Как я с этим живу...

Давно обещала рассказать о том что помогает мне жить. Чувствую - пришло время... С проблемами больных суставов я знакома не понаслышке. На этот свет я пришла с ревматизмом, сперва сердечным, потом суставным... Позже присоединился артрит, проблемы с позвоночником... и понеслось... Всю свою сознательную жизнь я старалась и стараюсь создать себе и окружающим максимально комфортную жизнь. Я не буду рассказывать всю свою жизнь. расскажу о последних 10 годах, т.к.именно в это время пришло осознание и понимание того что и как для меня лучше. я расскажу о тех упражнениях, которые позволяют мне жить.

Плечи хорошо укрепляет простое упражнение - встали прямо, ноги на ширине плеч, руки в стороны, паралельно полу, вытягивая руки от себя пальцами рук. простоять так надо максимально долго, до дрожи в руках. У всех время разное кто-то 10-15 секунд удержит руки, кто-то несколько минут. Чем больше_ тем лучше.

Отжимания - очень хорошее упражнение для тех у кого проблемы с плечевыми суставами и шеей. Толко выполнять их надо правильно - ладошки под плечами и локти максимально близко к телу. Отжиматься можно с колен, можно со стопы, кому как позволяют силы и возможности. Начинала я с 5 раз кое как с дрожащими руками, постепенно дошла до 20 раз. Стараюсь делать каждый день..

Пресс - это не для пользы, это для удовольствия.. Джартхарапаривартанасана - по 20-25 раз в каждую сторону. Это вообще только на любителя.а для пользы - из положения лежа на спине подъем ног на 30, 60, 90 градусов фиксируясь в каждой точке на 5-10 секунд и так раз 100-150, но это не каждый день.

Мышцы спины обязательно должны быть сильными. Крепкий мышечный корсет позволяет держать спину максимально правильно. для этого садимся на пол, спина перпендикулярно полу. Если не удается держать прямой угол, под ягодицы надо что-то подложить, до того состояния, когда сидеть с прямой спиной возможно. Из этого положения поднимаем вытянутые руки вверх(плечи на уши не натягиваем) и держим руки поднятыми в напряженном состоянии, ладошками друг к другу, максимально долго, сколько возможно.

Ножки - все кто знаком с артритом/арторозом хорошо знаком отек колена. Это скапливается синовиальная жидкость. Для того чтобы максимально сократить риск отека есть удивительно простое упражнение - ложимся на спину на пол и поднимает ногу градусов на 30, нога хорошо натянута в колене(тянем пяточку вперед) Каждой ногой надо сделать в идеале по 1000 раз. Понимаю - это малореально, но чем больше, тем лучше. Это упражнение очень хорошо укрепляет квадрицепс и бицепс ноги. Ноги становятся намного сильнее, увеличивается приток крови, кислорода, микроэлементов к суставу.

Очень хороши для ног упражнения с эспандером. ложимся на пол на живот - один конец эспандера на стопе, другой надо закрепить надежно где-то на полу(я цепляю за ножку дивана) Сопротивлени должно быть ощутимым весьма. И сгибаем ногу в колене с эспандером до угла 90-130 градусов.каждой ногой я делаю по 50 раз.

Это тот минимум, который я стараюсь делать ежедневно, несмотря ни на что, через боль, слезы и сопли. Хорошие мышцы это залог, того что нашим суставам будет легче жить. У меня был момент, когда я пила таблетки пригорошнями, но наступоил день. когда они просто престали помогать. Но счастливая встреча с доктором С. М. Бубновским изменила всю мою жизнь. И еще йога..

Я поняла что таблетки и прочие процедуры не панацея, мое здоровье - оно в моих руках и за него отвечаю только я. И еще - я никогда ничего не грею, лучше лед..

Вот то о чем я хотела рассказать.

В качестве поскриптума - за последние 7 лет таких занятий у меня не ухудшился ни один показатель ни на ренгене ни на МРТ, ни в плечевых, ни на позвоночнике, но в тазобедренных и коленных суставах.

Но это мой опыт, это моя жизнь и я никого не призываю следовать моим принципам.

Каждый решает сам как ему жить и лечиться.
Рейтинг:  +42
люси
10 мая 2013 года 27 807 31
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как я с этим живу...
Давно обещала рассказать о том что помогает мне жить. Чувствую - пришло время... С проблемами больных суставов я знакома не понаслышке. На этот свет я пришла с ревматизмом, сперва сердечным, потом суставным... Позже присоединился артрит, проблемы с позвоночником... и понеслось... Всю свою сознательную жизнь я старалась и стараюсь создать себе и окружающим максимально комфортную жизнь... Читать полностью
 


Дневник группы "Артрозницы всех стран, объединяйтесь!":



Комментарии:

10 мая 2013 года
+2
Люся, очень хорошие советы!
Упражнения несложные, хороши как для поддержания, так и для профилактики.

10 мая 2013 года
+1
спасибо Маришка!!!я и хотела услышать насколько это внятно.

10 мая 2013 года
+1
Внятно, Люся.. только не всем понятно, что такое Джартхарапаривартанасана. Я даже полезла искать в инете.
Но поняла, что для косых мышц живота упражнения лучше не надо.

10 мая 2013 года
+1
Мариш. так джартхару не все и смогут.она вообщето для всего позвоночника очень хороша и для внутренних органов. но реально ее не все сделают.

10 мая 2013 года
+1
Рано или поздно - сделают. Было бы желание.
Я вот не делала ее раньше ни разу. Буду завтра пробовать.

10 мая 2013 года
+1
Мариш попробуй, я тоже лет пять назад начала ее делать всего. мышечный корсет хорошим и крепким стает. Мариш. так хоть что то бы делали....

10 мая 2013 года
+1
спасибо Люсенька!

10 мая 2013 года
0
на здоровье Маришка!

10 мая 2013 года
+1
люси пишет:
Джартхарапаривартанасана
, а это что???? я даже в гугле не нашла такое слово

10 мая 2013 года
+1
Люся, спасибо тебе огромное, что нашла время и рассказала нам. Ты для меня всегда пример, дорогая, я сегодня так не хотела ножки поднимать, но сказала себе : А Люся велела, и стало стыдно, что ленюсь!
Здоровья тебе, мой золотой человечек

10 мая 2013 года
+1
Люся, уточни еще раз: ноги по одной поднимать, сразу обе нельзя? И еще - когда болит, как у меня сейчас, делать или пока не надо. Я потихоньку делаю, и впечатление, что ноге это нравится.

11 мая 2013 года
+1
Гал. ты про которое упражнение.? я все делаю и через боль. когда начинает гореть и болеть сильнее просто прикладываю лед секунд на 20-30 и продолжаю. делай по мере сил но с нарастающим результатом. Гал. я написала самые простые упражнения, но самые эффективные и самые доступные для большинства. Мышцы укрепляются от максимального количества повторов и постоянного выполнения. главное - делать!!!!!!!!

11 мая 2013 года
+1
Я про упр, когда лежа поднимать ногу на 30 градусов.

11 мая 2013 года
0
Гал по одной. в этом упражнении вся хитрость в количестве и монотонности действия. чем больше тем лучше. и поднимая сразу две ноги будет ненужная нагрузка на поясницу. и ты не сможешь работать ногами правильно.

11 мая 2013 года
0
Спасибо, это очень ценный материал для больных суставами. Мне все ново это, к сожалению, не все упражнения поняла, как делать.

11 мая 2013 года
0
если есть вопросы - задавайте, расскажу максимально подробно. я поэтому и не стала расписывать подробно, т.к. кому это надо или интересно - спросят о подробностях.

12 мая 2013 года
0
Спасибо огромное! Все правильно написала, умница! Только движение дает шанс на продление активной жизни при нашем заболевании. Мне врачи еще в 2006-м советовали копить деньги и подключить родственников для приобретения инвалидного кресла. давали моим ножкам максимум 1,5-2 года, но постоянные упражнения и настойчивость многого стОят! Живу. Хожу. И буду ходить!

12 мая 2013 года
0
я 32 года назад сидела в инвалидке.... подчеркиваю - сидела...

12 мая 2013 года
+1
Я вот все хочу на йогу пойти,. одной дома начинать как-то стремно - вдруг не так буду делать

12 мая 2013 года
+1
Катюш, ты не собирайся, ты просто иди....

12 мая 2013 года
+1
к концу лета планирую в спортзал вернуться.Сейчас у меня был вынужденный перерыв

12 мая 2013 года
+1
давай солнышко, возвращайся. не забывай.Тельце спасибо скажет

12 мая 2013 года
+1
Да я уже чувствую, что тело просит! Уже без физнагрузок никак

12 мая 2013 года
0
Спасибо большое! Для меня это тоже очень актуально.
Буду использовать упражнения в своем комплексе.

15 мая 2013 года
0
Эти упражнения тем хороши,что они доступны людям с разной физической подготовкой.

15 мая 2013 года
+1
вот поэтому я о них и написала, в данном случае ни вес, ни физическая форма никакой роли не играют. Важно только желание быть здоровее...

15 мая 2013 года
0
люси пишет:
Важно только желание быть здоровее...

15 мая 2013 года
0
Отличные советы, взяла на вооружение!!! Попробую заставить себя делать...Спасибо!

15 мая 2013 года
0
на здоровье Галочка!!!

31 мая 2017 года
+1
Спасибо большущее Люси! Ты просто находка,я очень рада! Вот осваиваю те упражнения которые ты написала Тяжело.....

31 мая 2017 года
0
да пожалуйста!!! знаний моих мне не жалко


Оставить свой комментарий
B i "