Гимнастика при артрозе: комплекс упражнений для коленного сустава

Гимнастика при артрозе: комплекс упражнений для коленного сустава Для улучшения состояния при артрозе важна гимнастика. Однако заниматься нужно осторожно, чтобы не травмировать и без того больной сустав. Многие упражнения должны выполняться лежа. Предлагаем комплекс для коленного сустава.

Выполняйте каждое упражнение медленно и плавно, постепенно увеличивая объем движений. Начинайте с занятий по 10–12 минут, постепенно увеличивая их продолжительность до 30–40 минут.

Лежа на животе


1. Попеременно сгибайте ноги в коленях. Следите, чтобы таз не отрывался от пола. Повторите 10–15 раз.


2. Согните одну ногу в колене и подержите так 5–10 секунд. Поменяйте ноги.

Лежа на спине


1. Ноги вытянуты. Согните колено, чуть приподняв при этом стопу над полом. Подержите 5 секунд, вернитесь к исходному положению и поменяйте ноги. Повторите 5 раз.


2. Велосипед. Поднимите ноги и крутите ими, как при езде. Сначала выполняйте медленно, затем постепенно наращивайте темп, потом снижайте его и т. д.


3. Согните ноги в коленях, стопы на полу. Правое колено подтяните к животу, выпрямите ногу, медленно опустите ее на пол и подтяните к левой ноге. Стопы должны находиться под углом 90 градусов к ноге. Выполните другой ногой. Повторите 5 раз.


4. Согните ногу в колене, обхватите бедро рукой и подтяните к животу. Вытяните колено, подержите 5–8 секунд, почувствовав напряжение в мышцах. Опустите пяткой на пол, затем вытяните ногу. Повторите другой ногой. Выполните поочередно по 5 раз на каждую ногу.

Лежа на боку


1. Лягте на правый бок, под голову положите небольшую подушку, правую руку – под нее, левой рукой обопритесь перед собой. Правая нога полусогнута, левая – согнута в колене. Подтяните ее к животу, затем отведите назад насколько можете. Выполняйте медленно. Поменяйте ноги. Повторите 5 раз для каждой ноги.


2. Положение то же. Согните левую ногу и обопритесь коленом в пол. Вытянутую правую ногу отрывайте от пола и поднимайте на 25–30 см.


Важно

Гимнастика при артрозе позволяет:

улучшить питание суставного хряща;

увеличить подвижность сустава, «приучить» его к дозированной нагрузке;

укрепить мышцы и связки, которые его поддерживают;

уменьшить боль;

улучшить общее состояние здоровья.


Статья «Просим прилечь!» из номера: «АиФ Здоровье» № 42, от 18 октября 2012 года.
Автор: Наталия Фурсова.
Рейтинг:  +17
Tamima
17 мая 2013 года 28 443 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гимнастика при артрозе: комплекс упражнений для коленного сустава
  Для улучшения состояния при артрозе важна гимнастика. Однако заниматься нужно осторожно, чтобы не травмировать и без того больной сустав. Многие упражнения должны выполняться лежа. Предлагаем комплекс для коленного сустава.
Выполняйте каждое упражнение медленно и плавно, постепенно увеличивая объем движений... Читать полностью
 


Дневник группы "Артрозницы всех стран, объединяйтесь!":



Комментарии:

17 мая 2013 года
0
Спасибо, утащила)))

17 мая 2013 года
0
Спасибо!

17 мая 2013 года
+1
Молодец, Танюша! Эта гимнастика, действительно, очень хороша для суставов. Только мне доктор в Центре Бубновского, советовал эти же упражнения делать с резиновой лентой: один конц ленты закрепляешь неподвижно, а второй - с петлей на стопе. Когда делаешь упражнения, происходит нагрузка на мышцы ног, сосуды на ногах начинают усилено гонять кровь к суставам и питать их. Но для начала, кто ни разу еще не делал такую гимнастику, можно делать без резиновых лент, но через 2-3 недели(если делать ежедневно), обязательно подключить ленты. А так очень хорошие упражнения! Спасибо!!!

17 мая 2013 года
0
Все правильно, Таня, ты объяснила. По Бубновскому надо начинать "работать" позже, когда уже есть некая натренированность определенных амплитуд движения.

17 мая 2013 года
0
не со всем согласна

17 мая 2013 года
+2
Люси, с чем не согласна? Мне было сказано так, потому что не могла ездить на занятия в Центр Бубновского часто,(я живу в пригороде, дорого и времени очень много на дорогу уходит), я сказала лб этом врачу на консультации, и он мне порекомендовал то, что я уже написала. Напиши, с чем не согласна.

17 мая 2013 года
+1
не согласна с большой амплитудой движений, особенно на боку и третья фотография сверху, лежа на спине. У Бубновского нет такой амплитуды, и она не всем по силам. Если артроз уже серьезный, это просто ни к чему, да и не всякую ногу можно будет так согнуть. Лучше делать меньшую амплитуду но больше повторов и с отягощением и противовесом(с эспандером) При артрозе в первую очередь надо работать с бицепсом ноги, т. к. квадрицепс еще как-то нагружается по жизни, а на бицепс и внутреннюю часть бедра нагрузка минимальна. А определить в каком состоянии бицепс( бицепс - это объединенное название, на самом деле он состоит из нескольких мышц) - сядьте на пол и попробуйте с выпрямленной спиной и не сгибая ног, достать руками до пальцев ног... вы сразу увидите в каком состоянии бицепс. Нормально работающий бицепс позволяет достать руками до ног свободно.

17 мая 2013 года
+1
Ты права, Людмила, амплитуда движений для каждого случая индивидуальна. Но и у Бубновского это оговаривается, нельзя делать непосильные нагрузки. Все идет постепенно. Главное в этих упражнениях - их постоянное и регулярное выполнение. Даже без нагрузки они сделают свое полезное дело.

17 мая 2013 года
+1
Таня. я почему вслух протестую???кто-то может принять эту амплитуду как руководство к действию. И тем самым может навредить себе. Люди есть разные, один подумает и задаст вопрос, а другой сразу на амбразуру.... А тут надо крайне аккуратно, без фанатизма....

17 мая 2013 года
0
люси пишет:
тут надо крайне аккуратно, без фанатизма....
Совершенно верно!
Сечас такие деятели "от медицины" иногда по телеящику рассуждают и призывают делать упражнения через боль, чтобы хруст был слышен. Ужас! При артрозе это недопустимо! Минимум нагрузки должен быть, только строго по самочувствию, постепенно и регулярно, самые простые движения в положении лежа и сидя. Ходьба строго дозированная, особенно при лишнем весе. Ведь основная причина возникновения деформирующего артроза - это перегрузки.

17 мая 2013 года
+1
не, через боль - это нормально. просто боль должна быть реально терпимой и не нарастающей при упражнении. Если ждать когда боль пройдет - можно дождаться только смерти. Тогда точно болеть ничего не будет.

17 мая 2013 года
0

18 мая 2013 года
0
Ну, это же понятно! Какая же у нас жизнь совсем без боли?! Это уже не про нас, к сожалению...

17 мая 2013 года
0
у меня всегда боль при занятиях проходит. иногда с утра встанешь, ну реально думаешь, до работы не добраться. минут 20 руками-ногами помашу, потом спортзал, к вечеру как новенькая))))

17 мая 2013 года
0
при движении улучшается кровообращение, все верно. поэтому и надо двигаться.

18 мая 2013 года
0
Спасибо за интересный комплекс!


Оставить свой комментарий
B i "