Домашний хлеб без дрожжей

Состав
50 г кукурузной муки мелкого помола
0.5 стакана муки
2 неострых красных чили
2 яйца
2 стакана пахты или молока низкой жирности
50 г сливочного масла
1 ч.л. разрыхлителя
0.5 ч.л. соды
0.5 ч.л. соли
*щепотка мускатного ореха

Что делать:
1. Очистить чили от семян, нарезать длинными узенькими полосками.
Яйца взбить в пену, смешать с молоком и растопленным сливочным маслом.
2. В другой миске смешать просеянную муку, соду, соль, тщательно перемешать и всыпать в яично-молочную смесь.
Добавить кукурузную крупу и чили. Вымесить без комков.
3. Выложить прямоугольную форму для кекса бумагой и влить тесто.
Выпекать при 200 град. С, пока верх не станет твердым, 25-30 мин.
Немного остудить и вынуть из формы.

Калорийность хлеба - 231.8 ккал на 100 г (БЖУ - 6.8; 8.1; 33.1)

Справочный материал по кукурузной муке.

Кукуруза, которую древние племена майя и ацтеков выращивали на мексиканском полуострове с незапамятных времен, попало в Европу в XVII веке вместе с другими сокровищами из Америки. Так как на территории ацтеков кукуруза была основной пищевой культурой, то ее использовали и для изготовления муки. Там была принята простая система питания, только вместо пшеничного хлеба использовался изготовленный из кукурузы. Кукурузная мука в тех краях используется вместо пшеничной муки и из других злаков.
Полезные свойства кукурузной муки

В кукурузной муке содержатся сахара, витамины группы В, витамины РР, минеральные соли калия, железа, фосфора, кальция, магния, каротина, крахмала. По своим питательным и полезным свойствам эта мука гораздо лучше, чем пшеничная или любая иная.

Ее использование помогает восстановить работу кишечника и желудка, нормализирует внутреннюю микрофлору. Даже не смотря на то, что в ней гораздо выше индексы кислотности, жирности и калорийности, кукурузная мука обладает высокими вкусовыми качествами, не увеличивает протрамбиновый индекс и способствует нормализации уровня холестерина в крови и состояния кровеносных сосудов.

Наиболее качественная мука получается из твердых сортов кукурузы, которая может быть как грубого, так и мелкого помола. Муку мелкого помола применяют для приготовления кондитерской выпечки. Ее присутствие позволяет получить более воздушную и рассыпчатую продукцию, которая обладает специфическим вкусом кукурузы. Такую муку в небольших количествах добавляют в некоторые сорта пшеничного и ржаного хлеба, для придания ему особого вкуса.

Муку грубого помола применяют для производства кукурузного хлеба, который по своим потребительским качествам чрезвычайно полезен для пищеварения.

Каши, приготовленные с использованием такой муки, имеют свойство тормозить процесс брожения углеводов, что помогает при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Кукурузная мука достаточно широко используется в системе диетического питания для вспомогательной восстановительной терапии, а также для того, чтобы сбросить излишний вес. Дело в том, что продукты, изготовленные из такой муки весьма сытны, поэтому общая масса еды должна быть сниженной.

Зародыш зерна, который при помоле отделяется от плодовой массы, используется в качестве связи, так как обладает повышенной жирностью, для производства колбас, а так же, в процессе изготовления пива.

У ближайших соседей, Молдове, Румынии, да и в некоторых регионах Кавказа блюда из кукурузы и муки из нее получили очень широкое распространение.

Мамалыга, похлебка из муки крупного помола является почти национальным блюдом, которое готовится в разных регионах почти одинаково, только с небольшими нюансами.

В горных районах Кавказа мамалыга, поданная на стол вместе с домашним сыром, сулугуни или фетой считается деликатесом.
Рейтинг:  +8
Венаэла-12
1 февраля 2013 года 10 252 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Домашний хлеб без дрожжей
Состав
50 г кукурузной муки мелкого помола
0.5 стакана муки
2 неострых красных чили
2 яйца
2 стакана пахты или молока низкой жирности
50 г сливочного масла
1 ч.л. разрыхлителя
0.5 ч.л. соды
0.5 ч.л. соли
*щепотка мускатного ореха
Что делать:
1. Очистить чили от семян, нарезать длинными узенькими полосками... Читать полностью
 


Дневник группы "Готовь, ешь, записывай и стройней":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "