Велопрогулка как способ похудения

Велопрогулка как способ похудения Ни для кого не секрет, что регулярные велотренировки являются одним из способов сжигания жира. Дело в том, что во время езды на велосипеде задействованы наиболее энергоемкие мышцы. При этом суставы и сухожилия нагружены значительно меньше, чем при беге, ходьбе, плавании или классическом фитнесе, следовательно, утомляемость при велотренировке будет сравнительно минимальной, а производительность – высокой.

Так, во время часового заезда на велосипеде на довольно интенсивной скорости 20 км/час сжигается до 540 ккал. Воспринимается такое занятие не как рутинная тренировка, а скорее, как приятный способ разнообразия своего досуга. Следовательно, мотивации для велотренировок будет куда больше, чем для традиционных походов в тренажерный зал.

Если у вас еще нет велодруга, но есть желание его завести именно с целью похудения, то желательно остановиться на спортивной модели, в которой руль располагается низко. При езде на подобных велосипедах спину приходится держать практически параллельно земле. Такая поза заставляет мышцы работать активнее и нагружает брюшной пресс.

Хорошими вариантами для похудения являются недорогие кросс модели велосипедов, а также туристические и гибридные. Первый вариант хорош для велопрогулок в поле или лесу, по грунтовой дорожке или ухабистой дороге. Туристический велосипед вполне подойдет для длительных шоссейных поездок, а гибридная модель универсальна.

Чтобы убедиться в том, что высота сидения велосипеда выставлена правильно, сядьте на него, пятку расположите на педали в ее нижнем положении. Колено при этом должно быть полностью выпрямленным. Если этого не происходит, сидение нужно приподнять. В противном случае, во время велопрогулок вы будете постоянно перегружать мышцы и быстро уставать. Во время езды на педали давите подушечками у основания пальцев ног.

Перед тем как отправиться на велопрогулку, позаботьтесь о соответствующей экипировке. В качестве формы лучше всего подойдут обтягивающие шорты «велосипедки», которые не будут путаться в механизме велосипеда, а, следовательно, исключат травмоопасные ситуации. Также желательно ездить в велосипедном шлеме.

Выбирая маршруты для велопрогулок, ориентируйтесь на смешанный ландшафт. С целью похудения интенсивность работы должна меняться. Поэтому маршрут должен пролегать по равнине с небольшими подъемами. Кстати, именно на подъемах максимально включаются в работу мышцы живота. Однако на крутых подъемах лучше пройтись пешком. Это даст возможность отдохнуть рукам и спине. Помните, что при езде на велосипеде куда эффективнее высокая частота вращения педалей, нежели усилия, которые вы для этого прилагаете. Поэтому подбирайте передачи таким образом, чтобы педали было легко крутить.

В целом, рекомендации для велопрогулок во многом такие же, как для любых других спортивных тренировок:

- Садитесь на велосипед спустя 40 минут после приема пищи.

- Перед поездкой выполните небольшую разминку для разогрева суставов: хотя бы несколько приседаний.

- Продолжительность велозаезда должна быть не менее 40-60 минут.

- В дорогу обязательно возьмите с собой негазированную воду для восполнения водно-солевого баланса, пейте ее небольшими глотками.

- На последние 5 минут велотренировки должен прийтись наиболее интенсивный заезд. Прежде чем остановиться и закончить тренировку, еще минуты 3 прокатитесь в спокойном расслабленном темпе.

- На первых порах иногда возникают болевые ощущения в коленях, в этом случае необходимо снизить интенсивность нагрузок, таким образом, дав возможность организму адаптироваться к новой форме движения.

В заключение хотелось бы заострить внимание на других положительных эффектах от катания на велосипеде. Ведь велопрогулка – это не только способ для похудения, но еще и:

- отличная кардиотренировка;

- возможность укрепить свой иммунитет за счет терморегуляции встречными потоками воздуха;

- профилактика остеопороза, за счет перераспределения массы тела на руки и ноги;

- профилактика варикозного расширения вен за счет стимуляции циркуляции венозного кровотока в нижних конечностях во время кручения педалей;

- профилактика вегетососудистой дистонии за счет тренировки вестибулярного аппарата;

- тренировка глазного нерва и профилактика близорукости за счет фиксации взгляда на предметах, расположенных вдали;

- возможность проветрить свои легкие, насытить клеточки своего организма кислородом и избавиться от токсичных газов;

- релакс и возможность переключиться с повседневной рутины.

Это интересно! У людей, которые регулярно катаются на велосипеде, на 50% снижен риск возникновения инфаркта, и на 70% - риск заболеваний гриппом и простудой. Научно доказано, что велопрогулки продлевают жизнь и улучшают умственную деятельность.

Приятного похудения!

Фотографии - Наталья Гришко, модель - Наталья Гришко.
Рейтинг:  +36
Наталья Гришко
6 июня 2013 года 11 4860 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Велопрогулка как способ похудения
  Ни для кого не секрет, что регулярные велотренировки являются одним из способов сжигания жира. Дело в том, что во время езды на велосипеде задействованы наиболее энергоемкие мышцы... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как велосипед может помочь в похудении?
Выбираем обмундирование для велопрогулки
Энциклопедия велосипедиста: велоэкипировка
Активные выходные — сезон весеннего настроения!
Пилатес – лучший друг велосипедиста


Комментарии:

7 июня 2013 года
0
Спасибо за статью! Недавно прикупила себе велосипед и уже прочувствовала на себе все плюсы велопрогулок!!! Скорость, интерес, азарт и вес стал намного легче уходить!!!

8 июня 2013 года
+1
И я, и я тоже теперь с велосипедом. Спасибо за информацию, теперь знаю как точно отрегулировать сиденье, а то я все примерно по принципу удобно-неудобно.

10 июня 2013 года
+1

10 июня 2013 года
+1

8 июня 2013 года
0
А мне муж вчера велосипед подарил)))) теперь худеть буду 😍

9 июня 2013 года
+1
Поздравляю Какой хороший подарок!

9 июня 2013 года
+1
Да, сама неожидала) на годовщину свадьбы, она сегодня, но он не выдержал

9 июня 2013 года
+1
Поздравляю! Сколько лет отмечаете?

9 июня 2013 года
+1
Спасибо, три года)

9 июня 2013 года
+2

9 июня 2013 года
+1
Ооо, сколько еще идти! У велосипеда сиденье кожаное, кстати, так что он правильно все подарил

9 июня 2013 года
+1
А если у нас медная намечается, что же мне в подарок попросить?

9 июня 2013 года
+1
Пусть сюрприз будет)))

15 июня 2013 года
0
Отличная статья! Надо будет возобновить велопрогулки.... давно не садилась за велосипед...

18 июня 2013 года
0
спасибо

18 июня 2013 года
0
блин, я так велосипед хочу!


Оставить свой комментарий
B i "