Откат веса после похудения.

Чтобы понять что такое откат - обратимся к гипотетическому примеру. Предположим, что некий человек имел нормальный вес 75 кг, но из-за огрехов в питании (переедание) за 2 года он прибавил 8 кг. При помощи, например, строгой диеты ему удалось успешно сбросить эти лишние килограммы и достичь своего былого веса в 75 кг. Далее он вернулся к прежнему образу жизни. Вопрос: через какое время он вновь поправится до 83 кг?

Вы полагаете, что за 2 года? О, если бы это было так! Это было бы очень здорово! Тогда поддерживать свой вес в норме было бы довольно легко. Представляете, всего лишь один раз в 2 года нужно выдержать строгую диету в течение 2-3 недель - и снова можно 2 года есть все, что хочется и сколько хочется.

Но реальная практика показывает совсем другое! Организм человека сразу после перенесенного голодания или строгой диеты изо всех сил стремится вернуть потраченный жир. И довольно быстро вес возвращается к прежним значениям, а нередко даже к большим, чем ранее.

В этом и состоит явление отката - при возвращении к прежнему режиму питания после разгрузочной диеты или голодания вес относительно быстро восстанавливается до старых значений, а нередко даже превосходит их.

Следует отметить, что существует и хорошая разновидность отката. Наблюдается такое явление в том случае, если человек сначала худеет до веса меньшего, чем нормальный (так сказать, худеет "с запасом"), а затем его вес возрастает до нормы и на этом останавливается. К сожалению, такая форма отката встречается редко. Гораздо чаще вес возрастает до значений, явно больших, чем норма.

Но если получается так: сначала вы применяете тяжелое насилие над собой в виде сильного ограничения пищи, очень сильно страдаете, а затем ваш вес довольно быстро откатывается до прежнего значения, а то и большего, - то стоило ли вообще в таком случае начинать диету? Во имя чего нужно было страдать, если конечного результата - снижения веса - вы так и не получили?

Вот почему каждый человек, прежде чем решиться на диету или голодание, должен тысячу раз подумать - а нужно ли вообще предпринимать сброс веса? Не будет ли потом явления отката, которое сведет на нет все приложенные усилия?

И если все же человек твердо решил стройнеть, то он должен сначала четко уяснить, как нужно себя вести сразу после разгрузки, чтобы не было явления отката. Рассмотрим различные способы похудения.

Способ №1 - худеть очень медленно. При этом организм будет успевать адаптироваться к новому весу и поэтому явления отката не возникнет. Можно сбрасывать вес с помощью основной диеты (со скоростью порядка 50 грамм в сутки) или перейти на здоровый образ жизни. Но многие люди или в силу нетерпения, или в силу обстоятельств (например, если через месяц состоится выезд на модный курорт, и нужно успеть похудеть во что бы то ни стало) не желают стройнеть медленно.

Способ №2 - сразу после окончания строгой диеты изменить свой образ жизни в сторону более здорового. Проще говоря, есть меньше, чем вы ели до похудения, а заниматься физкультурой - больше. Это позволит зафиксировать свой вес возле нормального значения и избежать отката. Впрочем, здоровый образ жизни способен нормализовать вес и сам по себе, без предварительных мучительных сеансов разгрузки. Но это медленный процесс, а люди в большинстве случаев хотят похудеть быстрее.

А как быть тем, кто не желают вести здоровый образ жизни, а намерены вернуться к прежнему, привычному для себя укладу питания?

Способ №3 - организовать переходный период от строгой диеты к обычному питанию. После окончания разгрузки организм как бы помнит свой предыдущий вес и старается вернуть его. В таком случае нужно дать ему время, чтобы он "забыл" о своей предыстории. Длительность переходного периода должна быть в 2 (или более) раза больше, чем продолжительность диеты.

Во время переходного периода следует питаться чуть меньше, чем требуется для равновесного рациона. Оценить свои физиологические потребности можно с помощью подсчета энергозатрат, а затем уточнить это значение в процессе наблюдений за своими рационом и весом.
Рейтинг:  +19
котозаяц
28 мая 2012 года 6 2895 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Откат веса после похудения.
Чтобы понять что такое откат - обратимся к гипотетическому примеру. Предположим, что некий человек имел нормальный вес 75 кг, но из-за огрехов в питании (переедание) за 2 года он прибавил 8 кг. При помощи, например, строгой диеты ему удалось успешно сбросить эти лишние килограммы и достичь своего былого веса в 75 кг. Далее он вернулся к прежнему образу жизни... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета, основанная на подсчёте калорий":



Комментарии:

28 мая 2012 года
0
Ну почему всё так сложно???Идеальная фигура ты где прячешься??

28 мая 2012 года
0
спасибо за статью

28 мая 2012 года
0
прекрасная стаья )) и, главное, вовремя!!!

28 мая 2012 года
0
Статья отличная и вовремя, но как же нам найти в себе силы следовать вышеперечисленным рекомендациям , а не срываться время от времени? Все ведь знаем, все ведь понимаем, а вот ...

28 мая 2012 года
+1
ох,девчонки,хочется ведь быстро и все сразу.Из собственного опыта не одна я знаю - все быстро возвращается.Но был у меня опыт,когда и достаточно быстро ушло ,но не оч возвращалось )) так что - тише едешь - дальше будешь.

28 мая 2012 года
0
Спасибо за статью. А у меня после очередной разгрузки (молокочай) вес, можно сказать, на месте, ну ,может, гр. 200 отвес. А в этот этот день и ходьба была 1 час и бассейн. Что теперь делать? разгрузку менять?

28 мая 2012 года
0
нда, организм затаился. нужно делать читтинг, потом калораж уменьшить до нормы, и 1 разгрузка в неделю.

28 мая 2012 года
0
я не поняла читтинг? что делать

28 мая 2012 года
0
читтинг - это когда увеличиваешь калории на 300-400, то есть нужно съесть больше. Потом нужно снизить постепенно до своей нормы. А потом, когда несколько дней вес держится на одном уровне, можно сделать разгрузку. Отвес будет - 100%

28 мая 2012 года
0
Я разгрузочные дни не делаю. Не вижу в них смысла. За день разгрузки, мы теряем воду (на молокочае к примеру), ну и что, на другой день она вернется. Наголодаешься за день разгрузки, на другой день обязательно переберешь в еде. Лучше каждый день не доедать чуть-чуть, и кушать за раз не более 250 гр, ну и другие правила здорового питания соблюдать, худеть медленно, но знать, что назад хода нет. Поэтому, если я отказываюсь есть некоторые продукты, то я прежде долго думаю, как долго я могу без них обходиться и если принимаю -НА ВСЕГДА, то не ем и расстаюсь с еще одним 1кг. По каким правилам мы худеем, по таким надо и жить всю оставшуюся жизнь, иначе всё вернется - это уже проверено на себе, в статье всё верно написано.

28 мая 2012 года
0
Это смотря какая у кого разгрузка. Я вообще не представляю, как можно сидеть на молокочае (гадость редкая). Мне его давали для увеличения количества грудного молока, с тех пор и не уважаю. У меня самые любимые разгрузки, после которых уходит вес, а не вода: кура, индейка или рыба 500 грамм в день готового продукта, творог с йогуртом, клубника с йогуртом.

28 мая 2012 года
0
Правильно, белок - это то, что нам надо, но жиры и углеводы - тоже важны. Жиры- это макс.1ст.л. в день, а углеводы обязательно только с утра, белки + клетчатка с 15 до 19 ч и всё - будете худеть с удовольствием и не голодая.

28 мая 2012 года
0
Мне эндокринолог-диетолог приписал не менее 2 столовых ложек оливкового масла в день. Это минимум.

28 мая 2012 года
0
Ну я еще 1ст. л. льняного масла с утра не учла натощак- Омега-3, 6. Очень полезно. Так что, так и получается, как диетолог вам рекомендовал. Да и на сайте "Здоровье" Малышева тоже рекомендует 1-1,5 ст. л. в день. Но ведь по жизни съедаем больше, а скрытые жиры+ к этим двум прибавьте - вот и перебор получаем по жирам.

28 мая 2012 года
0
это кроме скрытых жиров. Эта врач мне рекомендовала кушать абсолютно все обезжиренное: и молочку, и мясо-птицу, ничего жаренного ну и т.д. Поэтому я 1 столовую ложку оливкового масла и не показываю в своем дневнике питания (при этом тихо радуюсь ). Ну а вторую уже отображаю, да плюс скрытые жиры, и вместе у меня получается около 30 грамм в день.

28 мая 2012 года
+1
Всё правильно. Абсолютно с Вами согласна.

19 февраля 2022 года
0
Вообще, я сидела на мж-голоде около полутора месяцев, а восстановилась без набора веса и жёстких последствий за 2 недели.
Худела в два подхода с 60 кг. Первый составлял 2 недели низкокалорийного ПП, я скинула 7 кг. Потом спустя два месяца снова села на диету и потеряла ещё 8 кг, в результате в весе 45 выходила из диеты, прошел уже почти год, вес только снижался, и то непроизвольно) сейчас вешу так же, а ем все, что захочу и во сколько захочу.


Оставить свой комментарий
B i "