Моя проба пера. Весенний этюд

Моя проба пера. Весенний этюд Сегодня прочитала в праздничном выпуске местной газеты, что в нашем районе проживают всего 45 ветеранов Великой Отечественной войны и 836 тружеников тыла. Низкий поклон Вам, дорогие наши старики, за Вашу Великую Победу!

К труженикам тыла относятся и мои свекровь и свекор. Мама, Анна Евсеевна, восьмилетней девочкой начала свой трудовой путь в 42-м: собирала в колоски в поле, летом - грибы и ягоды в лесу, все для фронта. Отец, Николай Александрович, 13-летним мальчиком работал на оборонном заводе, точил на станке гильзы для снарядов.

Моя мама, Дина Ивановна, шестилетним ребенком попала под фашистскую оккупацию в г Константиновка, что на Донбассе, вместе с братом и матерью. Жили "под немцем", как она говорила. Царство ей небесное, её уже нет с нами. Мой папа, Михаил Орестович, жил с родителями в Приморском крае. И в 43-м в 10-летнем возрасте убегал на фронт. Его, конечно, сняли с поезда и вернули к родителям, но это событие он вспоминает и по сей день.

Мой дед Иван Васильевич был призван в июне 41-го и вернулся в родной Донбасс только в 1947-м. Он умер от ран и болезней в 66-м. Славный Солдат-победитель. Верно говорят: в нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась та Война.


Несколько лет назад я лечилась и отдыхала в реабилитационном центре. Было это ранней весной и в санатории проходили лечение в основном ветераны Великой Отечественной. Как -то так сложилось, что иногда занимаюсь сочинительством, так сказать пробую писать. И вот там сам собой написался под настроение такой весенний этюд.
Итак, представляю вашему вниманию своё произведение (громко сказано). Не судите строго, но ваше мнение мне очень важно.


Весенний этюд

Новорожденный Солнечный Лучик проснулся. Такой маленький беспомощный, он потянулся, выглянул из-под одеяла и широко раскрыл глаза. Перед его взором открылся бескрайний удивительный мир. Расправив плечики, Лучик полетел любуясь снежными равнинами, огромными городами, длинными извилистыми дорогами.

Вдруг его внимание привлекли шумящие кроны высоких деревьев. Он ринулся к ним и запутался в большой колючей сосновой кроне. От неожиданности Лучик испугался, что не может расправить свои плечики-лучики и лететь. Но тут он услышал голос, который его заинтересовал.

Лучик опустил взгляд вниз и увидел привлекательную, уже немолодую женщину. Она стояла под сосной крепко прижавшись к стволу всем телом и что-то шептала. Шепот её звучал как песня. Старая сосна тоже говорила. Маленький Лучик прислушался, присмотрелся, и неожиданно ясно увидел ярко-зеленый цветущий луг и смеющуюся девочку, бегущую по нему. Девочка беззаботно напевала песенку, собирала цветы в огромный букет.

Затем картина сменилась. Вот эта же девочка, только уже повзрослевшая, входит в здание школы. Она - молодая учительница. На неё устремлены любознательные, удивленные взгляды детей. Девушка взволнована, но уверенна в себе. Она научит этих детей читать, писать, дружить, быть добрыми и терпимыми друг к другу.

Далее, как узоры в калейдоскопе, мелькают картинки еще быстрее. У молодой женщины уже семья, любящий муж, двое детей: сын и маленькая дочка, так похожая на неё. Проходит эта простая человеческая жизнь перед Лучиком, ему так интересно, что он уже и забыл, что собирался лететь дальше.

Но что это? Сосна рассказывает дальнейшую судьбу стоящей внизу женщины. Дети выросли, у них сложились свои семьи. Умер муж. В школе наша учительница уже не работает. На смену счастливой жизни пришли болезни и одиночество. И только вот эта старая сосна помогает вспомнить счастливое прошлое, облегчает боль, вселяет надежду.

Солнечный Лучик нежно коснулся щеки женщины, высушил несколько слезинок, выкатившихся из её прекрасных печальных глаз. И женщина улыбнулась, морщинки на её лице разгладились, она бодро зашагала к красно-белому двухэтажному зданию. Плечи её расправились, это была всё та же уверенная в себе женщина, очень привлекательная и интересная.

А Лучик выкарабкался из сосновых веток и огляделся вокруг. Неподалёку он увидел кривую старую березу, под ней стоял, на первый взгляд, совершенно беспомощный дряхлый старик. Он опирался на трость и крепко прижимался к стволу березы. Лучик тихонько перелетел на тонкие ветви дерева и прислушался. И хотя на березе не было листьев, она еще не проснулось от зимней спячки, всё же душа её слилась с душой старика.

Замелькали картинки его жизни. Вот он белобрысый щупленький паренек шагает по пшеничному полю, в его руке колосок с поспевающим зерном. Скоро жатва, надо убирать хлеб. Этот же паренек, немного постарше, за штурвалом красавца комбайна. По лицу струится пот, он широко улыбается - удался урожай!

Лучик вздрогнул : сменилась картинка, теперь береза рассказывает о чем-то страшном. По лицу молодого парня все так же струится пот, но картина изменилась: слышится лязг железа, звуки разрывающихся снарядов, вой падающих авиабомб. Война. Картинки мелькают одна за другой. Бравый солдат за рычагами боевого танка... Госпиталь, наш молодой танкист ранен, за ним ухаживает юная синеокая красавица-медсестра... Самый счастливый день его жизни - великая долгожданная выстраданная Победа!

При виде следующей картинки воспоминаний Солнечный Лучик радостно засмеялся и заиграл в ветвях березы. В новый дом входит суровый серьезный мужчина с молодой синеглазой женой. Далее замелькали сцены нелегкой, но счастливой жизни: первый сын, затем ещё трое детей, две дочки и маленький сыночек. Отец семейства за столом, в поле, на рыбалке с сыновьями... В сельском клубе на танцплощадке кружит бывший танкист, а ныне передовой механизатор колхоза, свою красавицу жену в вальсе. И такие счастливые у них глаза, что наш Лучик даже зажмурился.

Картинки сменяют одна другую. Дети выучились, разъехались по городам и весям. Остались в домике двое, он и она, старые больные люди. Седой старик под березой стряхнул слезу, непрошенно скатившуюся из глаз.

Солнечный Лучик опустился на сморщенную руку старика, согрел её. Старик поднял глаза, прищурился, улыбнулся теплому Лучику, и опираясь на трость двинулся по дорожке к скамье, где его ждала аккуратная маленькая женщина в пушистой шапочке. Она тоже улыбнулась навстречу Лучику и своему постаревшему, но такому родному мужчине, мужу, отцу её детей. Из-под белой шапочки засияли её голубые глаза. Старики взялись под руку и пошли не спеша к озеру, полюбоваться снежным ковром, который скоро растопят такие вот солнечные лучики, как тот, что улыбаясь и ярко сияя смотрел им вслед.

Маленький Лучик летал весь день от дерева к дереву, выискивая под ними людей. Он узнавал все новые и новые судьбы, счастливые и не очень, радостные и печальные. К вечеру он так много узнал, что поспешил поделиться услышанным и увиденным со своими братьями, другими лучиками. Солнце уже почти скрылось за горизонтом. Лучик нырнул под теплое закатное солнечное одеяло и сразу заснул.

И было Солнечному Лучику невдомёк, что свой первый день жизни он провел на Земле, в чудесном месте, реабилитационном центре-санатории с прекрасным названием "Красная гвоздика", где люди забывают о своих болезнях, получают заряд бодрости, уверенность в себе и надежду на светлое будущее.

Тэги:  жизнь, победа, весна

Рубрика: Для души

Рейтинг:  +23
Tamima
8 мая 2012 года 1 284 33
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Моя проба пера. Весенний этюд
  Сегодня прочитала в праздничном выпуске местной газеты, что в нашем районе проживают всего 45 ветеранов Великой Отечественной войны и 836 тружеников тыла. Низкий поклон Вам, дорогие наши старики, за Вашу Великую Победу!
К труженикам тыла относятся и мои свекровь и свекор... Читать полностью
 


Дневник Tamima:



Комментарии:

8 мая 2012 года
+1
и этюд...
и про родных...

8 мая 2012 года
+1
мне очень понравилось, Танечка! еще что-нибудь напиши нам!

8 мая 2012 года
+1
Так трогательно!!! Спасибо, очень понравился ваш этюд!!!

8 мая 2012 года
+1
Всё так живо представила, спасибо, Таня.

8 мая 2012 года
+1
Трогательно ,очень душевно!

8 мая 2012 года
+1
Очень красиво! Трогательно! Душевно!!!

8 мая 2012 года
+1
Молодец!

8 мая 2012 года
+1
Спасибо, подруги, за внимание к моим записям, за теплые добрые слова!

8 мая 2012 года
+1
Спасибо, Танечка, за твой этюд. Он - Лучик света в моем горе.

9 мая 2012 года
0
Танюша, на сколько смогу, разделяю с тобой твою горестную ношу, держись, терпи, живи достойно.

8 мая 2012 года
+1
Танечка !!!! спасибо за твой светлый этюд !!!очень душевный !!!

9 мая 2012 года
0
Спасибо, Ирочка! Очень хочу в твоих цифрах на втором месте поскорее увидеть 6.

8 мая 2012 года
+1
Вот это "проба"... Очень понравилось!

9 мая 2012 года
0
Наташа, твое мнение мне особенно важно! Спасибо!

9 мая 2012 года
0

8 мая 2012 года
+1
Спасибо ....красиво

9 мая 2012 года
0

9 мая 2012 года
+1
Танюша,как хорошо,что ты пишешь и делишься с другими своим переживаниями
и своей мудростью.
Танюша ,просто замечательно и очень профессионально!!
С праздником тебя и твоих родных,Танюша!!
с Днём Победы!!!

9 мая 2012 года
+1
Спасибо, Таня! Мне дорого твое внимание и очень важна твоя оценка!

9 мая 2012 года
+1
Танюша,меня так напрягает моя орфография,хоть уроки бери.
У меня впечатление,что ,чем больше пишу,тем больше орфографию забываю..
Это меня часто сковывает..
а у тебя слог лёгкий и с граммотностью всё отлично!!!
Раз есть желание и настроение обязательно пиши.По себе знаю,как настроение улучшается,
когда можешь высказать то,что само попросилось на "бумагу".

9 мая 2012 года
+1
Иногда находит такое настроение, что пишу, но ни разу еще никому не показывала. Вот впервые здесь насмелилась разместить свое сочинение.

9 мая 2012 года
+1
Вот видишь..как всем понравилось..
Танюшка..очень рада за тебя!!

9 мая 2012 года
+1
очень понравилось! так трогательно!

9 мая 2012 года
0
Спасибо!

9 мая 2012 года
+1
здорово! очень понравилось!

9 мая 2012 года
+1
Как необычно, легко и трогательно!

9 мая 2012 года
0
Спасибо!

18 мая 2012 года
+1
Душевно и трогательно написано. Цепляет. Во мне прям небольшая грусть проснулась... Прекрасный рассказ.

19 мая 2012 года
+1
Спасибо, Танюша!

6 апреля 2018 года
+1
Мне очень понравилось. Так трогательно и душевно Пишите и обязательно делитесь с нами

6 апреля 2018 года
+1
Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "