6 эффективных упражнений для осиной талии

6 эффективных упражнений для осиной талии Тонкая девичья талия всегда привлекала вожделенные взгляды мужчин и выгодно выделяла свою обладательницу среди подруг. Но чего стоит тонкая талия на фоне обвисшего животика? Поэтому, говоря о спортивных упражнениях для осиной талии, приходится констатировать необходимость параллельной работы над эстетикой пресса. В этом смысле идеальными будут спортивные элементы, включающие подъемы туловища, сопровождающиеся скручиваниями корпуса под разными углами.

В этой статье мы рассмотрим 6 таких упражнений. Для достижения максимального эффекта выполнять предложенный комплекс следует не реже 5 раз в неделю. Каждое упражнение необходимо повторить 12-16 раз. Весь комплекс состоит из 3 категорий упражнений: классические скручивания, боковые скручивания и подъемы ног. Если вы новичок в фитнесе, то для начала можете в тренировку включать только по одному упражнению из каждой категории. Со временем, когда почувствуете, что готовы, увеличьте количество подходов к каждому упражнению до 2 раз, делая короткий 30-секундный перерыв между сетами.

Начните тренировку с небольшой разминки: в положении стоя выполните по 3 вращения плечами и руками по часовой и против часовой стрелки, а также по 3 поворота и наклона корпуса вправо-влево.
Очень важно перед каждым упражнением сделать вдох, втянуть живот и ягодицы и выпрямить спину. Не забывайте об этом в течение всей тренировки!

Итак, начинаем!

1-я категория упражнений: классические скручивания

Данная категория упражнений направлена на работу прямой брюшной мышцы, отвечающей за формирование плоского живота.
Упражнение № 1. Неполный подъем корпуса на два счета







Исходное положение: лежа на спине, колени согнуты, стопы на полу параллельно друг другу, руки согнуты в локтях, ладони на затылке.
Выполните вдох. На счет «раз» на выдохе поднимите голову, плечи и лопатки от пола. Работайте только прессом! Зафиксируйте подъем. На счета «два» вернитесь в исходное положение.

Упражнение № 2. Скручивания с поднятыми руками







Исходное положение: лежа на спине, выпрямите ноги и скрестите их в районе лодыжек, прямые руки поднимите над головой.

Выполните вдох. На счет «раз» на выдохе поднимите голову, плечи и лопатки от пола. Рукам потянитесь к носкам. На счет «два» снова поднимите руки над головой и вернитесь в исходное положение. После 6-8 повторов поменяйте порядок скрещивания ног и выполните еще 6-8 повторов.

2-я категория упражнений: боковые скручивания

Данная категория упражнений направлена на работу косых брюшных мышц, отвечающих за формирование осиной талии и противостоящих образованию «ушек» на бедрах. Прямая брюшная мышца также работает во время выполнения упражнений 2-й категории.

Упражнение № 3. Косые скручивания с вытянутой рукой








Исходное положение: как в упражнении №1

Выполните вдох. На счет «раз» на выдохе поднимите голову, плечи и лопатки от пола. Правым локтем потянитесь к левому колену. На счет «два» выполните поворот корпуса в противоположную сторону, выпрямите левую руку и потянитесь ею к правому колену. На счет «три» вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение в зеркальном отражении.

Упражнение № 4. Боковые скручивания с разведением рук






Исходное положение: сидя на полу, колени согнуты, стопы на полу, параллельно друг другу, руки согнуты в локтях, кончики средних пальцев соединены друг с другом на уровне плеч.
Выполните вдох. На счет «раз» на выдохе поверните корпус в сторону и одновременно разведите руки в стороны так, чтобы они образовали одну прямую линию к полу (задняя рука выше передней). На счет «два» вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение в противоположную сторону в зеркальном отражении.

3-я категория упражнений: подъемы ног

Данная категория упражнений направлена на работу ног, в процессе которой оказываются задействованы мышцы пресса, спины и бедер.

Упражнение № 5. «Велосипед»





Исходное положение: лежа на спине, прямые руки вдоль корпуса ладонями вниз, прямые ноги перпендикулярно полу.
Выполните вдох. На счет «раз» на выдохе согните одну ногу в колене и потяните его к груди. Другую ногу при этом опустите немного вниз. Поясницу не отрывайте от пола! На счет «два» вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение с другой ноги.

Упражнение № 6. «Велосипед» одной ногой



Исходное положение: как в упражнении №5.
Выполните вдох. На счет «раз» на выдохе медленно опустите одну ногу к полу, едва касаясь его. На счет «два» согните колено опущенной ноги и снова выпрямите (словно крутите педаль велосипеда). На счет «три» вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение с другой ноги.

В завершение тренировки обязательно выполните несколько упражнений на растяжку.
Занимаясь дома, помните, что обрести стройные формы сложно, выполняя упражнения, направленные на работу лишь брюшных мышц. Включайте предложенные элементы в комплексную 45-60-минутную тренировку, и тогда вы всегда будете оставаться подтянутой, а ваша талия – осиной. Удачи!


Фотографии: Наталья Гришко, модель - Наталья Гришко.
Рейтинг:  +150
Наталья Гришко
20 августа 2013 года 228 26663 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 6 эффективных упражнений для осиной талии
  Тонкая девичья талия всегда привлекала вожделенные взгляды мужчин и выгодно выделяла свою обладательницу среди подруг. Но чего стоит тонкая талия на фоне обвисшего животика? Поэтому, говоря о спортивных упражнениях для осиной талии, приходится констатировать необходимость параллельной работы над эстетикой пресса... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фитнес-уроки на дому: трижды три равно стройняшка!
Фитнес со звездой: тренируем пресс вместе с Пинк
Растяжка в паре - вдвоем веселей!
Скипинг - сжигатель калорий
Гимнастический мяч: разнообразие для тренировки


Комментарии:

21 августа 2013 года
0
Спасибо!!!

25 августа 2013 года
0

25 августа 2013 года
+4
Упражнениями для косых мышц чересчур увлекаться не следует. Особенно женщинам с узкими бёдрами.
Развившиеся косые мышцы, напротив, могут увеличить объём талии. Вообще же, что касается окружности талии, то она должна составлять около 70% от окружности бёдер, в этом случае фигура будет выглядеть гармонично и привлекательно для мужчин, какой бы комплекции ни была женщина.

26 августа 2013 года
+1
Раньше делала,когда была стройной, а сейчас особенно надо . Люблю такие упражнения, они как будто для женщинок и сделаны!

26 августа 2013 года
0
Согласна с комментарием

26 августа 2013 года
0
Спасибо!

26 августа 2013 года
0
Спасибо!

26 августа 2013 года
+2
Спасибо Давно не могла найти подходящих упражнений

27 августа 2013 года
0
Спасибо, отличные упражнения!!!

27 августа 2013 года
+2
Никакими упражнениями талию тоньше не сделаешь. Жир локально не сжигается! Поможет только общее похудение. Упражнениями можно только укрепить мышцы.

27 августа 2013 года
+1
Спасибо,но при моих ШИРОКИХ бедрах талия выглядит осиной ,мне б наоборот упражнения для уменьшения объема бедер

27 августа 2013 года
0

30 августа 2013 года
0
Спасибо!!!

31 августа 2013 года
+1
Э-э-э-х... А как убрать живот и "сделать" талию при больной спине?.... Никаких скручиваний нельзя... А живот достал...

15 июня 2018 года
0
Можно делать упражнения для талии и при больной спине, только обязательно нужно делать их правильно.
Все упражнения лежа делаются с прижатой к полу поясницей, отрывается от пола только верхняя часть спины до лопаток.
При опускании ног в пояснице не должен образовываться прогиб, т.е. ноги опускаются только до тех пор, пока все позвонки прижаты к полу.
При выполнении первого упражнения из приведенного комплекса у многих напрягается шея. Чтобы этого не было, нужно чуть изменить положение рук- большие пальцы положить на виски, а средние соединить на затылке.
Это небольшие уточнения от инструкторов ЛФК. Занимайтесь с удовольствием и на здоровье!
Наталье Гришко большое спасибо за хороший комплекс упражнений и отличные фото!

10 сентября 2013 года
+1
Вы всегда даёте очень полезный материал! Вы - труженница! СПАСИБО!!!

14 сентября 2013 года
0
Спасибо !!!!Отличные упражнения

26 сентября 2013 года
0
спасибо,неплохо получается,я довольная,даже кубики иногда выходят,буду продолжать делать

12 сентября 2014 года
0
надо попробовать

Dolinata пишет:
Упражнениями для косых мышц чересчур увлекаться не следует.

обязательно учту

6 октября 2014 года
0
Спасибо огромное!
Утащила в избранное


Оставить свой комментарий
B i "