Здоровый перекус или как правильно перекусить.

В темпе современной жизни еда становится не осознанным приемом пищи, а перекусом на скорую руку. Нехватка времени приводит к тому, что в течение дня мы зачастую перекусываем чем-нибудь, лишь бы побыстрее. Возможен ли здоровый перекус с максимумом пользы и минимумом вреда для здоровья.
Снэки - легкие закуски - шоколадки, чипсы, пакет сухариков, глазированные сырки. Их легкость понятие относительное, по калорийности некоторые из них способны заменить полноценный обед. Диетологи бьют тревогу - в организм поступает избыток калорий при недостатке питательной ценности пищи, это приводит не только к появлению лишнего веса, но и нарушению обмена веществ, отложению холестерина в сосудах, диабету и прочим болезням.
Полезный здоровый перекус это, прежде всего осознанный перекус.


Иногда перекус превращается в автоматическую привычку, дома перед телевизором, на ходу, на рабочем месте прямо перед компьютером, прекращается восприятие потребления пищи, и вы даже не заметили, как съели большой пакет чипсов или пакетик конфет, рассчитанный на неделю.
В темпе рабочей жизни, перекусы необходимы. Помимо обеда нужны еще два перекуса, так как нерегулярное питание и отсутствие обеда приведет к тому, что основной прием пищи сместится на вечер и появится искушение наесться на ночь.
Никакие перекусы не отменяют необходимости горячей пищи - она нужна желудку.
Правильно перекусывать значит сделать перекус частью ежедневного рациона.
Правильный перекус дома и на работе, не только улучшат вашу работоспособность, но и сохранят фигуру. Купите пластиковые контейнеры и заранее упаковывайте фрукты и овощи на день. Постепенно возникнет привычка заменять "пустую" еду на здоровые продукты.
Полезные перекусы - продукты, богатые клетчаткой. Клетчатка надолго сохранит чувство сытости. Например, орехи, сухофрукты, смесь сухофруктов и орехов, изюм, курага. А также яблоки, бананы, апельсины и другие фрукты. Йогурт, яйца вкрутую, салат из свежих овощей или целые овощи. бананы, клубника (любые фрукты). много клетчатки в зерновых продуктах, в частности в хрустящих хлебцах. На хрустящий хлебец положите кусочек нежирного сыра. Или можно сделать такой десерт: на зерновой пшеничный хлебец намажьте столовую ложку творожного сыра а сверху полейте медом и положите ягодку клубники или вишни.

Важное правило. Перекусывая в офисе отвлекитесь от компьютера, не стоит перекусывать прямо в процессе работы.

Какими же продуктами перекусывать не следует.

1. Торты, пирожные и шоколад. Много сахара, жиров и Е добавок.
2. Газированные напитки. Это целый коктейль пищевой химии - красители, ароматизаторы, консерванты, часто содержат сахарозаменитель аспартам, который при нагревании до 30 градусов распадается на формальдегид и синильную кислоту.
3. Чипсы картофель фри. Содержат много жиров, соли, глютамата натрия и др. Глютамат натрия (Е621) запрещен во многих странах мира. Он усиливает вкус и после него другая пища кажется невкусной. Благодаря глютамату натрия люди подсаживаются на фастфуд.
4. Белый хлеб также не очень полезен для перекусов - при производстве муки высшего сорта вместе с отрубями удаляются многие полезные микроэлементы и витамины группы В, Е, РР и многие другие.
5. бульонные кубики. Содержат до 50% соли, остальное добавки и ароматизаторы.
6. Хлопья. Во время изготовления хлопьев путем горячего выдавливания происходит изменение структуры белка на генетическом уровне.
7. Пакетики супов и лапши быстрого приготовления в добавках к ним содержатся смесь химических веществ.
8. Сухарики с различными вкусами. В приправах к ним содержится набор химических добавок.
9. Мюсли. Полезны только натуральные без добавок. У американцев ограничивших содержание жиров до нуля и усиленно употреблявших мюсли участились случат болезни Альцмейгера.
Рейтинг:  +4
OlgaL
25 января 2011 года 6 510 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Здоровый перекус или как правильно перекусить.
В темпе современной жизни еда становится не осознанным приемом пищи, а перекусом на скорую руку. Нехватка времени приводит к тому, что в течение дня мы зачастую перекусываем чем-нибудь, лишь бы побыстрее. Возможен ли здоровый перекус с максимумом пользы и минимумом вреда для здоровья.
Снэки - легкие закуски - шоколадки, чипсы, пакет сухариков, глазированные сырки... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета, основанная на подсчёте калорий":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная