Сирень - отличный природный лекарь

Сирень - отличный природный лекарь НЕ УПУСТИ ВРЕМЯ!!!. Собери сирень для приготовления лекарств. Сэкономь свои деньги. Помоги себе сам!!!
Время ее сбора, как раз в это время – время цветения сирени. Препараты и настойки сирени обладают антимикробным, жаропонижающим, противовоспалительным, потогонным, антидиабетическим, обезболивающим противосудорожным и мочегонным свойствами.

Сирень – это цветок любви, нежности и также отличный природный лекарь. Сирень белая, фиолетовая – множество видов и подвидов ее заполонили душистым, пьянящим запахом села, поселки и города Европы. Весна. Май.. От этого запаха воздух стал прозрачным, чистым и хрустальным. Многие художники, писатели и поэты воспевали ее красоту и нежность в своих произведениях. Сложено немало красивых, душевных песен. И лишь немногие знают, что сирень – это необыкновенный лекарь многих опасных болезней.

Лекарственным свойствами обладают цветки, почки сирени, листья, кора.
Эфирное масло сирени, используемое в косметической и лекарственной промышленности, по своим качествам, превосходит даже розовое масло.

Сбор сырья

Собирают соцветия вместе с ветками в период бутонизации. Сушат в тени, под навесом или на чердаке, связанными в пучки. В первой половине лета, в сухую погоду, производят сбор листьев. Сушат их, рассыпав тонким слоем, также в тени на чердаке, под навесом или в сушилках. Температура при этом должна быть 40 - 60 °С. Кора, как лечебное средство берется только с молодых стеблей, чаще всего ее собирают вместе с листьями. Хранится лекарственное сырье 2 года. Для тары подойдут бумажные (банановые) или деревянные с крышкой ящики.

Приготовление лекарства: настоя и спиртовой настойки цветков, почек, листьев сирени

Для приготовления настоя
1 ст. ложку сырья заливаем стаканом кипятка и настаиваем 6 часов, а потом процеживаем. Принимаем не более 2 столовых ложек 3 раза в день. Важно!!! Передозировка может привести к отравлению.

Приготовление спиртовой настойки.
Собираем соцветия. Цветочки отделяем от стебельков. Содержимое ложем в стеклянную банку. Мыть не нужно. Потом все заливаем таким же объемом спирта или водки. Настаиваем две недели, в темном месте, периодически взбалтывая. Процеживаем и настойка готова.

Лечение сиренью


При воспалениях кожи, язвах, гнойных ранах воспалениях кожи используют отвар коры,

При аллергических заболеваниях кожи, для понижения уровня сахара в крови, используют почки сирени.

При гриппе, ОРВИ, кашле, одышке, язве желудка, сахарном диабете, расстройствах кишечника, ревматизме применяют в виде чая или настоя цветки сирени.

При ревматизме, язвенной болезни, невралгии, а также для лечения ран, ушибов очень хороша спиртовая настойка

К гнойным ранам, язвам прикладывают свежие листья сирени.

При головной боли - ко лбу.

Для наружного применения лучше всего подходит белая сирень. Очень хорошо лечить таким настоем ссадины, раны, порезы, гнойные воспаления.

При цистите полезно принимать настой из цветков сирени по 1 ст. ложке 4 раза в день или 3 раза в день по 30 капель, а до еды настойку из листьев 3 раза в день по 20 капель.

Варикоз также можно вылечить сиренью.
Для этого в стеклянную банку наложить цветки сирени и залить водкой. Месяц настоять. Процедить. Применять в виде компрессов или примочек на ночь. Но не растирать.

Для растворения оксалатных, уратных камней в почечных лоханках применяется настой цветков сирени.
Рецепт: 1 ст. ложку цветков заливаем одним стаканом кипятка. После чего настаиваем в течение часа, затем процеживаем и принимаем 4 раза в день по 1 ст. ложке две недели. Для этого же можно пить по 30 капель этой настойки 3 раза в день или по 15-20 капель 3 раза в день до еды, спиртовую настойку листьев.

При сахарном диабете применяется отвар почек сирени, собранные ранней весной в период их набухания. 20 г сухого измельченных почек заливаем 1 стаканом горячей воды (70 – 80 градусов) и затем кипятим в течение 15 минут. Аккуратно процеживаем и затем доводим до первоначального объема кипяченой водой. Принимаем по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

При травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, для растирания суставов, приготовим мазь на основе цветков сирени.
Рецепт: 2 ст. ложки цветков тщательно разотрем с 2 ст. ложками сливочного масла. При этом также принимаем внутрь настой из цветков сирени 4 раза в день по 1 ст. ложке, или настойку из листьев 4 раза в день до еды по 20 капель. Настойку из цветков можно также применять в качестве компрессов, примочек при суставном ревматизме, ушибах, часто меняя повязку, до 4 - 6 раза в день.

Для лечения подагры рекомендуется настойкой цветков сирени.
Рецепт: 2 столовые ложки сухих цветков заливаем 1 стаканом спирта или водки. Настаивают в течение одной недели в темном месте, встряхивая периодически. Процеживаем. Принимаем по 20-30 капель в день перед едой. Если настойка на водке - 3 раза по 50 капель в день в это же время.



Источник: сайт Траектория здоровья и красоты
Рейтинг:  +8
Tamima
4 мая 2012 года 4 737 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сирень - отличный природный лекарь
  НЕ УПУСТИ ВРЕМЯ!!!. Собери сирень для приготовления лекарств. Сэкономь свои деньги. Помоги себе сам!!!
Время ее сбора, как раз в это время – время цветения сирени. Препараты и настойки сирени обладают антимикробным, жаропонижающим, противовоспалительным, потогонным, антидиабетическим, обезболивающим противосудорожным и мочегонным свойствами... Читать полностью
 


Дневник Tamima:



Комментарии:

4 мая 2012 года
+1
Где то прочитала что при ангине помогает полоскание настоем листьев. Пробовала на даче - прошло все за 1 день.

4 мая 2012 года
0

4 мая 2012 года
+1
Мама моя каждый год и сушит сирень и водочкой заливает и всегда она
её выручает зимой.

4 мая 2012 года
+1
Даже сахар понижает..Вот тебе и сирень!

5 мая 2012 года
+1
У меня сегодня знакомая заварила и бахнула 2 стакана, теперь плохо.

5 мая 2012 года
+1
Июнька пишет:
и бахнула 2 стакана
Так нельзя!!! Сирень - растение серьезное и строгое, требует уважительного обращения с собой. А лечит она, действительно, хорошо особенно артрозные коленки! На себе проверенно.

5 мая 2012 года
0
Tamima пишет:
Так нельзя!!!
Так и я ей сказала это.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная