9 причин, почему ты перестала худеть

Решила похудеть, выбрала для себя диету, сбросила несколько килограммов - и дальше всё! Стрелка весов предательски замерла. Знакомая ситуация, не правда ли? Что это - временная остановка или конечный пункт? Скорее сигнал - нужно менять тактику похудения или в принципе пересмотреть свои цели.

МОНОДИЕТЫ. Если посидеть неделю на рисе, бананах, соках или яблоках, что-то точно сбро-сишь, но дальше продолжать в том же духе бессмысленно. Вес замрет на одной точке. Так бывает и при отказе от жирного, мучного или сладкого: сначала чуть-чуть худеешь, но потом организм привы-кает и наотрез отказывается избавлять тебя от лишних килограммов.
Выход: переключение на другие диеты.

ЦИКЛОВАЯ ОСТАНОВКА ВЕСА. Предменструальный синдром и сами критические дни очень часто вызывают отеки и задержку лишней жидкости. Независимо от того, на какой диете ты си-дишь, возможен "привес" до 2 кг!
Выход: дождаться естественного разрешения ситуации и затем 2-3 дня попить мочегонный чай.

ЭФФЕКТ "ЙО-ЙО". Это один из побочных эффектов голодания. После него набирают все, причем помногу. Таким же свойством обладают и низкокалорийные ограничительные диеты. Как только переходишь на нормальный режим питания, вес набирается вновь. Этакие весовые качели: сбрасываешь 10 кг - набираешь 12 кг, сбрасываешь 12 кг - набираешь 15 кг.
Выход: не увлекаться блиц-диетами, гарантирующими быстрый эффект. Стойкий результат дают только медленные комплексные программы избавления от лишнего веса.

ВЫНУЖДЕННЫЕ ЗАСТОЛЬЯ. Даже одно-два в месяц способны значительно замедлить, а то и вовсе остановить снижение веса. Быть последовательной и сдержанной при виде ломящегося от яств стола нелегко.
Выход: не подвергать себя искушению, (лишком уж трагичны последствия срыва - переедание и возвращение веса не только на прежний, но и на более высокий уровень.

РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. Это оздоравливающее мероприятие улучшает пищеварение и само-чувствие, но никогда не снижает вес до желаемого. Обычно так питаются те, кто не считает калорий.
Выход: уменьшать количество калорий.

ИСКЛЮЧЕНИЕ СОЛИ. Бессолевые диеты всегда дают остановку веса, поскольку его сброс идет лишь за счет выжимания воды из тканей. Дальше эффекта не будет. Появится повышенная утом-ляемость, организм будет лениться и экономить движения, а жидкость - вернуться обратно. Какое уж тут похудение.
Выход: при склонности к отекам и во время ПМС ограничивать себя в копченостях и соленьях. Совсем отказываться от соли нельзя.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЛЕНИВЫХ. Так еще называют вибро- и электромиостимуляцию, гидро-массаж и другие салонные процедуры, которые снимают жировые отложения только с проблемных зон. Но как только контуры тела улучшатся, вес перестанет снижаться. Дальнейшая трата времени и денег бесполезна.
Выход: подключить активную гимнастику и снизить калорийность рациона.

ВЕС ДОСТИГ РЕАЛЬНОГО. Если по мнению организама, твой вес оптимален, процесс поху-дения будет временно приостановлен. Дальнейшее твое упорство он воспримет как попытку истоще-ния, и все съеденное будет откладывать про запас на черный день.
Выход: ставить реальные цели и не пытаться обмануть природу, наследственность и конститу-циональные особенности.

НАКАЧИВАНИЕ МЫШЦ. Очень часто вес останавливается, когда мышцам дают большую си-ловую нагрузку при отсутствии адекватного питания. Организм не выдерживает и начинает "фило-нить". Ты устаешь и пропускаешь занятия. В результате вес возвращается, причем нередко на еще бо-лее высокий уровень.
Выход: умеренная, но регулярная физическая активность - степ-аэробика, аквааэробика, плава-ние, бег или просто ходьба, но по часу в день быстрым или средним шагом.

Тэги:  ВЕС ОСТАНОВИЛСЯ

Рубрика: Советы

Рейтинг:  +6
Бассик
22 марта 2013 года 1 173 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 9 причин, почему ты перестала худеть
Решила похудеть, выбрала для себя диету, сбросила несколько килограммов - и дальше всё! Стрелка весов предательски замерла. Знакомая ситуация, не правда ли? Что это - временная остановка или конечный пункт? Скорее сигнал - нужно менять тактику похудения или в принципе пересмотреть свои цели.
МОНОДИЕТЫ... Читать полностью
 


Дневник группы "РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ + СПОРТ = ЗДОРОВЬЕ":



Комментарии:

22 марта 2013 года
+2
А вот ещё одна причина - просто лень заниматься собой - вот и не худеется

22 марта 2013 года
0
Думаю это причина №1

23 марта 2013 года
+1
на мой дилетантский взгляд - все утверждения верные. Для реального получения результата и потом для его закрепления тАКАЯ сила воли нужна!!!!

23 марта 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "