Как правильно ходить в баню.

Как правильно ходить в баню. Не посвященный в искусство банной процедуры скептически отнесется к вопросу: "А вы умеете пользоваться баней?" Не задумываясь, ответит: "А что здесь сложного? В начале попарюсь, а затем вымоюсь под душем - и готов". Истинные любители бани так не скажут. Искусство банной процедуры складывается из многих компонентов: подготовки оптимального жара, создания нужной влажности воздуха и приятных запахов в парилке, правильно выбранного и специально подготовленного веника и многих других моментов, от которых будет зависеть ваше настроение и здоровье. Ведь, от походов в баню можно получить и обратный эффект. Например, вместо «вечной молодости» заработать в лучшем случае простуду, в худшем – проблемы с сердцем. И тот и другой эффекты зависят только от одного – соблюдения или несоблюдения правил русской бани.

Большинство поклонников русской бани настолько любят париться, что, не успев раздеться, сразу бегут в парную. А ведь холодное тело необходимо сначала подготовить к высоким температурам в парной. Поэтому нужно минуты три постоять под теплым душем. Первый заход в парную должен ограничиться пятью минутами на самой низкой подножке, где температуры не очень высокие.

После парной нужно сразу обернуться простыней, чтобы сохранить тепло. В парилке нужно обязательно одевать головной убор. Без него могут сидеть только те, кому не дорога их голова. Ведь шляпа создает микроклимат, который предохраняет голову от перегревания. Но, пожалуй, самая распространенная ошибка любителей – париться стоя. В таком положении разница температур у головы и ног огромна. Таким образом, возникает риск теплового удара, так как голова нагревается намного сильнее нижней части тела.

Отдохнув 15-20 минут после первого захода, можно снова идти в парилку. На этот раз душ уже не нужен, но и веник сразу брать не стоит. Опустившись на полку, которая находится уже наверху, нужно дать телу хорошенько распариться. Поры расширяются, позволяя выходить накопившимся шлакам и облегчая работу почкам. Легкие заполняются целебным паром, в то время как увеличивается объем дыхания и потребления кислорода тканями. Мышцы освобождаются от молочной кислоты, которая является основным источником эффекта усталости в теле. Пятнадцати или двадцати минут вполне достаточно, чтобы все эти процессы активизировались и достигли максимального эффекта. И тогда приходит время для бассейна.

После парилки поры еще широко раскрыты, а ледяная вода бассейна или душа их тут же сужает. Благодаря такой гимнастике кожа становится упругой, эластичной, а главное – разглаживаются морщины. Правда, злоупотреблять холодной водой не стоит. Худощавым людям будет достаточно и пары секунд освежающей процедуры, а людям с более крупной комплекцией – около 15 секунд. Продолжительное купание в ледяном бассейне грозит обернуться на следующий день простудой. Из холодного бассейна, прихватив с собой веник, направляйтесь прямиком в горячую парную.

Как и с парилкой, с веником нужно обращаться с умом. Перед походом в баню нужно обязательно заранее определиться, что вам важнее сегодня: хорошенько прогреться или получить дозу питательных веществ. Исходя из этого и выбирайте веник. Дубовый веник хорош для качественного прогревания. Его широкие и достаточно плотные листья прекрасно нагнетают пар. В березовом венике содержатся эфирные масла, дубильные вещества, витамин С и провитамин А. Благодаря его целебным свойствам березовый веник можно чаще всего встретить в русской бане. Если мучает насморк или есть проблемы с дыхательными путями, лучше использовать эвкалипт. Хотя его тонкие ветки годятся только для ингаляций в бане. Хвойный веник обладает неповторимым ароматом и успокаивающими свойствами. Правда, необязательно брать с собой лишь один из перечисленных веников. Можно сплести «смешанный» экземпляр, составив его из нескольких пород.

«Ходить» веником по телу можно как самому, так и доверить это ответственное дело кому-то другому. Второй вариант намного предпочтительнее: есть возможность полностью расслабиться, да и эффект от массажа будет куда мощнее. С другой стороны, когда «ходишь» себя сам, можешь рассчитать уровень температур и остановиться вовремя там, где это нужно. Массаж начинают с нежного касания кончиками веника, который ведут от стоп к паху, а затем с другой стороны – от пяток к ягодицам. То же самое с руками – от ладони к плечу, сначала с внешней, а затем с внутренней стороны. Спину и грудь можно массировать как вдоль, так и поперек. После поглаживания переходим к легким похлопываниям.

И только затем можно нагнетать пар веником к определенному месту (тремя-пятью замахами), а в конце приложить к нему веник и припечатать ладонью. Получается эффект горчичника. Такой компресс особенно полезен на травмированных участках. А вот «растяжку» одному сделать не под силу. Правда, она больше понадобится тем, у кого есть проблемы с поясницей. Кроме напарника, для этой процедуры понадобятся два веника. Их кладут в конце массажа на распаренное тело в области поясницы и медленно, как будто раздвигая тяжелые камни, разводят веники в разные стороны: один – к пяткам, другой – к голове. «Растяжка» проводится несколько раз и завершается общим поглаживанием тела. Это, пожалуй, минимальный набор требований, необходимых для того, чтобы после бани не только чувствовать легкость в теле и ясность в голове, но и прибавить немного здоровья и сбросить пару лет. Для большего эффекта нужно брать с собой термос горячего чая с настоями трав под ваш организм, пузырек настойки для «хлебного» или «лесного» духа в парной и весь ворох накопившихся проблем, чтобы отбросить их вместе с «легким паром»!

И еще, отправляясь в баню, вы должны уложить в сумку следующие принадлежности: сменное белье, веник, простыню или махровое полотенце (лучше халат), мыло или шампунь, шапочку (лучше широкополую шляпу из мягкого войлока), маленькие ножницы для стрижки ногтей, пемзу для обработки подошв ног, мочалку, расческу, маленькое махровое полотенце, на котором будете сидеть в парилке, массажную щетку, термос с чаем.
Рейтинг:  +3
aquaMarin_ka
14 января 2011 года 5 836 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как правильно ходить в баню.
  Не посвященный в искусство банной процедуры скептически отнесется к вопросу: "А вы умеете пользоваться баней?" Не задумываясь, ответит: "А что здесь сложного? В начале попарюсь, а затем вымоюсь под душем - и готов". Истинные любители бани так не скажут... Читать полностью
 


Дневник aquaMarin_ka:



Комментарии:

14 января 2011 года
0
Обожаю баньку! У меня своя во дворе стоит, так что топлю когда захочется!

14 января 2011 года
0
Да...попаришься в баньке да в снежок что может быть прекрасней!!!!

14 января 2011 года
0
и я просто обожаю баню..


Оставить свой комментарий
B i "