Советы российских диетологов

Советы российских диетологов При выборе той или иной системы похудения, мы всегда ориентируемся на рекомендации известных докторов, тренеров, инструкторов по питанию, а также людей, которые успешно похудели с помощью собственных разработанных методик. В сегодняшнем выпуске «Авторских диет» мы рассмотрим методики питания от российских диетологов Маргариты Королевой и Риммы Мойсенко.

Кандидат медицинских наук, диетолог Маргарита Королева в эстетической медицине работает уже более двадцати лет и за это время создала достаточное количество индивидуальных программ коррекции веса тела. Также она разработала 9-дневную монодиету, за время которой можно потерять 5-6 килограммов лишнего веса. По ее методике уже похудели многие звезды российского шоу-бизнеса, например, певицы Валерия и Анита Цой.

Основными принципами диеты Маргариты Королевой являются:

– раздельное питание, о котором мы знаем по работам американского ученого Герберта Шелтона

– монодиета, когда в течение одного дня следует употреблять только один вид продукта

– соблюдение баланса и разумное потребление жидкостей

– есть чаще и маленькими порциями (4-6 раз в день), не пропускать основные приемы пищи

– обязательно начинать день с завтрака

– последний прием пищи – не позднее 19:00

– 1 раз в неделю – разгрузочный день на кефире

– физические нагрузки

Первые три пункта (раздельное питание, монодиета и большое количество жидкости) Маргарита считает «тремя основными китами» правильного питания.

Согласно этим принципам, диетолог Королева разработала свою 9-дневную диету, которая состоит из трех, друг за другом следующих 3-дневных монодиет (рисовой, куриной, овощной). Это означает, что в первые три дня диеты вы можете есть только блюда из риса, затем только курицу и последние три дня – овощи (кроме соленых и квашеных). Все блюда следует употреблять без специй, соли и сахара.

Что же касается ежедневной нормы жидкости, диетолог рекомендует выпивать не менее 2-2,5 литров в день (вода без газа или зеленый чай без сахара), при этом пить воду через один час после еды и за полчаса до любого приема пищи.

Противопоказания к диете: язвенная болезнь, заболевания сердечно-сосудистой системы. Требуется консультация с врачом!

Если вы не расположены к 9-дневной монодиете Маргариты Королевой, можно расширить свой рацион питания, при этом соблюдая основные принципы, на которые акцентирует ваше внимание диетолог. Также отказаться от соли, сахара, специй, хлеба и мучных изделий, в том числе макарон, соусов и алкоголя. В рационе должны преобладать нежирные молочные продукты, овощи и фрукты. Мясо и рыба (отварные, приготовленные на пару) допускаются раз в день – на обед. Норма для мужчин – 300 гр, для женщин – порция весом 250 гр. Обязательно соблюдать принципы раздельного питания по сочетаемости продуктов.

В запасе у Королевой есть еще один вариант диеты – апельсиново-яичная. Для этого вам понадобятся шесть куриных яиц, сваренных вкрутую, без желтка и столько же апельсинов. Питание распределяется следующим образом: утро – один апельсин, через час – белок одного яйца, еще через час – один апельсин и т.д. В течение дня не забываем соблюдать норму жидкости – 2/2,5 литра воды или, по желанию, зеленого чая.

Диетолог Маргарита Королева написала несколько книг, в которых рассказывает своим читателям, как скорректировать рацион питания, нормализовать обмен веществ, усилить процесс сжигания жира, как сохранить достигнутый результат навсегда, как разработать индивидуальную программу.

Врач-диетолог и физиотерапевт Римма Васильевна Мойсенко работает в области диетологии, эстетической медицины и физиотерапии уже более двадцати лет и на сегодняшний день руководит центром эстетической медицины «Риммарита». Тогда как Маргарита Королева стала любимым диетологом звезд российского шоу-бизнеса, Римма Мойсенко – политиков и бизнесменов.

Мойсенко разработала свою методику снижения веса, основываясь на строгом режиме питания, которое оправдывается физиологически. Здесь простое объяснение: правильное питание должно предусматривать равные промежутки времени между приемами пищи, которые, в свою очередь, должны осуществляться в одно и то же время ежедневно. Диетолог рекомендует питаться чаще и небольшими порциями, избегать переедания и ограничивать калории. Обратите внимание, что мнение специалистов сходится: диетолог Королева дает точно такую же рекомендацию по частоте приемов пищи.

Римма Мойсенко уверена, что не бывает мгновенных результатов, либо даже если сие событие происходит, такие результаты очень сложно закрепить надолго. Тем более, если человек долгое время жил с избыточным весом и хочет сбросить его за минимальное количество времени, это не совсем правильный подход, который только навредит здоровью. Уже не раз на проекте Diets.ru, в различных статьях и дневниковых записях мы говорили о том, что движение к поставленной цели должно быть четко проработанным и постепенно приводимым в исполнение, адаптируя и подстраивая организм к грядущим переменам. Именно такой совет дает и Мойсенко своим пациентам, предупреждая их о проблемах, которые могут возникнуть из-за голодания или простого недоедания.

Кроме правильного режима питания и подсчета калорий, диетолог рекомендует обратить внимание на физические нагрузки, которые позволят сохранить мышечную массу, укрепить тело, успешно сбросить вес и закрепить полученный результат.

Базовыми шагами по снижению веса по мнению Риммы Мойсенко должны стать:

– оценка своего веса (расчет ИМТ) и обсуждение с диетологом вопросов, на сколько килограммов следует снизить массу тела, и к какому показателю ИМТ следует стремиться

– расчет оптимальной калорийности ежедневного рациона: рассчитывается фактическая калорийность потребляемого объема продуктов за сутки и физиологический расход энергии за такое же время, в итоге рассчитывается суточная норма калорий, необходимых для похудения; затем рассчитывается суточная потребность в жирах и белках, а оптимальная калорийность рациона делится на 5 приемов пищи (на первый завтрак – 25%, на второй – 15%, на обед – 30% рациона, на полдник и последующий ужин– по 15%); в итоге продукты питания нужно употреблять так, чтобы суммарная энергия в калориях съеденных продуктов не превышала расход этой энергии человеком за день

Несколько советов по правильному питанию:

– предпочтение отдавать постному мясу (телятина, говядина, кролик), нежирным сортам рыбы, белому мясу птицы (грудка), нежирным сортам творога (до 4%), кефира (до 1,5%) и сырам (до 30% жирности, при этом не более 30 гр в день)

– следует избегать жирного мяса, консервированных и копченых мясных продуктов, субпродуктов

– исключить из рациона питания маргарин, майонез, сливочное масло, сметану, рыбные консервы в масле, сосиски, семечки и чипсы, сладкую выпечку, варенье, спиртные напитки (в том числе пиво)

– из растительных масел предпочтение отдавать оливковому, кукурузному или рапсовому, при этом не более 1 ч. ложки

– белки растительного происхождения – около 45% рациона

– жиры – около 25-30% от оптимальной суточной нормы по калориям

– для получения углеводов ввести в рацион такие продукты, как макароны и хлеб из муки грубого помола, цельные крупы и бобовые

– фрукты – не более 3-4 в день (исключить виноград, финики, бананы, дыню и сухофрукты), из овощей (не менее 2 порций в день) предпочтительны тыква и помидоры, кабачки и баклажаны, редька и редис, стручковая фасоль и брюссельская капуста, огурцы и морковь, спаржа и шпинат, сельдерей и фенхель, болгарский перец и грибы

– выпивать достаточное количество жидкости

– правильно готовить пищу, чтобы по возможности сохранить все необходимые витамины и минералы

– один раз в неделю устраивать разгрузочный день (белковый, овощной или фруктовый): снизить общую калорийность рациона за день не выше, чем на 500 ккал, и соблюдать прием воды (2-2,5 литра)

Стоит отметить мнение Мойсенко в отношении табакокурения. Как считает диетолог, курение так же, как и многие другие факторы, мешает сбросить лишний вес. Те, кто хочет стать на путь похудения, рекомендуется предварительно бросить курить и заняться оздоровлением организма. Дело в том, что если сначала похудеть и только потом бросить вредную привычку, есть высокая вероятность набора нескольких килограммов.

«И помните, похудение должно быть комфортным», – отмечает Римма Васильевна.

К любой диете стоит подходить осознанно и проконсультировавшись со своим лечащим врачом, чтобы избежать возможных побочных эффектов, вызванных условиями и ограничениями предлагаемых к использованию диет. Худейте эффективно и с удовольствием!
Рейтинг:  +92
Алеся Марченко
14 сентября 2012 года 103 38339 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Советы российских диетологов
  При выборе той или иной системы похудения, мы всегда ориентируемся на рекомендации известных докторов, тренеров, инструкторов по питанию, а также людей, которые успешно похудели с помощью собственных разработанных методик. В сегодняшнем выпуске «Авторских диет» мы рассмотрим методики питания от российских диетологов Маргариты Королевой и Риммы Мойсенко... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Большая диетическая экскурсия: Малайзия
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Похудеть с пользой
10 продуктов, которые незаменимы при похудении
Таблетки для похудения: польза или вред?


Комментарии:

14 сентября 2012 года
+1
Мне так больше нравится вторая,ближе к обычному питанию.
Я уже почти так и питаюсь
А монодиеты не мое, пробовала

15 сентября 2012 года
+1
Спасибо!Осталось только выбрать. Вариант Мойсенко мне ближе...

15 сентября 2012 года
+2
Конечно, второй вариант, особенно если лишних кг много. Монодиеты и ограничения - это очень тяжело, всегда хочется что-нибудь запретного слопать. Лучше всего понемножку, изменить способы приготовления, уменьшить порции и без всякого фанатизма двигаться к цели.

15 сентября 2012 года
0
мне по душе советы Риммы Мойсенко.А вот три дня подряд на рисе,как советует Маргарита Королёва,для меня пытка.При всей моей любви к рису,три дня есть его не смогу.

3 ноября 2012 года
0
Да и польза от такого количества риса сомнительная. Огромное количество крахмала.:-(
Второй вариант питания более разумный.

15 сентября 2012 года
+1
Алеся Марченко пишет:
«И помните, похудение должно быть комфортным»
золотые слова
и отдельный респект Алесе, впервые читаю о Маргарите Королевой без приставки "звездный диетолог"

15 сентября 2012 года
+3
А я оттуда возьму что-то, отсюда - что-то, и сама смотрю, как мой вес ведет себя. особливо не переживаю. потому что не хочу жить под запретом и устраиваю себе праздничек на денек, а потом опять - как надо.Диетолог- это профессия и довольно высокооплачиваемая.
Я вот похудею на 100 кг и тоже напишу книгу. И стану диетологом.

15 сентября 2012 года
+2
поддерживаю

16 сентября 2012 года
+1
А я пожалуй вступлюсь за Королеву, не однократно перечитывала ее книги.
Алеся Марченко пишет:
9-дневную диету, которая состоит из трех, друг за другом следующих 3-дневных монодиет (рисовой, куриной, овощной
использовала однажды в период плато и должна признать результат был.
Алеся Марченко пишет:
отказаться от соли, сахара, специй, хлеба и мучных изделий, в том числе макарон
не совсем так, она пишет о нормах потребления (например соли), и призывает ограничить эти продукты. Макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб из ржаной муки грубого помола, эти продукты не запрещены.А что касается специй, то в книге приведен целый перечень : " Рекомендуемые специи и приправы к продуктам для замены ими повареной соли". Девчонки , не забрасывайте тапками, но приведенная статья относительно авторской программы снижения веса М .Королевой не совсем верна. Лично я похудела по ее методике на 17 кг. и удерживаю вес уже два года. Вот такой мой опыт, а по- поводу методики Риммы Мойсенко ничего сказать не могу нигде не сталкивалась, если кто-нибудь знает название ее книг или что-то подобное поделитесь, с удовольствием прочту, спасибо за материал мне очень интересно

16 февраля 2015 года
0
а что делать тем людям которые не могут без сладкого, а все крупы и макароны терпеть не могут?

