Диета доктора Дюкана

Диета доктора Дюкана Доктор Пьер Дюкан разработал систему питания, которая принесла ему всемирную известность и завоевала множество поклонников по всему миру. Доктор утверждает, что наш вес во многом определяется количеством клеток адипоцитов, из которых состоит жировая ткань. Мы рождаемся на свет с определенным количеством этих клеток, а затем, если мы неумеренны в еде, то увеличивается не только наш вес, но и вес адипоцитов. В итоге эти клетки достигают предела эластичности и делятся надвое, так в нашем организме появляются лишние ячейки для хранения жира.

Придерживаясь различных диет, мы уменьшаем свои размеры и размеры адипоцитов, но количество их уменьшить невозможно. Чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо установить вес оптимальный именно для Вас, который Вы легко сможете поддерживать. Он должен соответствовать возрасту, росту, генетике.

Диета доктора Дюкана разделена на четыре фазы.

Начинается она с фазы, во время которой разрешены только белки: рыба, мясо, молочные обезжиренные продукты и яйца. Продолжительность этой фазы индивидуальна. Если ваш лишний вес составляет менее десяти килограмм, то эта фаза должна длиться три дня, от десяти до двадцати килограмм - 3 - 5 дней, от двадцати до тридцати килограмм - необходимо 5 - 7 дней, а от тридцати и более килограмм – 5-10 дней. На этом этапе важно пить не менее полутора литров воды в сутки. Пищу можно есть в любое время.

Мясо и рыбу можно жарить, но нельзя при этом использовать масло. Можно съедать два яйца в день. Сахар есть нельзя, а соль можно употреблять в очень ограниченном количестве. Утром следует съедать по две столовые ложки овсяных отрубей. Они устраняют запоры, дают ощущение сытости и препятствуют усвоению жиров. Отруби также улучшают работу сердца. При приготовлении пищи Вы можете использовать приправы, лук, горчицу, чеснок, лимонный сок. Очень хорошо, если каждый день Вы будете совершать прогулки в течение двадцати минут.

Во время второй фазы необходимо чередовать белковые дни с днями, когда можно включать в рацион вареные, сырые и запеченные овощи. Можно чередовать – один протеиновый день и один день протеиновый с овощами, или два протеиновых и два протеиновых с овощами, делайте так, как Вам будет удобнее. Бобовые, зерновые, картофель на этом этапе употреблять нельзя. Необходимо продолжать употребление овсяных отрубей, прогулки следует увеличить до получаса. Можно также в день выбрать два продукта из следующего списка: ложка кетчупа, три столовых ложки красного вина, одна столовая ложка какао, чайная ложка масла, тридцать грамм сыра, одна чайная ложка сливок, одна столовая ложка крахмала. Введение овощей, может замедлить потерю веса. Происходит это, потому что чистые белки гонят воду из организма, затянуться это может на несколько дней. Не волнуйтесь, потеря веса не прекращается. Длительность этой фазы тоже индивидуальна, Вы можете остановиться тогда, когда достигнете оптимального веса.

Третий этап предусматривает стабилизацию веса. Длительность этой фазы рассчитывается так – десять дней на каждый потерянный килограмм. Например, если Вы избавились от трех килограмм, значит, фаза длиться тридцать дней.

В меню можно включить бобы, сыр, картофель, макароны два раза в неделю, фрукты, кроме бананов, винограда и черешни. Два раза в неделю Вы можете есть, что угодно в любом количестве, но за один прием пищи. А один раз в неделю необходимо устраивать протеиновый день.

Четвертая фаза диеты – поддерживающая, можно употреблять все продукты, кроме фаст-фуда. То есть, Вы возвращаетесь к нормальному питанию. Потребуется только один раз в неделю проводить разгрузочный день на белковой пище. Утром продолжайте употреблять овсяные отруби. Можно придерживаться этой фазы всю жизнь.
Преимуществом диеты Дюкана является быстрый эффект. Кроме того, пища достаточно разнообразна, а благодаря потребляемым белкам, отсутствует постоянное ощущение голода. Нет ограничений по часам приема пищи. Очень важный момент – после соблюдения этой диеты не происходит потеря мышечной массы и отвисания кожи. Она позволяет поддерживать форму после приобретения желаемого веса. Сброшенный во время диеты вес не возвращается долгое время. Диета состоит из натуральных продуктов, она проста для соблюдения не только дома, но и в гостях, ресторане. Помогает диета доктора Пьера Дюкана не только стать стройнее, но и почистить организм.

Однако эта диета не подходит людям с заболеваниями печени и почек. Из-за большого количества белка, можно испытывать головную боль и усталость. Полное исключение из рациона жиров и углеводов нарушают процесс обмена веществ. Поэтому не стоит соблюдать такую диету чаще, чем раз в два года.

Диета доктора Дюкана продумана так, что возвратиться к прежнему весу очень трудно, то есть Вам остается просто поддерживать свой вес. А для этого надо во всем соблюдать меру: есть меньше сладкого, мучного, жареного. А также один раз в неделю устраивать протеиновый день.


(Фото: Celso Pupo, Andi Berger, Elena Elisseeva, Dmitry Lobanov, shutterstock.com)
Рейтинг:  +68
Татьяна Будзировская
3 мая 2011 года 156 67285 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета доктора Дюкана
  Доктор Пьер Дюкан разработал систему питания, которая принесла ему всемирную известность и завоевала множество поклонников по всему миру. Доктор утверждает, что наш вес во многом определяется количеством клеток адипоцитов, из которых состоит жировая ткань... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Распространенные мифы о жиросжигающих тренировках


Комментарии:

3 мая 2011 года
+1
Мне вторая фаза понравилась - очень правильное сочетание продуктов! А вообще в такой диете есть смысл Утащила к себе в избранное, пригодится... СПАСИБО

4 мая 2011 года
+1
И я забрала в Обязательно попробую

4 мая 2011 года
0
И я не против
А есть те кто уже испробовал на себе? как успехи?

4 мая 2011 года
+1
Наверное мне подойдет,особенно нравятся первые два этапа. Я мясоед
Забрала,спасибо!Обязательно попробую А кофе можно по утрам,я без него совсем никакая..

4 мая 2011 года
+1
Я тоже себе прикарманила

4 мая 2011 года
+1
Спасибо, я как раз выбрала себе эту диету как запасной вариант после Миримановой

4 мая 2011 года
+1
Возьму в избраное - может пригодиться.

4 мая 2011 года
+1
и я в )))

5 мая 2011 года
0
prisoediniayus’ k vyshe perechislennomu))

9 мая 2011 года
+2
Здравствуйте. Сижу сейчас почти на такой же диете. Ем мясо, рыбу, яйца и овощи. Действительно действует. За 5 дней сбросила 3 кг.

1 июня 2011 года
0
eto raduet, chto rabotaet)) molodec))

13 августа 2011 года
+2
Просидела на диете 10 дней, похудела на 8 кг.

13 августа 2011 года
0
Отличный результат. поздравляю!

21 августа 2011 года
0
ого)) я ток за 1.5 мес так на ней

1 июня 2011 года
0
Я тоже попробую на диетке такой посидеть, только вот закончу с творожной диетой, и сразу на эту!!!!, Но мне всё равно не вериться, что на ней можно хорошо скинуть!!!!!

21 августа 2011 года
0
скините еще как))))

9 июня 2011 года
0
Тоже утащила в избранное.Очень хочу попробовать посидеть на этой диете,но вот не знаю,я же еще кормлю грудью,правда доча ест уже практически все,но вот молока меньше не станет,его и так уже мало.Даже не знаю ,

21 августа 2011 года
+1
Девчонки, за 1.5 месяца я скинула 11 кг. с 85 до 76... рост 167. дюкан советует 61 кг. к Нг будут, все уже вещи велики, а я счастлива))) сил много, настроение хорошее, всем советую, я благодарна Дюкану, сколько диет а в итоге потом всегда был набор веса, тут идет все отлично))) и после диеты закрепление, это важно)))

21 августа 2011 года
0
ой с 87 кг.))

21 августа 2011 года
0
Что такое протеиновый день?

23 февраля 2012 года
0
moderated

8 марта 2012 года
0
Надо попробовать

27 марта 2012 года
0
на второй фазе в белково-овощные дни сколько можно овощей кушать?

6 апреля 2012 года
0
moderated

3 июля 2012 года
0
Моя знакомая похудела в прошлом году на это диете на 25 кг прошел год вес не вернулся,вчера с ней общалась ,еще 10 кг хочет сбросить,вид конечно очень изменился,женщине 58 лет.

24 июля 2012 года
0
Отзывы такие заманчивые....обязательно попробую. Даже скорей всего постараюсь с завтрашнего дня. Только у меня вопрос: я каждый день ем вечером грейпфрут, если я при этой диете это буду продолжать делать - сильно ли это отразиться на результатах?

11 сентября 2012 года
показать комментарий
Отмодерировано
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Стройняшка Тор
Основание: Пункт правил 3.1

26 августа 2013 года
0
а 2 фаза должна длиться пока всё лишне не уйдёт?


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная