Отчеты, советы и впечатления после КРАХМАЛЬНОГО дня

Отчеты, советы и впечатления после КРАХМАЛЬНОГО дня Всем доброго времени суток и удачного постройнения уже сегодня!
Как прошел твой крахмальный день?
Интересно что и сколько ты сегодня скушала? Что готовила на этот день?
Пиши не стесняйся, даже если у тебя проблемы с собой и едой, вместе мы пойдем дорогой стройности, ведь это так легко

Здоровое питание — не только когда «каждая калория на своем месте», но и «в свое время». Бесполезно считать калории, если еда не сбалансирована или если не придерживаться правильного режима питания. Классический вопрос «что бы такого съесть, чтобы похудеть» можно перефразировать в «когда что съесть, чтобы похудеть».

Завтрак съешь сам!
«Я с утра не могу ничего съесть — просто «не лезет!» — как часто мы слышим от родных и знакомых такие отповеди по поводу правильного утреннего питания. Однако диетологи, гастроэнтерологи и эндокринологи неумолимы: завтрак необходим.

Поверьте, ужаснее не завтракать изо дня в день. Завтрак совершенно необходим хотя бы потому, что при пропуске одного из приемов пищи начинается процесс накопления жиров . Организм получает сигнал: «нет притока энергии, надо делать запасы».

Кроме того, доказано, что те, кто не завтракает, гораздо больше съедает в обед и за ужином . «Ой, я сегодня не завтракала» — слышите вы от подруги, заказывающей обед из пяти блюд. А ведь до обеденного перерыва вы прямо на рабочем месте вместе пили кофе. С чем? С плюшками… И, заметьте, не считали это мероприятие завтраком!

За завтраком организм должен получить достаточное количество углеводов, белков, витаминов, клетчатки. Все это может содержаться как в достаточно легком, так и довольно плотном завтраке. Вывод такой: завтраку полагается быть сбалансированным.

Белком богаты нежирные молоко, творог, сливочный сыр, обезжиренный йогурт. «Полезные» углеводы и клетчатка находятся в цельных зернах злаковых растений, а значит — в зерновом хлебе, хлебе из муки грубого помола или с отрубями, хлебцах с добавлением злаков, крупах из цельного зерна.

Каша на воде или обезжиренном молоке — основа хорошего завтрака, однако не всегда есть время ее варить. Альтернатива — полезный бутерброд: на зерновом хлебе, в котором можно себя почти не ограничивать, вместо колбасы — кусочек слабосоленой рыбы, овощная икра, печеночный оладушек, нежирный сыр — и обязательно со свежими овощами сверху: кружочки огурчика, помидора или перца, свежая зелень не только украсят блюдо, но и сделают его полезнее.

Обязательная составляющая правильного завтрака — свежие, замороженные или, в крайнем случае, консервированные фрукты и ягоды.
Можно взбить их в блендере с натуральным йогуртом и ложечкой меда — такой вкусный фруктовый йогурт не купить ни в одном магазине! Конечно, можно заменить фрукты свежевыжатым соком — фруктовым или, например, морковным.

ЕСЛИ У ВАС НЕТ СОБАКИ… Как же «нагулять» утренний аппетит и сделать завтрак желанным?

Самое простое — зарядка. Поговорите с собой ласково: «для моего единственного здоровья — всего-то 5 минут…» . Начните делать — обязательно почувствуете, с какой благодарностью откликается тело. Глядишь — и все 15 минут прозанимаетесь. И, как говорится, «переходите к водным процедурам»!

МИФ :Обедом поделись с другом?!

О пользе супов написано много, и в старой доброй Европе супы едят — только предпочитают делать их пюреобразными. С современными наборами продуктов и современной бытовой техникой приготовить суп-пюре гораздо легче, нежели второе блюдо, а значит, отговорка «некогда суп варить» уходит в прошлое.

Рекомендуем: использовать для приготовления обедов в условиях офиса мультиварку.
Продукты самые простые — овощные смеси, рис, перловка или гречка, немного приправ, соевый соус, тушенка — что захотите! Быстро, вкусно, полезно.
Замороженная овощная смесь (можно и самим в выходные приготовить на неделю, распределить по пакетикам — и в морозилку!) варится несколько минут или готовится в пароварке, закладывается в блендер, добавляется немного сливок, растительного масла или бульона — быстрее не придумаешь!

Суп подготовит желудок к восприятию второго блюда — даже если оно не очень-то правильное — например, жареное, или просто сам по себе заменит обед. Посыпьте европейский суп-пюре зеленью, приготовьте к нему гренки — вам позавидует Париж!

МИФ : Ужин отдай врагу?!

Популярнейшая диета «минус ужин» , смысл которой заключается в отказе от пищи после 17 или 18 часов вечера, безусловно, эффективна в плане сброса лишних килограммов. Насколько она вредна — обычно предпочитают не говорить.

Ведущие диетологи призывают не бросаться с головой в голодание за 5-6 часов до сна по одной простой причине: если организм не получает пищи больше 12 часов подряд, то он незамедлительно начинает «бить тревогу» и перерабатывать в жир все, что человек съест потом.

Есть фрукты после основного приема пищи «на десерт» — пережиток советского общепита и тотального дефицита. Многочисленные исследования говорят о том, что многие фрукты, «ложась» на тяжелую белковую и жирную пищу приводят к гнилостным процессам в желудочно-кишечном тракте. Поэтому не стоит «есть ананасы» сразу после того, как «прожевали рябчиков». Похудеть при таком раскладе можно, только будет этот процесс физиологически неправильным, с дестабилизацией обменных процессов, тогда как сбалансированное питание предполагает восстановление правильного обмена веществ. В результате отказа от ужинов может начать «уходить» мышечная масса, тогда как коварные жиры будут сжигаться медленно.

Кроме того, от такого режима очень страдает нервная система. Большинство врачей считают, что не будет никакого «криминала» в легком ужине за 2-3 часа до сна , особенно, если перед сном удастся немного прогуляться на воздухе.

Главный принцип такого полезного ужина — НЕ ЕСТЬ так называемые «медленные» — они же жирообразующие углеводы — сахар, мучное, крупы, картофель.
А ВОТ Мясо, рыба и овощи, салаты (только не с майонезом), легкие супы, нежирный творог — прекрасный выбор для ужина. Есть-таки продукты, которые можно и нужно есть вечером — это творог, нежирный сыр и другие молочные продукты. Дело в том, что кальций, которым он так богат, лучше всего усваивается организмом ночью!

Помните, что ночью вы отдыхаете, зато ваша печень работает «в штатном режиме» — дайте ей «вздохнуть».

Перекусам — нет?!

Это очередной миф. Диетологи разных систем питания единодушны в одном: в течение дня нельзя голодать больше 3 часов. А если «завтрак давно уже кончился, а обед еще и не думал начинаться», перекусить не только можно, но и нужно.

Перекус должен поддержать организм «на плаву» в плане энергии, питательных веществ и… положительных эмоций. Съели яблоко — захотели есть. Знакомо?

Конечно, фрукты есть надо. Но диетологи советуют употреблять их за 30-40 минут до основного приема пищи. В этом случае они именно к нужному времени вызовут положенный аппетит, а сами успеют частично перевариться и покинуть желудок, создав там благоприятную среду для поступления обеда или ужина.

Чем же перекусывать? Специалисты в области здорового питания уверены, что лучше всего прокармливаться орешками и сухофруктами или, положим, съесть маленький некислый фрукт — банан или манго — или овощ.

Говорят, что счастливые люди утром спешат на работу, а вечером — домой.
Рейтинг:  +5
Галина61
3 августа 2013 года 2 95 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Отчеты, советы и впечатления после КРАХМАЛЬНОГО дня
  Всем доброго времени суток и удачного постройнения уже сегодня!
Как прошел твой крахмальный день?
Интересно что и сколько ты сегодня скушала? Что готовила на этот день?
Пиши не стесняйся, даже если у тебя проблемы с собой и едой, вместе мы пойдем дорогой стройности, ведь это так легко
Здоровое питание — не только когда «каждая калория на своем месте», но и «в свое время»... Читать полностью
 


Дневник группы "* поСТРОЙНЕЙка * - мы живем стройной жизнью сегодня, здесь и сейчас":



Комментарии:

3 августа 2013 года
+1
Сегодня я ела суп из смеси чечевицы ,гороха и фасоли с овощами.
какой то улёт..

4 августа 2013 года
+1
а я сделала рагу из отварного картофеля + лук с маринованными грибами + кабачок + баклажан + томаты + закрытая спаржевая фасоль = все пережарила без растительного масла. С овощей помидоры. Утром ела абрикосы, перед обедом яблоко, на ужин томатного сока с хлебцами.

4 августа 2013 года
+1
вкусненько,что и говорить!!

4 августа 2013 года
+1
Отличная статья. Стараюсь придерживаться такого питания.

27 февраля 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "