Как похудеть за неделю: мифы и реальность

Как похудеть за неделю: мифы и реальность Похудеть за короткий срок – задача не из простых. Часто желающими сбросить вес за несколько дней движет стремление быстро привести себя в форму перед знаменательным событием – свадьбой, юбилеем, выпускным. Избавиться за неделю от 10-15 килограммов без вреда для здоровья нереально, а вот сбросить 3-4 килограмма можно – обычно этого достаточно, чтобы любимое платье «сидело» хорошо.

Оцениваем риски

Согласно утверждениям врачей, за месяц без негативных последствий можно сбрасывать не более 4-5 килограммов – примерно по килограмму в неделю. К сожалению, обстоятельства иногда вынуждают нас идти на более жесткие меры и избавляться от 3 и более килограммов в короткие сроки. Чем больше ваш обычный вес, тем больший вес вы можете сбросить за небольшой период времени.

Важно понимать, что избавиться за неделю от жировых запасов почти невозможно – большую часть потерянного веса будет составлять жидкость. Последствия экстренного похудения могут быть достаточно неприятными – обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, расстройства кишечника, сухость кожи, колебания настроения – раздражительность или, напротив, апатия.

Похудеть на 10 и более килограммов за 5-10 дней возможно только при использовании специальных лекарственных препаратов, не всегда безвредных. Применяются они только под контролем врача. Агрессивные диеты также бывают достаточно эффективны в этом случае, но вреда они принесут больше, чем пользы – на здоровье такие жесткие меры отражаются не лучшим образом. Подумайте, ведь лучше выглядеть на празднике менее стройной, чем вам хотелось бы, чем не попасть на него вовсе, оказавшись на больничной койке.

Если ваше здоровье не отличается крепостью, есть хронические заболевания – быстрые методы похудения вам противопоказаны.

Принимаем меры

Если вы взвесили все «за» и «против» и приняли решение попытаться похудеть за неделю, приготовьтесь к суровым ограничениям. Калорийность рациона придется снизить до минимума. Хотелось бы предостеречь желающих похудеть от голодания – резкий отказ от пищи станет для организма серьезным стрессом. Однодневные голодания на фоне низкокалорийного, но сбалансированного рациона помогут избавиться от лишнего веса и очистить организм, но не забывайте о восполнении запасов жидкости в эти дни. Длительное же и бесконтрольное голодание опасно для здоровья.

Быстрый сброс веса обещают краткосрочные монодиеты – например, гречневая, кефирная, диета на овощном супе. Большинство из них не рассчитан на долгий срок – они как раз подходят для особых случаев, но по достижении нужного результата вам нужно будет вернуться к полноценному питанию, поскольку монодиеты почти всегда плохо сбалансированы, их меню не содержит нужного количества витаминов и питательных веществ.

Обязательно пейте чистую воду, пока сидите на диете. Потеря большого количества жидкости плохо отражается на общем состоянии организма.

Откажитесь от соли, задерживающей воду, и сахара, постарайтесь снизить количество жиров, особенно животных, и изделий из белой муки в рационе. Часто только этих мер достаточно, чтобы потерять килограмм-два за 7-10 дней.

Обязательно уделите время уходу за кожей. Обертывания, сауна, массаж с эфирными маслами или антицеллюлитными кремами помогут удалить из организма лишнюю влагу и подтянуть кожу – у вас будет более ухоженный вид, и некоторое количество лишнего веса вы гарантированно сбросите. Кроме того, косметические процедуры отлично повышают настроение, испорченное необходимостью ограничивать себя в пище, и отвлекают от походов к холодильнику.

Не забывайте о физических упражнениях. Форсировать нагрузку нельзя, особенно если до этого вы спортом не занимались – это чревато травмами. Однако посещение спортзала, сауна и легкий овощной салат с зеленым чаем вместо обильного ужина способны избавит вас от 2-3 килограммов веса буквально за 2-3 дня.

Закрепляем результат

Итак, ваша цель достигнута – вы поразили всех знакомых идеально сидящим платьем, вернулись домой… и что дальше? Сброшенные килограммы не замедлят вернуться, если вы возобновите прежний образ жизни с плотными ужинами и вечерами перед телевизором или компьютером.
Очень многие диеты, разработанные специалистами, предполагают жесткие ограничения на первом этапе диеты, нацеленные на выведение жидкости и активизацию обмена веществ. Затем обычно следует переход к расширенному рациону, но меню по-прежнему содержит низкокалорийные продукты, порции все еще невелики – важно не набрать сброшенные килограммы обратно.
Выход из жесткой диеты должен быть плавным, расширяйте рацион постепенно, не увеличивая его калорийность до прежних цифр. Внесите в свой график два-три посещения спортзала в неделю. Работа по поддержанию веса на желаемом уровне всегда бывает длительной и кропотливой.
Перед тем, как решиться похудеть за несколько дней, еще раз внимательно посмотрите в зеркало. Возможно, суровую недельную диету все же лучше заменить на сбалансированную систему питания, которая даст эффект не столь быстрый, зато более стойкий.

(Фото:Yuri Arcurs, shutterstock.com)
Рейтинг:  +65
Яна Суслова
28 августа 2013 года 27 19513 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как похудеть за неделю: мифы и реальность
  Похудеть за короткий срок – задача не из простых. Часто желающими сбросить вес за несколько дней движет стремление быстро привести себя в форму перед знаменательным событием – свадьбой, юбилеем, выпускным. Избавиться за неделю от 10-15 килограммов без вреда для здоровья нереально, а вот сбросить 3-4 килограмма можно – обычно этого достаточно, чтобы любимое платье «сидело» хорошо... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как самостоятельно составить диету для похудения?
10 продуктов, которые незаменимы при похудении
Самые частые ошибки худеющих и как их избежать
Диета «Ноябрьская»
Похудеть за…


Комментарии:

28 августа 2013 года
0

28 августа 2013 года
0

29 августа 2013 года
0

29 августа 2013 года
+1
очень познавательно, спасибо!

29 августа 2013 года
+3
Да уж... Лучше меньше, да лучше. Проверено. А быстро сброшенные кг набираются с удвоенной силой.

1 сентября 2013 года
0
согласна с вами!!

30 августа 2013 года
+1
А ещё можно воспользоваться утягивающим бельём и обуть туфли на высоких каблуках - и вуаля ты красотка.

1 сентября 2013 года
+3
О боже, и это еще читают...Надеюсь лишь, что не найдется тех, кто решится на такие похуделки. Сомнительный "идеальный вид" (который на 100 процентов - результат самовнушения после желанной циферки на весах, ибо мышцы, которые придают красивые формы, невозможно накачать за неделю, также как и жир - сбросить) в платье на несколько часов не стоит проблем со здоровьем и пары-тройки лишних кг в будущем. А лишние кг в таком случае неизбежны

2 сентября 2013 года
0
Нужно озаботится этим вопросом заранее и похудеть один раз и навсегда, вести здоровый образ жизни и тогда не придется худеть к разным датам.

6 сентября 2013 года
0
А в чем заключается жесткость диеты, если один раз съесть гречку, второй раз овощной суп, и в третий раз - овощное рагу? Или обязательно весь день только гречку, только суп или только овощи?

12 сентября 2013 года
+1
монодиеты обычно предполагают включение в рацион практически одного только продукта, иногда с небольшими дополнениями - это именно одна гречка или один овощной суп, нередко разрешаются в небольших количествах йогурты, зерновые хлебцы или другие низкокалорийные продукты. Такие диеты позволяют за короткий срок избавиться от большего веса, но все они плохо сбалансированы, организм недополучает необходимых ему веществ, поэтому монодиеты и рассчитаны на короткий срок - не больше недели. И то за это время можно успеть нажить проблемы со здоровьем, если 3-4 дня питаться, например, одним арбузом, или одним шоколадом с черным кофе. А если один раз гречка, потом суп. а потом рагу - так это в принципе нормальное меню, только белка не помешает добавить.

8 сентября 2013 года
0
согласна с тем, что понемногу надо сбрасывать вес

2 декабря 2013 года
+1
я тоже придерживаюсь мнения - лучше по немного (сбрасывать вес), но стабильно и надолго ))) чем враз и восполнить сразу. А если серьезно думаю ПП и физические нагрузки делают чудеса.


Оставить свой комментарий
B i "