атака и сухомятка

Уважаемые, читаю я тут что можно есть в период атаки и уже в горле все мысленно застревает.
Если мясо сварить или в духовке запечь оно же суховатое получается. Я кетчуп или майонез не ем, но почти все ем с салатами это меня избавляет от применения соусов.
Диету пока не начала, но уже сейчас прокручиваю в голове, что из мяса можно вот так просто есть без овощей.
Один соус подсмотрела это сметана или йогурт или творог с горчицей, но не будешь же все с этим кушать?
А какой выход нашли вы?
Рейтинг:  +6
Raduza
26 мая 2013 года 3 359 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru атака и сухомятка
Уважаемые, читаю я тут что можно есть в период атаки и уже в горле все мысленно застревает.
Если мясо сварить или в духовке запечь оно же суховатое получается. Я кетчуп или майонез не ем, но почти все ем с салатами это меня избавляет от применения соусов.
Диету пока не начала, но уже сейчас прокручиваю в голове, что из мяса можно вот так просто есть без овощей... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

26 мая 2013 года
0
курица на соли в духовке,суп из курогруди,варёное мясо с душистым перцем и лавровым листом-никогда не будет сухим. можно запечь рыбу в фольге,котлеты вместо сковородки-в духовке

26 мая 2013 года
0
Не сухой курогрудь получается, когда ее замачиваешь в соляном растворе часа на 2-3, потом в фольгу и в хорошо разогретую духовку минут на 20. Выключаешь и уходишь на работу, приходишь вечером домой ужин готов. Мням-ка!

26 мая 2013 года
0
меня никогда курогрудь сухой не выходит,даже когда обжариваешь

26 мая 2013 года
0
Ешьте отварное мясо! И пусть оно лежит в бульоне-тогда не сухое будет! Ещё выход-котлетки на пару.

На круизе:Я как-то запекла грудку индюшки-тоже не смогла есть-слишком сухая получилась. Тогда я её прокрутила через мясорубку, добавила 2 яйца, по ложке пшеничных и овсяных отрубей, СОМа. Добавила мелко порезанный маленький кабачок и запекла в духовке. Через 15 мин пирог был готов.

Вместо майонеза и сметаны использую нат. йогурт Активия 1,5%. Или любой другой Био йогурт.

26 мая 2013 года
0
то же самое - во время атаки овощи не едят.
Если бы было можно вопросы бы даже не возникли.

26 мая 2013 года
0
я тушу говядино и много лука,получается вкусно и не сухол совсем,тушу на мееееееееееееедленном огне где то мин 40-час

26 мая 2013 года
0
так написано, что в период атаки, лук не едят. вернее я поняла так, что вообще овощи не едят, кроме корнишончиков, но это милипусенькие огурчики.
Вареное постное мясо говядины достаточное сухое пусть и в бульоне. Блюда из фарша типа фрикаделек и запеченых котлеток уже записала.
Мне нужно много скинуть и период атаки будет 6 (!) дней, я бы так не заморачивалась, если бы это было 2-3 дня. Сами понимаете, как это важно не сорваться.

26 мая 2013 года
0
Raduza пишет:
лук не едят. вернее я поняла так
не едят как гарнир.как приправа=можно.

26 мая 2013 года
0
Куриное филе в течение дня мариную в соевом соусе. Запекаю в фольге, никогда не получалась сухой. Другой вариант - творог обезжиренный как маринад. И тоже в фольге. Вкус несколько...ээээ..специфический, но лично для меня, так как я творог/сметану/кефир на дух не переношу

26 мая 2013 года
0
Я на атаку себе делала заливное из индюшачьих желудочков.

26 мая 2013 года
0
А вот недавно попробовала приготовить рулетики из куринной грудки с обезжиренным творогом. Очень понравилось и мне и моему мужу . И совсем не сухие .

27 мая 2013 года
0
поделитесь рецептом)

1 июня 2013 года
+1
Рецепт куринных рулетиков с творогом я где-то здесь видела: беру филе куринной грудки, режу, как на отбивные, слегка отбиваю молоточком каждый кусочек и обмакиваю в яблочном уксусе, можно добавить черный перец. Дальше для начинки беру 100 г. обезжиренного творога, смешиваю с чесноком (немного, по вкусу) и зеленью. На каждую отбивную кладу где-то 1 чайную ложку начинки, заворачиваю и скрепляю зубочисткой. Все рулетики складываю в пакет для выпечки, слегка присаливаю сверху и в духовку 200 градусов. Время не могу сказать, готовность определяю на глаз. Готовые рулетики пусть слегка остынут и только тогда уберите зубочистки. Я обычно делаю до 20 штук. Потом складываю в стекляную посуду и в холодильник. И в течение нескольких дней ем в ЧБ или БО дни. Приятного аппетита!

26 мая 2013 года
+1
Я кефиром запиваю, если сухое мясо, из него же можно сделать соус с чесноком и укропом. Запекать можно в рукаве, на пару.... в общем было бы желание...

27 мая 2013 года
+1
Ни мясо, ни рыба, ни курица не будут сухими, если в рукаве запекать - приправ разных, зелени любой, а не только укроп и петрушку, на шинкуй внутрь того , что готовить собираешься, а потом все травки убери и ешь на здоровье. Все очень сочное, т. к. В собственном соку готовится. А соусы можешь и не делать, если они тебе не по вкусу. Все готовь под свои предпочтения. Удачи!

27 мая 2013 года
0
А почему никто про рыбу не вспомнил? Рыбку можно потушить, можно залить омлетом, можно в духовке в фольге или рукаве... Субпродукты тоже - печень тушеная в кефире, желудочки куриные, сердечки....
Зайдите на дюкановский сайт - там рецептов - море!!! Я на Атаке даже консерву рыбную ела, правда с утра, до сих пор живая...
Кальмарчики, кркветки..... Я вас умоляю, да столько всего, только захотеть!!!!

27 мая 2013 года
+1
прежде чем начать диету- попробуйте приготовить что-нибудь по рецептам. если никак не полезет в горло-ищите другую диету. но я думаю, что все понравится и получится! главное-сильное желание!

5 июня 2013 года
0
Спасаюсь блюдами из фарша ( куриный) - террины, а-ля суфле - что-то такое
сегодня на работу принесла запеченную вырезку, получилась сухая, но я смешиваю Йогурт натуральный и чуть чуть соевого соуса, получается вкусно и ем мясо с этим.
рыбу запеченную или в микроволновке, рыбные котлеты.


Оставить свой комментарий
B i "