С Крещением Господне!

С Крещением Господне! Крещение Господне (Богоявление) 19 января

В христианской религии вода считается символом очищения и новой жизни не просто так: это связано с величайшим событием – крещением Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Поэтому один из самых важных праздников, отмечаемых православной церковью и всем православным миром, так и называется – Крещение Господне, или Богоявление. Отмечается праздник Крещения 19 января, а 18 января отмечают Крещенский сочельник, или Навечерие.

«Навечерие» - это ожидание торжества, а слово «сочельник» происходит от названия кушанья «сочиво» - рис с мёдом или сваренная пшеница. Это блюдо постное, и его полагается есть перед Крещением.

Утром в Крещенский сочельник проходит литургия, а потом – освящение воды в храмах. Этот обряд называется Великим, потому что было великим связанное с ним событие – погружение в воду самого Иисуса Христа. Такая вода называется Агиасмой, или крещенской водой.

Воду освящают два раза: первый раз в Крещенский сочельник, а потом – в сам праздник Крещения. Вся эта вода считается одинаково святой и целебной: её не только пьют и обмывают ею раны, но и окропляют ею свои жилища, чтобы в них всегда всё было в порядке.

В этот день за водой во дворах храмов стоят длинные очереди, однако можно набрать воды и из обычного водоёма: в Крещенскую ночь в любом естественном водоёме вода становится святой.

Большинство крещенских ритуалов и обрядов связываются с водой. Очень интересный и красивый обряд – вырубание во льду «иордани» - проруби в форме православного креста.

Нужно было суметь так пробить дно проруби одним ударом, чтобы вода быстро вырвалась из реки и заполнила крест – тогда он словно всплывал надо льдом. Для этого важного обряда обычно выбирали сильного и умелого мужчину.

Пить крещенскую воду следует натощак; если её добавить к обычной воде, то она тоже станет святой, восприняв все целебные свойства. Храниться такая вода может целый год, и её даже не надо ставить в холодильник – она не испортится – это действительно так.

Лучше всего хранить её под иконами, если они есть в доме.

Кстати, даже лекарства, прописанные натощак, лучше принимать после употребления святой воды: сначала выпить воду, а потом можно ещё и запить ею лекарства. При этом надо помолиться о Божьем благословении на этот день.

Больным часто рекомендуют пить эту воду каждый час, по одной ложке, умываться ею и даже слегка кропить постель. Интересно, что во время менструаций женщине запрещено прикасаться к крещенской воде, однако, если она решает какие-то другие проблемы со здоровьем, то всё разрешается, как и в обычные дни.

Вот здесь хотелось бы сделать небольшое отступление.

Надо сказать, что у многих народов, в том числе исповедующих другую религию, женщины в это время считаются нечистыми, хотя обычно это никак не объясняется. Если попытаться спросить об этом православных священников, они часто дают весьма туманные объяснения, ссылаясь на Ветхий Завет, который не имеет отношения к православной вере.

Если же попытаться разобраться в Ветхом Завете, то вообще получается, что менструация в Древнем Израиле считалась грехом, так как олицетворяла «смерть» неоплодотворённой яйцеклетки, предназначенной Богом для зарождения новой жизни.

Священники, которые стараются сами разобраться в этом вопросе, часто говорят, что в православии таких запретов вообще никогда не устанавливали – просто никто не подумал о том, чтобы их отменить.

Так что придавать этому слишком большое значение, возможно, и не стоит, и можно пить крещенскую воду в любое время – это личное дело каждой верующей женщины. В конце концов, месячные – процесс естественный и природный, а Господь в принципе не мог запланировать или создать что-либо нечистое.

В крещенскую ночь нужно было пойти на реку за водой, налить воду в большую чашку и поставить на стол – считалось, что так можно «увидеть» Крещение. Люди верили, что в крещенскую ночь в реках колышется вода, и в чаше она тоже начнёт колыхаться. Это означало, что небо «открывается», и нужно успеть вовремя загадать желание и помолиться – тогда всё обязательно сбудется.

Деревенские старушки и девицы собирали в это время снег со стогов сена. Первые – для отбеливания хостов, а вторые – для отбеливания кожи. Именно этому снегу приписывались чудодейственные свойства: холстина от него должна была стать белоснежной, а лицо, если снегом умываться – белым и румяным.

Праздник Богоявления – ещё одно название Крещения. При Крещении Иисуса произошло явление Святой Троицы: с небес был услышан голос Бога-отца, возвещавший о своём Сыне; в это время Бог-сын крестился от Иоанна Предтечи, а Бог Святой Дух в виде голубя сошёл с небес на Иисуса.

В крещенскую полночь грешное время Святок сменяется чистым и новым – как в природе, так и в жизни людей.

В те две недели, которые начинаются с 6 января и предшествуют Крещению, разрешалось делать то, что обычно было запрещено, и вообще считалось, что в это время на землю могут приходить души умерших, а нечистая сила «гуляет».

Отсюда все эти игры, переодевания, гуляния и гадания, но накануне Крещения всё это заканчивалось – устанавливался пост, и выполнялись определённые ритуалы. Рядиться и веселиться подобным образом после Крещения запрещалось, иначе человек мог навсегда остаться в образе нечистого духа – люди верили этому.

Все жилые помещения было необходимо убрать, чисто вымести, а солому, стоявшую в углах с Рождества, выносили.

Интересно, что кресты на дверях, заборах и калитках рисовали не только мелом, но и чесноком – наверное, это символизировало защиту от нечисти; выпечку, оставшуюся после предыдущих праздников, скармливали скоту и домашней птице.

Если защитить жилище от нечистой силы не успевали, то рекомендовалось избавляться от неё по-другому. Нужно было найти сучок в дощатом полу, и «нарисовать» вокруг него треугольник безымянным пальцем правой руки. Потом на сучок наступали левой ногой, и говорили такие слова: «Христос воскрес, а не ты, бес. Аминь».

Гадания на Крещение Господне
Множество гаданий связано именно с праздником Крещения. Конечно, все помнят строчки из знаменитой баллады Жуковского «Светлана»: «Раз в крещенский вечерок девушки гадали…».

Девушки гадали о суженом и замужестве, взрослые женщины – о здоровье и благополучии в семье, о прибыли в хозяйстве.

Гадания не приветствуются православной церковью, однако люди всё равно каждый год с нетерпением ждали этого времени, чтобы узнать, какие события могут ожидать их в этом году.

Юные девушки особенно опасались «огненного змея» - оборотня, являющегося им в эту ночь под видом красивого юноши. Считалось, что, если «змей» сумеет обольстить девицу, то она не сможет больше никого полюбить, и иссохнет от любви к нему. Чтобы защититься от злодея-соблазнителя, на двери рисовали крест, или насыпали на печку перед устьем снег, собранный в крещенский вечер.

После гадания было необходимо искупаться или облиться водой, чтобы смыть с себя грех: гадать – означало вступать в сговор с нечистой силой. Некоторые даже купались в проруби, несмотря на то, что крещенские морозы очень жестоки.

Приметы на Крещение Господне (Богоявление)
Было много примет, обычаев и традиций.

Так, если в этот день человека крестили – ему предсказывалась долгая и счастливая жизнь.

Сговор о свадьбе в этот день предвещал счастливый и крепкий брак.

Девушки, у которых ещё не было жениха, в крещенский вечер выходили на улицу и окликали мужчин, спрашивая у них имя: так узнавали имя суженого. Парни тоже выполняли этот обряд с удовольствием, чтобы узнать имя невесты.

У Жуковского в балладе упоминается и о другом обычае: бросании башмачков. Выйдя за ворота или за околицу деревни, девушки снимали с левой ноги башмачок и бросали перед собой: жених должен был приехать с той стороны, куда указывал носок башмачка. Если он указывал назад, к дому, то ждать замужества в этом году не стоило.

Однако этот способ гадания не был единственным. Существовали гадания на воде двенадцати колодцев; с помощью колец, воска, олова, огня лучины, лая собак, яиц. Имя суженого пытались узнать по лошадиному шагу и свиному хрюканью, шкурам и внутренностям животных, направлению ветра; со свечами и с зеркалами, а также с духовными книгами. Неудивительно, что православная церковь осуждала гадания.

Очень многие приметы касались погоды и урожая: ведь для народа это было очень важно – от урожая зависело благополучие, здоровье и даже жизнь людей. Если на Крещение погода была тёплая, а снег – мокрый, то следовало ожидать хорошего урожая злаковых культур; если дует ветер и метёт метель – то будет много ягод и грибов.

Многие стремились крестить детей именно в этот праздник, и устраивали крестины – с дрожжевой выпечкой и крестильной кашей, приготовленной на сливках.

Для всех христиан в мире – не только для православных, Крещение Господне – это великий праздник, потому что в этот день крестился сам Христос, и тогда Бог родился для мира. Также всегда считалось, что, если верующий отметит Крещение по всем правилам, то от него уйдут все болезни и недуги.

Крещенское печенье "Кресты"
Можно приготовить на праздник особое «крещенское» печенье, и порадовать своих домашних. Оно так и называется – «Кресты», и готовится очень просто.

Потребуется мука (250 г), сливочное масло (125 г), яйцо, сахар (65 г), рюмка рома или коньяка, ванилин.
Из всех продуктов надо замесить гладкое тесто, потом разделить его на много равных частей, и скатать из них трубочки. Затем положить эти трубочки друг на друга, чтобы получились крестики, выложить на противень, смазанный маслом, и испечь.
Рейтинг:  0
aquaMarin_ka
19 января 2011 года 239 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru С Крещением Господне!
  Крещение Господне (Богоявление) 19 января
В христианской религии вода считается символом очищения и новой жизни не просто так: это связано с величайшим событием – крещением Иисуса Христа в водах реки Иордан.
Поэтому один из самых важных праздников, отмечаемых православной церковью и всем православным миром, так и называется – Крещение Господне, или Богоявление... Читать полностью
 


Дневник aquaMarin_ka:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "