Основы правильного питания

Так как же питаться после диеты, чтобы не набрать сброшенные с таким трудом килограммы. Вообще нет такой пищи, которая была бы вредна, если только она, конечно, не отравлена. Сахар и соль не являются вредными продуктами, если употреблять их в умеренных количествах не вредны, к тому же они делают блюдо более вкусным. Необходимо соблюдать основы правильного питания и до и после похудения.



Конечно, у каждого своё отношение к правильному питанию. В зависимости от возраста, пола и активности некоторые люди едят больше, другие меньше, некоторым людям вообще не нужно сидеть на диетах.

Но ради сохранения здоровья избегайте ожирения. Соблюдайте основы правильного питания. На долю жира (всех видов жиров) в рационе питания должно приходитьсяне более 35% и не более 10% калорий на долю насыщенных жиров. Углеводы должны составлять 50% дневной нормы.

Старайтесь разнообразить ваш рацион питания. Диетологи придерживаются мнения, что потребление разнообразной пищи способствует укреплению здоровья, а однообразная пища не дает всех необходимых составляющих для здорового организма. Но за последние годы доверие к диетологам ослабело из-за постоянной перемены их мнения о полезной и здоровой пище. Пятнадцать лет тому назад усиленно навязывалась идея потребления большого количества протеина и меньше углеводов. В настоящее время диетологи рекомендуют меньше протеина, больше углеводов с клетчаткой. За образец правильного питания предлагается традиционная пища стран Средиземноморья. (см. Средиземноморскую диету. Но такая диета не всегда устраивает людей, проживающих в североевропейских странах.

Чтобы избежать ожирения, снизить вес и тем самым снизить риск сердечно-сосудистого заболевания, необходимо соблюдать основы правильного питания:

1) Съедать хотя бы две порции рыбы в неделю, при этом один раз рыба должна быть жирной, например макрель. На таком питании основываются многие диеты для быстрого похудения - эскимосская, диета русалка, диета для снижения холестерина.

2) Использовать обезжиренные молочные продукты и кислотомолочные продукты с добавлением лакто- и бифидобактерий, масло заменить нежирными паштетами.

3) Еште больше фруктов и овощей. В день съедайте по 2 порции фруктов и 4 порции овощей в сыром или тушеном (отварном) виде.



4) Отказаться от пирожных и бисквитов - не более 1 пирожных в неделю. Все "вредные" продукты, если вы совсем не можете от них отказаться старайтесь есть в первой половине дня. См. принципы питания диета минус 60.

5) Сокращайте потребление сахара до 5%. Если вы любитель класть в чай 4 ложки сахарного песка, уменьшайте количество сахара на полложечки постепенно. Уменьшай те количество сахара в блюдах.

6) Стараться выбирать постное мясо, сократив его потребление на 50%.

7) Еште меньше шоколада (до трети шоколадной плитки в неделю), предпочтение отдавайте горьким сортам, так горький шоколад более полезен. см. шоколадную диету.

8) Ограничте потребление соли наполовину. Соль задерживает жидкость в организме, ограничив употребление соли вы избавитесь от внутренних отеков, о которых вы может и не знали, а также это но избавит вас от гипертонии в пожилом возрасте.

Чтобы не набрать вес, после того как диета закончилась необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. В пище должно быть необходимое количество белка. В обезжиренных диетах обычно рекомендуется немного большее количество белка (нежирное мясо, рыба, творог, яйца), потому что белок стимулирует обмен веществ и переработку продуктов в организме человека. Но в процессе обмена веществ из белка могут возникнуть жиры и углеводы (никогда наоборот), следовательно и от белковой пищи можно поправиться.

2. Чтобы быстро не набрать лишний вес необходимо сократить потребление углеводов ( сдобная выпечка, сладости, белая мука), старайтесть есть черный, ржаной хлеб, каши из круп. Жиры необходимы для пищеварения и являются при этом источником некоторых витаминов (А, Д, Е), поэтому в рационе должно быть небольшое количество растительного масла. Хорошо удержать вес на постоянном уровне помогают разгрузочные дни на каком - нибудь продукте. Их можно устраивать 2 раза в месяц.

3. Употреблять много овощей и фруктов - всегда в начале еды, оставляя калорийную пищу на "десерт". Овощи - основа правильного питания.

4. Молока выпивать около полулитра в день. Кроме того, ежедневно съедать немного творога.

5. Чай и кофе - без сахара, а если это невозможно, необходимо ограничить количество этих напитков, заменив их минеральной водой или пресной. Нужно помнить и то, что алкоголь также очень калориен.

6. Избегайте пищи стимулирующей аппетит - жареной, копчёной. Исключаем все так называемые закуски (кроме овощных салатов), копченые изделия, желтый сыр, сардины, селедку, а также острые приправы и соусы, соль, горчицу, майонез.

7. Ешьте часто, малыми порциями, не допуская больших перерывов и сильного чувства голода. Необходимо назначить себе время приема пищи и стараться не делать больших перерывов между приемами пищи. см грейзинг диету. После окончания диеты особенно важно придерживаться основ правильного питания, чтобы не поправиться и надолго удержать вес в норме.

8. Включайте в свой рацион продукты способствующие похудению.
Рейтинг:  +5
OlgaL
25 января 2011 года 3 505 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Основы правильного питания
Так как же питаться после диеты, чтобы не набрать сброшенные с таким трудом килограммы. Вообще нет такой пищи, которая была бы вредна, если только она, конечно, не отравлена. Сахар и соль не являются вредными продуктами, если употреблять их в умеренных количествах не вредны, к тому же они делают блюдо более вкусным. Необходимо соблюдать основы правильного питания и до и после похудения... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета, основанная на подсчёте калорий":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "