Фитбол - уникальное решение многих проблем

Сейчас существует множество вариантов занятий спортом, от простого бега, до более сложных занятий в тренажорном зале или требующей максимальной концентрации йоги. Каждый человек в наше время имеет замечательную возможность выбора во всем и в спорте в том числе. В этом посте я расскажу об аргументах в пользу такого подвида гимнастики как фитбол.

Фитбол - это своеобразная гимнастика с применением специального ортопедического мяча. Она была изобретена в Швейцарии, и постепенно получила распространение и признание во всем мире.

Поначалу фитболом занимались для восстановления функций опорно-двигательного аппарата после травм. Но вскоре, когда оздоровительный эффект фитбола поразил всех, его стали практиковать многие. Дело в том, что больные, выполнявшие упражнения на мячах, демонстрировали потрясающие достижения: стали более интенсивно происходить процессы регенерации в тканях, а сами ткани и мышцы стали более эластичными, улучшился обмен веществ в межпозвонковых дисках, а также лимфо- и кровообращение.

Как всегда, очень простое изобретение Сюзан Кляйнфогельбах оказалось гениальным. Сейчас фитбол практикуют в большинстве фитнес-клубах. До этого в фитнесе не было таких упражнений, которые бы одновременно развивали равновесие, тем самым улучшая функционирование вестибулярного аппарата, повышали тонус мышц и их взаимную координацию, плюс работали на улучшение рельефа всего тела.

Но и на этом достоинства фитбола не исчерпываются. К этому списку можно отнести и то, что фитболом могут заниматься люди, страдающие избыточным весом. Благодаря тому, что в процессе занятий тренируется вестибулярный аппарат, развивается координация движений и снимается дополнительная нагрузка на позвоночник.

Но и это еще не все! Гимнастика с фитболом (так называется используемый для занятий ортопедический мяч) полезна при остеохондрозе, артритах и варикозном расширении вен.

Таким образом, фитбол - это щадящий, но очень эффективный способ привести себя в прекрасную форму. Щадящий, потому что ударная нагрузка на нижние конечности практически отсутствует. Поэтому фитболом можно заниматься даже пожилые люди, страдающие от варикоза, повреждения коленных и голеностопных суставов и избыточного веса.

А еще один плюс фитбола в том, что относительная простота занятий позволит любому человеку освоить аэробику с мячом даже дома. Видеотренера будет вполне достаточно.

Тэги:  фитнес

Рейтинг:  +5
OlgaL
4 февраля 2011 года 1 339 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фитбол - уникальное решение многих проблем
Тэги: фитнес

Сейчас существует множество вариантов занятий спортом, от простого бега, до более сложных занятий в тренажорном зале или требующей максимальной концентрации йоги. Каждый человек в наше время имеет замечательную возможность выбора во всем и в спорте в том числе. В этом посте я расскажу об аргументах в пользу такого подвида гимнастики как фитбол... Читать полностью
 


Дневник группы "Сделай тело":



Комментарии:

4 февраля 2011 года
0
обожаю занятия на фитболе

4 февраля 2011 года
0
я тоже!

5 февраля 2011 года
0
И я!


Оставить свой комментарий
B i "