Вкусности стали полезные!

«Нам бы только ночь простоять да день продержаться», - думают те, кто худеет, постоянно отказываясь от любимых продуктов и даже запрещая себе слово «конфеты» в лексиконе. И совершенно напрасно – в этом месяце ученые порадовали нас радостными открытиями, которые разрешают многие из тех продуктов, что раньше были категорически запрещены.

Второй хлеб лучше первого!

В США решили реабилитировать картофель, который на территории бывшего СССР нередко именуют «вторым хлебом». Специалисты вывели новый сорт этого вкуснейшего овоща, который не навредит вашей фигуре. Ему дали очень звучное название - «Фиолетовое величество» (английский вариант - Purple Majesty).

Что же необычного в фиолетовом картофеле, который имеет такой цвет не только снаружи, но и внутри? В рамках исследования участники ежедневно съедали по 6-8 запеченных картофелин сорта Purple Majesty. Через месяц такого питания выяснилось, что у фиолетового картофеля два полезных эффекта. Во-первых, участники не набрали ни грамма лишнего веса, а значит, этот картофель вполне может стать частью сбалансированной диеты. Во-вторых, у всех без исключения потребителей картофеля нормализовалось артериальное давление. Таким образом, овощ может быть полезен не только в качестве профилактики лишнего веса, но и гипертонии.

Благодаря полезным свойствам фиолетовый картофель стали активно продавать в страны Европы. Кстати, новый сорт выведен традиционными методиками, то есть генная инженерия не использовалась.


Торт на завтрак?

Несмотря на то, что диетологи клеймят позором торты, пирожные и тому подобные продукты как источники «пустых углеводов» и провокаторы ожирения, ученые из Тель-Авивского университета считают, что десерт калорийностью 600 ккал может статью частью сбалансированной диеты. Израильские специалисты уверены, что сладости на завтрак… помогают похудеть и закрепить полученный результат.

Чтобы не быть голословными, эксперты провели исследование. На протяжении 8 месяцев они предлагали добровольцам шоколад, пирожные и печенье. Вторая часть участников тщательно избегала десертов. В результате «сладкая группа» добилась более значительных результатов в избавлении от лишнего веса и закрепила новый вес на длительный срок.

Ученые прокомментировали полученные результаты, указав на то, что в первой половине дня обмен веществ происходит наиболее активно. Поэтому калории, полученные с утренним куском торта, организм легко потратит в течение дня. Оптимистичные прогнозы ученых особенно понравятся сладкоежкам и, несомненно, помогут избежать пищевых срывов. Кстати, предположения о том, что сладостями можно «безнаказанно» лакомиться в течение дня, лежат и в основе ранее разработанных диет. К примеру, автор диеты минус 60 Екатерина Мириманова также основывается на постулате, что в первой половине дня в сладостях можно себя не ограничивать.

Как видим, строгие диеты год за годом теряют свою популярность. Сегодня взгляды диетологов гораздо менее радикальны.


Темнее ночи

Еще один способ наслаждаться любимыми блюдами и не толстеть предлагают европейские ученые – их совет сводится к трапезам в кромешной тьме. Кстати, их разработка уже начала применяться на практике – в специализированных ресторанах.

В чем загадка этого метода? Оказывается, поглощая пищу в темноте, мы не привязаны к размеру порции, которую нам подали. В результате мы съедаем ровно столько, сколько нужно нашему организму, а не чтобы «не пропадало».

Диетологи экспериментально доказали, что в темноте люди съедают меньше пищи. Может, и вправду да здравствует тьма?..


Теряем вес без усилий

Даже если вы пока не готовы изменить свой рацион, не беда. Ученые из Университета Северной Каролины утверждают, что достаточно немного изменить перечень употребляемых напитков, и за полгода можно потерять 5% лишнего веса.

При этом даже не обязательно исключать из рациона любимую колу (хотя, конечно, лучше это сделать) – нужно лишь заменить ее диетической. Предположение ученых подтвердилось в ходе эксперимента. Участникам, которые переключились на употребление диетических напитков, удалось сбросить больше веса, чем остальным.

Таким образом, употребление менее калорийных напитков – это первый шаг к похудению. Увидев пусть небольшой, но все-таки результат, вы, возможно, найдете в себе силы немного изменить рацион питания. Так, шаг за шагом вы будете приближаться к своей цели – стройной и красивой фигуре. А хорошее начало, как известно, половина победы.
Автор: Марина Тумовская
Рейтинг:  +12
котозаяц
16 мая 2012 года 1 308 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вкусности стали полезные!
«Нам бы только ночь простоять да день продержаться», - думают те, кто худеет, постоянно отказываясь от любимых продуктов и даже запрещая себе слово «конфеты» в лексиконе. И совершенно напрасно – в этом месяце ученые порадовали нас радостными открытиями, которые разрешают многие из тех продуктов, что раньше были категорически запрещены.
Второй хлеб лучше первого... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета, основанная на подсчёте калорий":



Комментарии:

16 мая 2012 года
0
Я картофель не ем уже полтора года,отвыкла и уже совершенно не хочется.А сладкого всегда очень хочется,но тортики есть не рискну.

17 мая 2012 года
0
вот и я всегда так о сладостях говорю, ничего страшного в том,что я в 8 утра поем зефира с халвой не случится)и мне хорошо и ни грамма не набираю тьфу тьфу тьфу)

18 мая 2012 года
0
и я ,и я !

17 мая 2012 года
0
котозаяц пишет:
В результате «сладкая группа» добилась более значительных результатов
А вот это скорее всего правда..я заметила когда у нас на работе дни рождения.или я просто сьедаю кусочек шоколада...во первых сладкого не хочется вечером,жор не нападает и отвесики с утра больше..Но это не значит что надо есть всё килограммами..Небольшой кусочек с утра на десерт ...и ничего страшного

17 мая 2012 года
0
Так запеченный картофель во многих диетах разрешен, не зависимо от цвета. Вот если бы они жареную картошку ели и стройнели, вот тогда я бы им спасибо за сорт сказала


Оставить свой комментарий
B i "