Как ускорить обмен веществ.

Многие стараясь похудеть сидят на различных низкокалорийных диетах, делают упражнения, но иногда не получают желаемый результат и все усилия кажутся напрасными. Это может случится из-за замедленного метаболизма, из-за биохимических особенностей организма. Также обмен веществ или метаболизм зависит от возраста. По данным исследований метаболизм снижается примерно на 5% через каждые 5 лет и с возрастом обмен веществ замедляется. В двадцатилетнем возрасте достаточно тридцати минут быстрой ходьбы, чтобы сжечь 100 калорий, а уже после 35 лет при такой же интенсивной ходьбе сгорит только 45 калорий. Но тем не менее обмен веществ можно ускорить, чтобы сбросить лишние килограммы.

Иногда низкокалорийные диеты приводят к снижению метаболизма. Это происходит из-за того, что диета ниже 1000-1200 ккал приводит к истощению мышечной массы, кроме того организм при низкокалорийной диете настраивается на экономное расходование энергии. Старайтесь придерживаться диеты с калорийностью 1200 - 1500 калорий, такая диета наиболее оптимальна, она не истощает организм, при этом на 90% худеет именно жировая прослойка. Диета должна быть сбалансирована, т. е. включать в себя овощи, злаковые, фрукты, молочные продукты, белки, сложные углеводы.

Чтобы ускорить обмен веществ нужна физическая активность. Ведь чем меньше мышечная масса, тем меньше калорий сжигает организм в течении времени. При малоподвижном образе жизни мышечная масса уменьшается и постепенно заменяется жировой тканью. Например, после 30 лет если не заниматься спортом то за год теряется до 4,5 кг мышечной массы.

Чтобы ускорить обмен веществ достаточно заниматься физическими упражнениями 20 минут 2 раза в неделю, а для укрепления мышц 40 - 60 минут в неделю. Заниматься можно дома или в компании единомышленников - в фитнес-клубе, спортзале.

При регулярных занятиях физическими упражнениями следует помнить, что со временем организм привыкает к мышечной нагрузке и перестает реагировать, поэтому постепенно по мере привыкания можно добавить наргузки. Если вы плаваете в бассейне или ходите, то увеличивайте скорость, интенсивность или удлиняйте маршрут.

Старайтесь не пропускать завтрак. Полноценный завтрак запускает обменные процессы в организме. Вообще на завтрак и обед должно приходиться 75% всего дневного рациона. Если же большая часть съедается во второй половине дня, то велика вероятность откладывания жирка "про запас".

Ускорить метаболизм поможет полноценный сон. Во время сна запускаются все обменные процессы в организме и вырабатывается гормон, ответственный за похудение. Сон должен длиться не менее 7 часов. Стрессы, недосыпание приводят к расстройствам обмена веществ и замедляют метаболизм.

Кроме всего сказанного следует обратить внимание на индивидуальные особенности организма. Чтобы питание не приводило к излишнему весу следует определить метаболический тип организма и питаться в соответствии с ним. Даже некоторые особенности характера, поведенческие реакции, как не странно также зависят от свойственного нам обмена веществ. От того что было съедено, выпито, иногда может испортиться настроение, человек может вспылить или наоборот испытывает умиротворенность. Даже то, как мы реагирует на изменения погоды, климата говорит о нашем метаболизме.

Люди принадлежащие к разным метаболическим типам отличаются между собой. В зависимости от обмена веществ организм может относится к углеводному, белковому и смешанному метаболическому типу.


Люди, принадлежащие к углеводному типу не нуждаются в большом количестве еды. Они питаются обычно овощами, фруктами, зерновыми. Они не очень любят мясо, оно способствует повышению веса.
Такие люди могут быть не очень общительными, стеснительными. Еда перед сном мешает им заснуть, к завтраку равнодушны, не любят соленое, кислое. Они недосаливают еду. Такие люди любят теплую погоду, не любят холод, их глаза, нос склонны к сухости. Кожа бледная, тусклая.
Людям относящимся к углеводному типу норму питания за сутки следует распределить так - 60% углеводы, 25% - белки и 15 % жиры.
Людям относящимся к белковому типу не следует есть много углеводов. Их вес растет от хлеба, макарон овощей и фруктов. А к жирной и мясной пище их организм относится хорошо.
Такие люди могут страдать от кожного зуда, даже без аллергии, у них часто появляется перхоть. их успокаивает тяжелая, жирная пища. Они предпочитают плотный завтрак - сосиски, бекон, яйца. Они едят помногу, часто перед сном, любят соленое и кислое, а вот к сладкому равнодушны. Пищу обычно пересаливают. Жару они не переносят, любят прохладу, у них румяное лицо, уши розовые, глаза склонны к слезоточивости. Это активные общительные люди.
Суточную норму калорий лучше распределить так - 30 % углеводы, 30% жиры и 40% белки.
Золотая середина - смешанный тип метаболизма. Такие люди не имеют предпочтений в еде, едят все, что дают. К сладкому равнодушны и если и прибавляют в весе, то из-за переедания и малоподвижного образа жизни. Смешанный тип метаболизма может быть со склонностью к углеводному или белковому типу. Для таких людей не имеет значения какая стоит погода, имеют нормальный цвет лица и чистую кожу.
При смешанном типее метаболизма следует 50% суточной нормы калорий отнести к углеводам, 30% - за счет белков и 20% -жиры.
Рейтинг:  +17
OlgaL
25 января 2011 года 22 659 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как ускорить обмен веществ.
Многие стараясь похудеть сидят на различных низкокалорийных диетах, делают упражнения, но иногда не получают желаемый результат и все усилия кажутся напрасными. Это может случится из-за замедленного метаболизма, из-за биохимических особенностей организма. Также обмен веществ или метаболизм зависит от возраста... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета, основанная на подсчёте калорий":



Комментарии:

25 января 2011 года
0
У меня белковый тип. Спасибо за материал! Беру в избранное

26 января 2011 года
0
Тори Васильченко пишет:
У меня белковый тип. Спасибо за материал! Беру в избранное
не за что!

31 января 2011 года
0
Тори Васильченко пишет:
Беру в избранное

28 января 2011 года
0
Я тоже скорее всего белкового типа. Хотя определится трудно

31 января 2011 года
0
У меня тоже белковый тип , спасибо

28 марта 2011 года
0
ой, очень интересно, у меня смешанный.

27 апреля 2011 года
0
у меня углеводный тип... единственная неувязочка - мясо люблю! правда последнее время перешла на курицу и рыбу. теперь даже больше нравятся, чем конкретно мясо


Оставить свой комментарий
B i "