Похудение по психологическому типу личности

Похудение по психологическому типу личности Диетология помогает нам бороться с лишним весом. Подсчет калорий, грамотно составленный рацион и правильно подобранная диета — вот залог стройности и успеха. Что значит «правильно подобранная диета»? Опытный врач-диетолог подберет для вас именно то меню, которое сможет дать хороший результат. Если, конечно, вы станете неукоснительно следовать его советам. Но, далеко не все из нас способны на такие подвиги. И вот тут на помощь приходят психологи, которые утверждают, что дело вовсе не в отсутствии у худеющих силы воли, а в темпераменте. Именно он становится преградой между нами и заветной целью — стройностью. В этом случае, диету нужно подбирать, основываясь не только на физических, но и на психологических факторах.

Тесты помогут

Для того чтобы определить, какая диета подходит для вашего темперамента, разработаны специальные тесты. Вот один из них. Ответьте на вопросы и посчитайте, каких ответов (типа А, В или С) в итоге будет больше.

Тип АТип ВТип С
Труднее всего для вас в диетеОбходиться без четких инструкций и детально прописанного рационаСледовать правилам, точно соблюдать время и размер порцииОтказаться от любимых продуктов
Покупая продуктыВы заранее составляете список, исходя из того, что планируете готовитьВы покупаете то, на что «упадет глаз». Даже если есть список, вам трудно удержаться от спонтанных покупокВы часто не можете сдержаться от покупки лакомств, даже если при этом придется отказаться от остального
Любите ли вы готовить?Вы любите готовить. Приготовление вкусной еды — для вас это повод отвлечься от забот и порадовать близкихВы не хотите проводить лишнее время на кухне. Готовка для вас скорее обязанность, чем хоббиВы любите готовить только что-то изысканное и оригинальное. Лазанья и суши, а не макароны и борщ
Среди всей кухонной техники чаще всего вы используетеБлендер, хлебопечь, кухонный комбайнМикроволновкуКофеварку
Труднее всего вам отказатьсяОт основных продуктов, к которым мы привыкли с детства: хлеб, мясо, каши и картофельПрактически от всего, что попадает в список запрещенногоОт деликатесов. Даже на сытной диете вы не продержитесь долго, если в ней запрещены креветки под сливочным соусом
Праздничный стол для васЭто много вкусных блюд, большой выбор салатов и закусокЭто очередной соблазн, которого так трудно избежатьЭто оригинальные блюда, повод попробовать что-то новенькое
Сегодня вы можете съесть все, что угодно, не навредив фигуре. Что вы предпочтете?Картофель фри, куриные крылышки в хрустящем кляреТрудно выбрать что-то одно. Пусть по совсем небольшой порции, но как можно больше разных деликатесовЭто должно быть что-то изысканное, с пикантными соусами и хорошим алкоголем

Итак, каких ответов больше? Если результаты распределились примерно одинаково между несколькими вариантами, прочтите все три рекомендации и выберите то, что подходит именно вам.

Тип А

Вам нужна диета с четким планом питания.

Для того чтобы диета дала хорошие результаты, вы должны полностью контролировать ситуацию. Вам не подходит меню с абстрактными обозначениями: «кусок мяса», «небольшая порция» и т.д.
Если диета подобрана правильно (в вашем случае это означает, что не должно возникать никаких вопросов и спорных ситуаций), вы похудеете достаточно легко, тем более с вашим-то умением соблюдать режим и следовать правилам. Достигнув желаемого результата, вам следует разработать последующее меню для «не диетической» жизни — составить список продуктов, употребление которых следует ограничивать, выбрать дни, по которым вы можете нарушать запреты.

Тип В

Вам необходима диета с гибким рационом.

«Правила существуют для того, чтобы их нарушать». Может, это и не ваш девиз по жизни, но именно то, что попало в список запрещенных продуктов, хочется съесть в незапланированные приёмы пищи, например, в обед кусок не лезет в горло, а через час после ужина просыпается зверский аппетит.
Запретный плод сладок, и особенно для вас — человека, плохо приспосабливающегося к графикам и расписаниям. В принципе, чаще всего лишний вес у вас как раз из-за такого образа жизни: утром в спешке вы не успеваете позавтракать, к обеду успокаиваете свой аппетит в кафе с фаст-фудом, прибежав домой, забываете об ужине, зато перед самым сном можете опустошить весь холодильник. Вам не подойдет строгая, четкая диета, как для типа А. Вы ее просто не сможете выдержать, так как рано или поздно выбьетесь из графика, забудете перекусить, а то и вовсе наедитесь мега калорийных блюд, забыв, что вы сидите на диете.

Чтобы похудеть, вам нужно внимательно следить за тем, чем вы перекусываете, постараться брать на работу домашний обед, больше ходить пешком и выделять время для занятий спортом.

Тип С

Вам подойдет диета без строгих ограничений.

Вы - гурман. Поправляетесь, скорее всего, не из-за того, что переедаете, а из-за продуктов, которые едите. Переедать вам вообще не свойственно, ведь вы привыкли наслаждаться пищей, а не бездумно поглощать ее.

Ваша диета не должна быть слишком строгой, навязывать четкий режим питания. Пусть она станет для вас помощником, направляющим и дающим подсказки.

Отдавайте предпочтение блюдам из свежих овощей, постарайтесь ограничить потребление жирных соусов и подлив.

Темперамент на борьбе с весом

Американский невролог и диетолог по совместительству Дэниел Эмен считает, что лишний вес — это результат наших комплексов. Наши неразрешенные проблемы «заедаются», а лишние килограммы растут.

Для того чтобы худеть эффективно, нужно создать для организма комфортную атмосферу, в том числе, психологическую. А такое возможно, по мнению Эмена, только если диета соответствует психологическому типу. Согласно разработанной им системе, существует пять типов людей, страдающих избыточным весом. Отличаются они друг от друга темпераментом и отношением к жизни.

Импульсивный тип

Эти люди вспыльчивы и раздражительны. По натуре своей они очень неорганизованные — постоянно опаздывают, не способны соблюдать режим. Едят они даже тогда, когда не испытывают чувство голода. Есть могут постоянно.

Рекомендации для импульсивного типа. Таким людям рекомендована белковая диета: курятина, нежирное мясо, яйца, рыба и морепродукты. А вот от углеводов придется отказаться если не полностью, то свести их потребление к минимуму.

Компульсивный тип

Люди компульсивного типа часто страдают нарушением сна, повышенной обидчивостью. Они очень ранимы, любят спорить, и во что бы то ни было пытаются доказать свою правоту.

Рекомендации для компульсивного типа. Основные продукты для этого типа: мясо индейки, коричневый рис, красная рыба, семечки и бананы. Совершенно не подходят быстрые диеты с высоким содержанием белка, так же стоит отказаться от кофе и продуктов, содержащих кофеин.

Импульсивно-компульсивный тип

Этим людям свойственны черты обеих типов. Они могут постоянно жевать, так как это создает для них чувство защищенности от внешнего мира. Чувство тревоги и переживания не дают им уснуть по ночам, сосредоточиться на работе. Страх быть непонятыми окружающими заставляет «зажевывать» проблемы.

Рекомендации для импульсивно-компульсивного типа. Для того, чтобы избавиться от лишнего веса, людям этого типа стоит уделять внимание не столько продуктам, сколько внешнему окружению. И нужно учиться расслабляться, устраивать себе дни отдыха. Людям смешанного типа нужны регулярные пешие прогулки, свежий воздух, посильные занятия спортом. Им подойдут аутотренинги, занятия по телесно-ориентированной терапии. Из всех напитков наиболее полезен для них зеленый чай.

Эмоциональный тип

Люди этого типа отличаются застенчивостью, замкнутостью и неуверенностью в себе. Часто они страдают от головных болей и головокружений, синдрома раздраженного кишечника.

Рекомендации для эмоционального типа. Наиболее подходящие этому типу продукты: грецкие орехи, яйца, брокколи, цветная капуста, травяные чаи и настои. Особое внимание следует уделить сну — он должен быть полноценным, спать следует ложиться в одно и то же время.

Тревожный тип

Люди этого типа постоянно испытывают чувство тревоги даже из-за самых незначительных происшествий. Если кто-то наступил им на ногу в метро по дороге на работу, это способно испортить им настроение на целый день.

Рекомендации для тревожного типа. Акцент следует делать на кисломолочные и цельнозерновые продукты, рыбу, богатую на жирные кислоты Омега 3. Нужно регулярно употреблять в пищу цитрусовые и орехи. Исключить следует белок животного происхождения, а так же продукты, содержащие его.

Здоровья, стройности и красоты!
Рейтинг:  +94
Дарья Калита
12 февраля 2013 года 64 14078 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Похудение по психологическому типу личности
  Диетология помогает нам бороться с лишним весом. Подсчет калорий, грамотно составленный рацион и правильно подобранная диета — вот залог стройности и успеха. Что значит «правильно подобранная диета»? Опытный врач-диетолог подберет для вас именно то меню, которое сможет дать хороший результат. Если, конечно, вы станете неукоснительно следовать его советам... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать


Комментарии:

12 февраля 2013 года
+1

12 февраля 2013 года
+1
Если все результаты одинаковые, никаких не больше? Ни А, ни В, ни С?

12 февраля 2013 года
+1
результат А...как с меня списано...только с приборами на кухне, я не очень...но люблю четкость и график!!!!

12 февраля 2013 года
+1
А у меня четко вышел Тип В и эмоциональный темперамент.

12 февраля 2013 года
+2
Я сборная солянка - всего по чуть-чуть И вес от всех типов по чуть-чуть прикопился

12 февраля 2013 года
+1
я тоже от всех по чуть чуть взяла

Темперамент на борьбе с весом
а тут меня вообще нет

12 февраля 2013 года
+1
я точно В ...все про меня)))

12 февраля 2013 года
+1
у меня всего поровну

12 февраля 2013 года
+1
Прикольный тест! Я тип С! А с темперментами - от всех по- немногу

12 февраля 2013 года
+1
спасибо! интересно очень!

13 февраля 2013 года
+1
тип В больше всего... а вот по темпераменту вообще не подходит ничего. Может я с Марса?

18 февраля 2013 года
0
почему-то не подходит ни один психологический тип.

18 февраля 2013 года
+1
Не знаю как можно определить тип к которому я подхожу,так как я не нашла вариантов ответов для себя....

19 февраля 2013 года
0

1 апреля 2013 года
+1
все прямо в точку!!!!!

4 апреля 2013 года
0
Все первые вопросы четко тип В, а последние вообще ни к чему Но объяснение про меня, не умею соблюдать правила - они меня бесят

26 мая 2013 года
0
А мой тип А

24 июля 2013 года
0
Тип В. Отчасти правда - не могу систематически что-либо делать, все где-то что-то либо забываю, либо не хочу делать

24 июля 2013 года
0
а у меня пополам тип В и С

10 ноября 2017 года
0
Особенно меня умилил вопрос про технику. На моей кухне нет НИ ОДНОГО указанного предмета. То есть не то, чтобы я редко или часто ими пользуюсь. У меня их просто НЕТ. А пользуюсь я на кухне духовкой, мультиваркой и посудомоечной машиной. Даже чайник ставлю в комнате. потому что пить чай - это церемония, даже когда не отрываешься при этом от компа.
И любая диета - это порочная практика с временным результатом и очередным приступом вины. Надо переходить на интуитивное питание, а не есть то. что какой-то дяденька, в глаза нас не видевший, советует.


Оставить свой комментарий
B i "