся двухразового питания, постепенно стали потреблять меньше калорий. Таким образом, чешские ученые уверились в том, что завтрак и обед непременно должны быть очень плотными. Что касается ужина, то если он и должен быть, то максимально легким!

Так сколько же раз в день все-таки стоит питаться? Решайте сами, но не забывайте об индивидуальных особенностях организма и здравом смысле!

Фото: Jakub Gojda/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +9
Ольга Гром
13 апреля 2017 года 2 3902 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сколько раз в день нужно есть?
  Каверзный вопрос о том, сколько же раз в день нужно есть, издавна будоражит умы миллионов людей. И это неспроста, ведь существует несколько диаметрально противоположных мнений, причем каждое из этих мнений не лишено здравого смысла. Так какого же из них следует придерживаться? Увы, но и на этот вопрос однозначного ответа тоже нет, а это значит, что каждый должен сделать свой выбор самостоятельно... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Какие продукты можно и нужно есть до и после кардиотренировок?
Как полюбить правильное питание?
Завтрак по знаку Зодиака
Как не набрать вес с приходом холодов
Как увеличить грудь при помощи питания


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "