О проникновении лекарства (мази, геля...) через кожу. Коксартроз можно вылечить!

Вот такую статью нашла в интернете. Что скажете?

Я врач, травматолог-ортопед. Когда собираетесь купить какой-то прибор, или препарат, задайте себе и продавцу вопрос: "Какой физический, или химический фактор лежит в основе его лечебного эффекта?" В отношение глубоко проникающих медикаментов могу сказать, что таких препаратов не существует.

Проникновение споверхности возможно только через диффузию (per continuitatem - на протяжении). Чтобы проникнуть на 7см. нужны часы, тогда как скорость кровотока и лимфотока в толще тканей на порядки выше, чем скорость диффузии.

В лучшем случае компоненты геля могли бы попасть в кровь, что также сомнительно, т.к. кожа природой предназначена для изоляции от любых компонентов внешней среды.

Едиинственная возможность повлиять на боль через кожу, это раздражать кожные рецепторы ревлексогенных зон. Для этого с успехом и давно применяются аналгезирующие мази, гели, апликации, содержашие растительные яды, яды насекомых, рептилий.

Из личного опыта могу сказать, что коксартроз можно вылечить. Этот сустав в организме человека единственныи, на который нельзя дать нагрузку без адекватного напряжения отводящих мышц (вывихивается головка бедра). Благополучие любой мышцы зависит от её кровоснабжения и инервации. В ягодичной области нарушения кровоснабжения мышц ни разу не отмечено.

Следовательно, причина коксартроза одна - снижение командного импульса, идущего по нерву из поясничного отдела позвоночника. Единственным действенным лечебным фактором в нашем случае является лечебная гимнастика, направленная на выработку специальной походки, способствующей заталкиванию головки бедра в вертлужную впадину иупражнения, увеличивающие подвижность межпозвонковых сочленений и повышающих тонус межпозвонковых мышц.

Если Вы правильно меня поняли, Вы успешно излечитесь!

Рубрика: Медицина

Рейтинг:  +13
Галина57
16 мая 2013 года 9 396 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О проникновении лекарства (мази, геля...) через кожу. Коксартроз можно вылечить!
Вот такую статью нашла в интернете. Что скажете?
Я врач, травматолог-ортопед. Когда собираетесь купить какой-то прибор, или препарат, задайте себе и продавцу вопрос: "Какой физический, или химический фактор лежит в основе его лечебного эффекта?" В отношение глубоко проникающих медикаментов могу сказать, что таких препаратов не существует... Читать полностью
 


Дневник группы "Артрозницы всех стран, объединяйтесь!":



Комментарии:

16 мая 2013 года
+1
Галина57 пишет:
лечебная гимнастика, направленная на выработку специальной походки, способствующей заталкиванию головки бедра в вертлужную впадину и упражнения, увеличивающие подвижность межпозвонковых сочленений и повышающих тонус межпозвонковых мышц.
А там есть эта гимнастика?

17 мая 2013 года
+1
Нет, к сожалению.

17 мая 2013 года
+1
И еще,когда я училась про коксартроз говорили так-Лечение в связи с отсутствием единого патогенетического механизма развития заболевания носит симптоматический характер, направлено на уменьшение болевого синдрома и статодинамических нарушений опорно-двигательного аппарата.
То есть обезболивание и затем физические упражнения. Однако это достаточно сильнодействующее средство, а значит, оно может быть опасно. Положение осложняется общепринятыми мнениями: “Физкультура вреда не принесет”, “Движение лечит”, “Больше ходишь — здоровее будешь”.
Действительно, если человек здоров, повредить суставы физкультурой сложно. В случае же артрозов дело обстоит, увы, иначе. При увеличении амплитуды движения или нагрузки на сустав больной хрящ интенсивно разрушается. Но отсутствие движений тоже приводит к ускоренной деградации больного сустава. Разрешить это противоречие помогут упражнения по типу шалтай-болтай.

Самое главное! Ни одно из рекомендуемых упражнений не должно доставлять хотя бы малейшего болевого ощущения. Если вы почувствовали боль, прекращайте упражнение немедленно! Боль крайне вредна вашим суставам.

Упражнение 1. Выполнять лучше на полу, предварительно постелив коврик или одеяло, но можно и на диване.
Лягте на живот, положите руки под голову или вытяните вдоль тела. Под стопы поместите небольшую подушечку или валик. Максимально расслабьтесь. Перекатываясь на животе, слегка покачивайте бедрами вправо-влево. Амплитуда движений не должна превышать 2—3 см. Не напрягайте мышцы, не пытайтесь приподнимать таз.
Если почувствуете малейшую боль, сократите амплитуду движений и постарайтесь расслабиться; опытным путем определите наиболее подходящее расстояние между пятками.
Упражнение выполняется 3 раза в день по 10 минут (до еды). Особо слабым больным следует начинать с 3—5 минут 2 раза в день и постепенно доводить его выполнение до полной программы.
Вращательные движения способствуют улучшению питания тазобедренных суставов. Но людям, долгое время находившимся без нормальной двигательной нагрузки, даже такое простое упражнение порой трудно выполнить правильно. Поэтому вначале желательно делать его под внешним контролем или пассивно, с помощью оператора.
Благотворное воздействие упражнения не ограничивается суставами. Его выполнение способствует улучшению перистальтики кишечника, при этом массируются печень, желчный пузырь, желудок, поджелудочная железа и другие органы. У грузных людей подтягивается живот, уменьшается объем талии и снижается аппетит. Часто облегчается течение диабета.
Если колени больны и отечны, в них возможны болевые ощущения. В этом случае необходимо подкладывать под колени что-нибудь мягкое.
Упражнение можно выполнять даже при самых тяжелых формах заболевания, потому что мышцы ног не задействованы, а движение в суставе пассивно.

Упражнение 2. Выполняется лежа (полулежа) на спине.
Вытяните и немного расставьте ноги, поочередно поворачивая их наружу и внутрь. Амплитуда движений крайне незначительна — не более 0,5—1 см. Под колени желательно положить небольшую подушечку.
При болевых ощущениях необходимо уменьшить амплитуду движений, изменить ширину разведения ног и максимально расслабиться.
Упражнение понравится лежебокам, потому что во время его выполнения можно читать, смотреть телевизор, беседовать.

Упражнение 3 (наиболее универсальное и легкое). Выполняется сидя. Можно делать дома, на работе, в транспорте и даже в театре.
Сядьте удобно. Колени должны находиться примерно на ширине плеч, а стопы плотно стоять на полу. Легко и без напряжения сводите и разводите колени. Амплитуда движений — 0,5—1 см. В начальной стадии (чтобы контролировать амплитуду движений) руки лучше держать на коленях, а после приобретения навыков — где угодно.
Если почувствуете боль, попробуйте уменьшить амплитуду движений, поставьте ноги чуть уже или шире, измените частоту движений, расслабьтесь.
Общее время выполнения упражнений — от 3 до 6 часов. Не следует делать их сразу, одно за другим. Желательно распределить на весь день. По своему действию все упражнения близки. Какое из них выполнять, зависит от ваших возможностей и желания.
Приведенные выше упражнения полезны при любой степени коксартроза. А следующее упражнение рекомендуется выполнять только при начальной стадии заболевания — не выше 2-й степени.

Упражнение 4. Выполняется стоя. Встаньте здоровой ногой на небольшое возвышение, при этом больная должна максимально свешиваться вниз. Покачивайте больной ногой вперед-назад и вправо-влево. Обязательно придерживайтесь за опору (или стену). Желательно, чтобы больная нога находилась с противоположной стороны от опоры. Делать 2—3 раза в день по 5—10 минут. Болевые ощущения не допускаются.

Упражнение 5. Это упражнение предназначено для самых слабых пациентов, которые не могут сидеть, спуститься с постели на пол или лечь на стол. Сделайте петлю из широкого ремня или полотенца. Повесьте ее над кроватью, в ногах, на высоте приблизительно 25 см. Лягте на постель и вставьте больную ногу в петлю, примерно до середины икры. Полностью расслабьте ногу и слегка покачивайте ею вправо-влево или сгибая-разгибая в колене. Движение выполняется с минимальной амплитудой.

И еще -я не знаю кто этот доктор,но мне по душе больше вот эта информация-
Первопричиной возникновения коксартроза является нарушение кровообращения в суставе. В результате недостаточного питания тканей накапливаются недоокисленные продукты обмена, активизирующие некоторые ферменты и составляющие синовиальной жидкости, которые и разрушают хрящи. Самая частая причина коксартроза — врожденный подвывих бедра; около 20% всех артрозов тазобедренного сустава вызвано врожденным подвывихом. Другими причинами, ускоряющими изнашивание, являются переломы таза, омертвение головки после шеечных переломов и травматических вывихов, ревматоидный артрит и последствия инфекционных процессов в суставе. Немаловажной причиной коксартроза являются механические факторы, вызывающие перегрузку сустава, а также биохимические изменения в самом хряще.

Галина57 пишет:
В отношение глубоко проникающих медикаментов могу сказать, что таких препаратов не существует.
Галя,это известно давно...увы...

17 мая 2013 года
+1
Людочка, вот скажи мне, почему ты эти упражнения отдельным постом не сделала?
Напиши, пусть в группе будут.

17 мая 2013 года
+2
Полностью согласна с Людмилой. Болею уже более 10-ти лет. Все написанное верно. Действительно нет таких средств, способных вылечить. Кстати в последнем номере "АиФ", от 15.05.13, хорошая статья и в ней черным по белому написано суставам может помочь только правильное питание, щадящие физические нагрузки и физиотерапия. Никаких лекарственных средств на сегодняшний день просто не существует. Только симптоматическая терапия.
А все народные мази, растирки, составы для компрессов - это средства для улучшения кровоснабжения прилегающих к суставам тканей, т.е. тоже симптоматические средства, помогающие ослабить боль и снять воспаление, замедлить течение заболевания.

17 мая 2013 года
+1
Нужно поискать эту статью и к нам сюда её.

17 мая 2013 года
+1
Сделаю! Мой адмирал!

17 мая 2013 года
0

17 мая 2013 года
0
Прочитала, осмысляю.

17 мая 2013 года
0
согласна с каждым словом! наружно не вылечить артроз не удалось никому. только физическая нагрузка дозированно и и самое главное - регулярно. Могу добавить еще один моментик именно про коксоартроз - надо научиться держать головку сустава в вертлужной впадине. Тазобедренный сустав - выражаясь технически - то шаровое соединение, и нужно держать его в правильном виде. попробовать это можно так - берем толстое(жесткое_ полотенце или простыню в несколько раз складываем до ширины 20-30 см и затягиваем достаточно туго( но не до сильных болей) таз, стараемся сделать его компактным максимально. Т.е. чтобы головка бедра легла в вертлужную впадину. и ходим в таком виде какое-то количество времени и запоминаем эти ощущения. потом, когда будем ходить без стягивающей повязки, стараемся эти ощущения помнить, включаем мышечную память. Людочка, я эти слова, про кровообращение сама лично слышала от Бубновского, когда была у него на приеме...

17 мая 2013 года
0
Да что ж вы в комментах все пишете, это в посте нужно.

18 мая 2013 года
0
Галина57 пишет:
В лучшем случае компоненты геля могли бы попасть в кровь, что также сомнительно, т.к. кожа природой предназначена для изоляции от любых
С этим согласна полностью.У нас даже рекомендуют перед применением геля "Лиотон" и т.подобных- обработать ногу спиртом(типа обезжирить)-так проникает препарат лучше.И так очень много особенностей применения препаратов о которых мы не знаем...

18 мая 2013 года
0
Юленька. Проколола я мильгаму уже второй раз, боль не меньше совсем. Уже мечтаю о палочке, хожу с трудом. Что делать, как думаешь.? в понедельник иду на снимок, потом к врачу.

19 мая 2013 года
0
Снимок нужно сделать обязательно,а еще можно МРТ сделать-будет более полная картина,или узи.У нас когда лечат,то назначают :Дона(есть инъекции или порошки),Аркоксия(там дозировка разная)-как обезболивающее,диклофенак или нимесил(чаще первые 3 дня диклофенак,а потом нимесил).С каждым человеком индивидуально конечно работаюти назначают еще дополнительно какие-то препараты прокапать или проколоть.,но так в общем такое лечение.Обязательно что-то для поддержки желудка(типа Омез или омепразол)

19 мая 2013 года
0
спасибо, схожу - послушаю, что мне скажут.
После уколов должно обострение быть? или боль сразу уходит?


Оставить свой комментарий
B i "