О быстрых диетах и питании после шести

Проблема быстрого похудения



Довольно часто приходится слышать или читать вопросы, в которых спрашивают о быстром или даже срочном похудении. Давайте разберёмся, возможно ли такое вообще.

Закон сохранения энергии применим и к физиологии человеческого организма. Чтобы вес человека сохранялся на одном уровне, необходимо, чтобы приход энергии с пищей был равен её расходу. А если же кто-либо желает похудеть, то он должен обеспечить себе отрицательный энергетический баланс, то есть чтобы расход энергии превышал её приход.

И насколько это возможно? В среднем величина энергообмена в современном обществе имеет порядок 2300-2800 ккал в сутки. Причём когда человек начинает ограничивать себя в пище, то его энергопотребление тоже снижается.

Как показывает практика, при полном голодании человек теряет порядка 200 г жира в сутки. Поскольку калорийность 1 килограмма жиров равна 9300 ккал, то несложно подсчитать, что энергозатраты голодающего - порядка 1860 ккал в день. Конечно, у каждого человека будут свои цифры, и, кроме того, голодающий организм старается с каждым днём тратить всё меньше.

Жесткая диета позволяет так же сбрасывать по 200 г жира в день. Другие, более "калорийные" диеты менее результативны.

Между тем можно привести немало примеров, когда люди теряли вес со значительно большей скоростью. Но ведь *потеря веса не всегда означает потерю жира!*. И нужно разбираться, за счёт чего человек худел. Если сбрасывается не жир, а вода, то такое никому не нужно!

Итак, максимальная скорость потери жира - порядка 200 г в день. А если вы хотите худеть быстрее, то должны понимать, что ничего у вас не выйдет.

Между тем встречаются такие "заявочки", что кто-то хочет сбросить 5 кг за 5 дней, или даже больше - 10 кг за 7 дней. Это же абсолютно невозможно! Разве что хирургическим путём…

Существует целый ряд "быстрых" диет, придуманных на потребу таким нетерпеливым клиентам. Но они не такие уж и быстрые, если учесть, с какой скоростью люди хотели бы худеть. Эти "быстрые" диеты позволяют терять всего лишь от 100 до 200 г жира в день. А если у кого-то получается быстрее, то вес теряется за счёт белков и воды, а не жира.

Кроме того, после быстрого похудения получается и быстрый откат к прежнему весу, а нередко и к большему. И что дальше? Снова худеть? Но гонять массу жира туда-сюда - это большой стресс для организма, и наносит серьёзный вред здоровью. Вот почему всё больше и больше людей выступают против быстрых диет.

Но самым курьёзным из всех задаваемых вопросов был следующий. Девушка спрашивала, как бы ей можно максимально быстро похудеть, так как через две недели свадьба и необходимо хорошо выглядеть. Увы, как бы ни хотелось хорошо выглядеть, но в такой ситуации *вообще нельзя даже начинать диету!!!* Во-первых, за две недели сильно не похудеешь, и вряд ли это как-то заметно отразится на фигуре. Во-вторых, как же можно начинать обильный свадебный пир сразу после жёсткой диеты?! Это может быть даже опасным! В истории известно много случаев, когда человек умирал сразу после полного голодания. И съел вроде бы немного, но для оголодавшего и это оказалось чересчур. Но, кроме того, известны многочисленные случаи смерти "от внезапного переедания" и после ограниченного питания, когда не было полного голодания. Так что хотя жёсткая диета и менее опасна, чем полное голодание, но всё же резкий выход из неё



Вредно ли есть после 18 часов?



Очень часто приходится слышать, что после 18 часов есть нельзя, поскольку это приводит к набору избыточного веса. Давайте разберемся, так ли это на самом деле.

У накопления лишнего жира есть только одна причина - это превышение энергетического прихода над расходом (положительный энергетический баланс). И если человек в целом не переедает, то какая разница, то какая разница, когда у него должен быть основной приём пищи - утром, днём или вечером? Нет никакой разницы!

И если вы не переедаете, то вы можете есть тогда, когда вам это удобно, в том числе и после 18 часов вечера.

Откуда же пошло это заблуждение?

Большинство людей на завтрак обычно не переедают, так как утром после сна аппетит, как правило, слабый. В обед, который проходит по месту работы или учёбы, в большинстве случаев люди тоже не переедают, потому что обычно в столовых еда не такая привлекательная, как дома. А вот ужин…

Многие ужинают обильно, так как за день, во-первых, человек нагулял аппетит, и во-вторых, домашняя еда вкуснее. Далее многие ложатся перед телевизором или садятся за компьютер, ставя при этом рядом с собой орешки, конфеты, печенья, вафли, крекеры, финики…

Вот и получается в результате, что за сутки человек съедает больше калорий, нежели может потратить. Так что дело вовсе не во времени приёма пищи, а в её избыточном количестве, которое незаметно набирается за вечер. Увы, вечером набрать избыток калорий легче и приятнее, чем в другое время суток. Вот и пошел миф, что есть после 18 часов вредно, и что якобы в это время организм стремиться набрать вес.

На самом деле не существует ни одного исследования, которое бы доказало, что питание вечером ведёт к более интенсивному накоплению жира, чем утром или днём. Напротив, существует масса доказательств того, что вечерний приём пищи даже полезнее, чем утренний или дневной. Ведь утром или днем мы должны работать сразу после еды, следовательно, органы пищеварения получают недостаточно крови для своей нормальной работы. А после ужина мы отдыхаем, и пищеварение протекает наилучшим образом.

Впрочем, непосредственно перед сном тоже есть не стоит, но совсем по другой причине - чтобы полный желудок не давил на диафрагму и не мешал нормальному дыханию во время сна.

Таким образом, мы видим, что утверждение о том, что вредно есть после 18 часов дня - это миф. Главное - не переедать в целом за сутки, а в какое время есть - не так существенно.
 
Кто что думает по этому поводу?
Опрос завершен.

все верно
14 (44%)
в целом так, но не соглашусь с...
7 (22%)
не верю
1 (3%)
мне все равно
2 (6%)
интересная статья, буду знать
8 (25%)
Всего проголосовало: 32
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
diets.ru - Опрос: О быстрых диетах и питании после шести

Кто что думает по этому поводу?



В опросе приняли участие 32 пользователя.
Рейтинг:  +13
EternalDream
6 апреля 2013 года 2 262 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О быстрых диетах и питании после шести
Проблема быстрого похудения
Довольно часто приходится слышать или читать вопросы, в которых спрашивают о быстром или даже срочном похудении. Давайте разберёмся, возможно ли такое вообще.
Закон сохранения энергии применим и к физиологии человеческого организма. Чтобы вес человека сохранялся на одном уровне, необходимо, чтобы приход энергии с пищей был равен её расходу... Читать полностью
 


Дневник EternalDream:



Комментарии:

6 апреля 2013 года
+1
спасибо большое, познавательная статья, мне очень понравилась.

6 апреля 2013 года
0

6 апреля 2013 года
0
Мне и врач говорил, что сбрасывать больше 3 кг в неделю, вредно для здоровья! А ем я всю жизнь после 18ч. так уж сложилось.

6 апреля 2013 года
0
А вот и не правда! . Я могу выпить на 2500 ккал кефира,йогурта,та чё там даж сгущёнки и сбрасывать вес,но если ем на 1200 ккал вес набираю(та чё там... может быть +1 кг за день;(,а потом спасает от этого 1 кг тот же кефир.
в марте 2012 г весила 44 кг и ела 150-200 ккал ,пила 500-600 кефира и мёда и похудела до 37.7 кг. Вот как это можно объяснить?
На мой взгляд все люди разные и жир их организм накапливает и сжигает по-разному.

6 апреля 2013 года
+1
Лада Тощая пишет:
и похудела до 37.7 кг
и ты этим гордишься? У тебя 100% анорексия. Ты теряла не жир, т.к. его у тебя просто нет, а мышцы. Девочка, опомнись! Нельзя так худеть как ты.

7 апреля 2013 года
+1
Согласна на 100 % ,это анорексия, причем граничащая с идиотизмом,как бы не обидно это было сказано!

6 апреля 2013 года
0
Это же ужас какой-то, ваш вес изначально не был критическим, к чему худеть еще больше, правильно IV0NKA
написала, это уже анорексия, психическое отклонение, все мы не маленькие дети и понимаем чем это чреварто, одумайтесь пока не поздно.

6 апреля 2013 года
0
никто не чего не понимает. я так со злости делаю к себе. обидно почти не есть и наберать вес.

7 апреля 2013 года
0
Не обращай внимания. Люди просто не понимают. Чтоб понять, надо испытать на себе...

7 апреля 2013 года
0
Вы действительно хотите весить 25 кг,это действительно Ваша цель?...

7 апреля 2013 года
0
я вообще не хочу весить...нисколько.ничего не хочу.просто всё надоело.

7 апреля 2013 года
0
Мне кажется у Вас проблемы не связанные с весом.Думаю проблема гораздо серьезнее,что то видимо гложет Вас изнутри...Может Вам поговорить с кем-то об этом,или попытаться разобраться самой с собой.Но мне думается , что никакие вещи не могут быть дороже Вашего здоровья,Вам 20 лет,вся жизнь только начинается, а Вы пытаетесь саморазрушиться. Видимо у Вас есть на это веские основания, но поверьте,пройдет время и Вы поймете ,что все уходит и проходит - надо жить дальше, как бы тяжело не было на данный момент!

7 апреля 2013 года
0
Ну вот если честно, я ничего не поняла из написанного вами, мне это абсолютно чуждо, не хочу навязывать свое мнение но пересмотрите свой рацион питания, посетите врача-диетолога, и заодно психотерапевта, должно хоть как то помочь, хотя о чем это я, простите за СВОЕ мнение.

7 апреля 2013 года
0
А у меня и со злости не получается,ем на 1300-1400 кал и поправляюсь,
до этого была на 1000-1200,что опять на 1000 кал переходить,чтобы хоть немного похудеть?

7 апреля 2013 года
0
у вас вообще критическое положение.искренне вам сочувствую. попробуйте питьевую на 2500 ккал(даже я на ней могу до 43 кг худеть)

7 апреля 2013 года
0
ППКС, как говорится. Только один фиг - никто не поверит опять.
Имеющие уши да услышат.....


Оставить свой комментарий
B i "