Плесень в доме: найти и обезвредить

Плесень в доме: найти и обезвредить Мы живем в мире, который наполнен самыми разными микроорганизмами. Одни из них обитают рядом с нами, другие – внутри нас. Среди них есть вид, являющийся для нас загадкой и таящий большую опасность. Самое страшное то, что многие из нас сталкиваются с ним ежедневно в ванной, на испорченных продуктах, в холодильнике. Каждый хоть раз своими глазами видел этот непривлекательный налет – плесень. Хотите узнать, что же такое домашняя плесень, в чем её опасность и как от неё избавиться? Прочитайте статью и научитесь вовремя идентифицировать и устранять этого практически незаметного, но опасного врага.

Плесень (в народе - грибок) – разновидность микроорганизмов, часто живущих и размножающихся в близком соседстве с людьми. Споры этих микроскопических грибов незаметны невооруженному глазу и очень коварны. Оседая на коже человека и проникая внутрь организма, они могут провоцировать возникновение сильных аллергических реакций и развитие множества сложных заболеваний.

Плесень – токсичный гриб, выделяющий неприятный запах. Разновидностей плесени существует великое множество, поэтому встречается она самых разных цветов и оттенков. В квартирах и домах чаще всего поселяется черная плесень.

Какую опасность несет плесень для человека?

Если условия для развития плесени в вашем доме благоприятные (влажность, отсутствие циркуляции свежего воздуха), то этот коварный микроорганизм начинает размножаться, активно разрушая на своем пути все, ваш организм в том числе. Плесень может стать причиной внезапного возникновения целого ряда опасных заболеваний: ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, бронхиальная астма, дерматит, стоматит, молочница, конъюнктивит, экзема, ревматизм, артрит, стригущий лишай. Плесневые споры вызывают тошноту, рвоту, сильные головные боли, головокружения, ухудшение общего состояния, слабость и многое другое. Плесень медленно, но планомерно способна разрушить здоровье даже человека с сильным иммунитетом.

Научно доказано, что ядовитые токсины, вырабатываемые плесенью, попадая в человеческий организм и накапливаясь там, по истечении нескольких лет способны спровоцировать развитие рака печени.

Помимо резко негативного воздействия на организм, плесень атакует и наше жилище. Она разъедает обои, портит внешний вид отделочных материалов, уничтожает строительные материалы из дерева, кирпича, пластмассы, бетона, камня и даже металла.

Отчего в доме появляются плесневые грибы?

Как известно, всему есть своё объяснение, и появление нежелательного соседства плесени имеет свои причины:

1. Повышенная влажность воздуха
. Если уровень влажности в вашем доме заметно повышен, то появления плесени долго ждать не придется. Влага – это необходимое условие для развития плесневых грибов, именно поэтому они так часто встречаются на кухне, в ванной и туалете.

2. Плохая вентиляция. У вас не установлена вытяжка на кухне и не оборудована вентиляция в ванной комнате? Если своевременно не удалять накапливающуюся влажность в этих комнатах, то плесень очень скоро доберется туда.

3. Переохлаждение стен.
Из-за сильных морозов стены многих многоквартирных и частных домов промерзают настолько, что на внутренней их стороне начинает образовываться конденсат. Это явление возникает по причине плохой теплоизоляции стен. Плесень под обоями в этом случае – неотвратимый спутник.

4. Большое количество испорченных продуктов. Если вовремя не выбрасывать зачерствевший хлеб и не выносить из дома мусор, то плесень будет стремительно завоевывать территорию рядом с вами.

Как избавиться от плесени

Борьба с плесенью – задание непростое. Полностью нейтрализовать плесневые гребу невозможно, так как их споры, в большом или малом количестве, постоянно находятся вокруг нас. Однако в наших силах сдерживать рост и развитие плесени, обезопасив себя от вреда, который она может нанести нашему здоровью.

Действия, способные хорошо «подпортить жизнь» плесневым грибам:

Соблюдайте «сухой режим». Старайтесь содержать все комнаты, а в особенности кухню и ванную комнату, в сухости, не допуская увеличения уровня влажности. Заведите за правило ежедневно проветривать весь дом. Хороший способ – расставить по углам комнаты сухую известь в открытых ёмкостях, она прекрасно впитывает излишнюю влагу, содержащуюся в воздухе.

Используйте антисептики. Удаляя уже образовавшуюся плесень с поверхностей стен, пола и потолка, протирайте пораженные участки раствором хлорной извести либо средствами на основе спирта, которые не обесцвечивают материалы.

Боритесь с пылью. Именно в пыли содержатся споры плесени, способные дать жизнь новым колониям своих собратьев. Делайте влажную уборку не реже одного раза в неделю, заканчивать которую всегда необходимо сухим протиранием.

Не заливайте комнатные цветы. Плесень может образоваться и в горшке с домашним растением, если влажность там всегда избыточная, а температура комфортная.

Помните, что только комплексный подход в борьбе с плесенью способен оградить вас и ваше жилище от опасного, живучего и вездесущего микроорганизма! Удачи в устранении плесневого противника!
Рейтинг:  +41
Кристина Перемитчик
3 сентября 2013 года 17 5810 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Плесень в доме: найти и обезвредить
  Мы живем в мире, который наполнен самыми разными микроорганизмами. Одни из них обитают рядом с нами, другие – внутри нас. Среди них есть вид, являющийся для нас загадкой и таящий большую опасность. Самое страшное то, что многие из нас сталкиваются с ним ежедневно в ванной, на испорченных продуктах, в холодильнике. Каждый хоть раз своими глазами видел этот непривлекательный налет – плесень... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Полезные привычки при целлюлите
Необычный метод похудения: используем подорожник


Комментарии:

5 сентября 2013 года
0

8 сентября 2013 года
0

9 сентября 2013 года
+2
Насчет антисептиков. Меня сначала соседи сверху затопили, потом в подвале прорвало трубу с горячей водой (1 этаж), а потом 1,5 мес. дождей. В общем, квартиру фиг просушишь! И появилась плесень на стенах. Борьбу веду не в первый раз, тем более она в таких местах, где особо незаметно. Поэтому "Белизна", перчатки и губка. Обрабатываем пораженное место 2 раза с перерывом 3-4 дня. Правда, домашних нужно удалить, да и самой потом поотсутствовать. Но эффект того стоит!

9 сентября 2013 года
0
Да, плесень - страшная вещь! Не дай Бог никому!

19 сентября 2013 года
0
сейчас холодно в квартире и плесень в ванной активизировалась.Вчера попробовала оттереть её с помощью пемолюкса-почти всё осталось на месте


Оставить свой комментарий
B i "