16 сентября 2012 года
+2
Насколько я знаю- они сестры. Бизнес у них такой- на сбросе веса деньги зарабатывать. Я передачу зимой с Тарасовой видела- взахлеб хвалили Королеву...

17 сентября 2012 года
0
Спасибо,все правильно,очень трудно много пить,особенно сейчас,когда не жарко. Но когда не хочется,но надо,я себе говорю- принимаю как лекарство от ожирения,или как средство для стройности! Все работает. Но мне очень нравится система Татьяны Малаховой с ее диетой Дружбы

22 сентября 2012 года
0
Вот пить действительно не всегда получается. Купишь бутылочку воды - и боишься, что в сумочке что-нибудь зальёшь,и покупать маленькую невыгодно. Покупать большую и переливать - неудобно. Вот и бегаешь от кулера к кулеру, и то если он есть. В незнакомом месте его ещё искать приходится. Порой питание вне дома проще организовать, чем питьё!

17 сентября 2012 года
0
белки растительного происхождения – около 45% рациона
Это то, что нужно, и действительно работает.))

19 сентября 2012 года
0

21 сентября 2012 года
+1
В запасе у Королевой есть еще один вариант диеты – апельсиново-яичная. Для этого вам понадобятся шесть куриных яиц, сваренных вкрутую, без желтка и столько же апельсинов. Питание распределяется следующим образом: утро – один апельсин, через час – белок одного яйца, еще через час – один апельсин и т.д. В течение дня не забываем соблюдать норму жидкости – 2/2,5 литра воды или, по желанию, зеленого чая.
Знаете, я такую диету видела в советской книжке у мамы..так это в лет 14 (сейчас мне 30)....

3 ноября 2012 года
0
И первая монодиета оттуда же, так что королева ничего нового не открыла.

22 сентября 2012 года
0
moderated

23 сентября 2012 года
+1
я выбрала (наконец то !!!!) для себя "ДД" ТВ Малаховой . и в кое то века не пожалела своих усилий, и вот какой приличный результат на сегодня имею . а шатание по диетам и стресс для организма эти все диеты - яйца цитрусовые , Я считаю не приемлимыми, потом как соскочишь с очередной диеты эти противные кг еще "друзей" приводят, лучшее что есть - это все таки система правильного питания! можете спорить со мной. но пока в голове не щелкнет, что жир это вред, и дружба тела и еды и мозга =вот лучшая диета

18 апреля 2016 года
+1
пока в голове не щелкнет!!!!!!! Вот, что надо ставить во главу, всего вышесказанного!Я тоже за ПП, диета это стресс и измотанные нервы.

18 апреля 2016 года
0
vikbatvinkova пишет:
Я тоже за ПП
ДД!!!

2 октября 2012 года
+2
На принципах Королевой сбросила18кг -это не сложно,даже в удовольствие !!!

2 октября 2012 года
0
Молодчина!

2 октября 2012 года
0
кукуть ирина пишет:
На принципах Королевой сбросила18кг
а я 17 и довольно комфортно

2 октября 2012 года
0
Какой хороший результат!!!!

3 ноября 2012 года
+1
у меня с помощью диеты Королёвой ушло 7 кг..правда не за 9 дней, а за 11 т.к. среда и пятница у меня разгрузочные (в эти дни пью только воду и чай)..а вообще на правильном питании я похудела на 28 кг выбрала эту диетку потому что вес стал на месте и ни в какую не уходил потом рывок в 11 дней и всё наладилось

16 февраля 2015 года
0
А моя диета перешла на орехи и картошку без соли и коктейль.+физические нагрузки. Начала вчера, так как дома у мамы кроме Риса, Гречки и Картошки ничего больше нет, (не считая закрытых огурцов в погребе), так как живём в селе.

4 августа 2016 года
показать комментарий
спам
С уважением, модератор сайта
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Na_Na_1
Основание: Пункт правил 3.1


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная