Похудение: как сохранить мотивацию до конца?

Похудение: как сохранить мотивацию до конца? Мотивация играет очень важную роль в любой диете. Часто бывает, что женщина, находясь на середине пути, вдруг утрачивает мотивацию и решает вернуться к прежнему режиму питания.

А ведь ей уже удалось достичь больших результатов. И вскоре она вновь замечает, что брюки жмут, появилась одышка и возникает желание начать прерванную диету сначала. Правда желание не всегда оказывается таким сильным, и женщина начинает искать мотивацию.

❏ ❏ ❏Правильная мотивация

Правильная мотивация способна удивительным образом преобразить нашу жизнь: мы чувствуем прилив энергии и энтузиазма, сосредоточенны и уверенны в своих силах. То есть мы ставим цель и уверенно движемся к ней, преодолевая все преграды.

Но если вдруг случается, что мотивация пропадает, ситуация кардинально изменяется. Мы становимся ленивыми и апатичными, не хотим перемен и никак не можем заставить себя сделать хоть малейшие усилия для достижения мечты.

Конечно, ведь съесть шоколадку на диване гораздо проще, чем следить за своим питанием, считая калории и планируя свой рацион, готовить здоровую пищу и заниматься спортом. Однако вернуться к прежнему состоянию воодушевления, когда мотивация приближает нас к заветной цели, вполне возможно.

❏ ❏ ❏Мотивация: не останавливайтесь на достигнутом


Вам нужно понимать, что мотивация – не постоянна. Не стоит быть уверенной, что раз сейчас у вас появилась мотивация, то она никогда не покинет вас.

Такое заблуждение характерно для многих женщин, поэтому очень важно уметь правильно выстраивать свою мотивацию. Не ждите каких-то внешних импульсов, попробуйте найти ее в себе, и направьте энергию в необходимое русло. Относитесь к мотивации как к счастливой возможности, а не как к чему-то неприятному, и старайтесь все время подкреплять ее.


❏ ❏ ❏Как вернуть мотивацию

В первую очередь нужно постараться найти причину, почему вы должны похудеть. Составьте список минимум из 10 причин, и как только вы заметите, что мотивация ослабевает, вспомните об этом списке и загляните в него снова. Используйте этот список в качестве стимула к дальнейшим действиям.

Отнеситесь к поиску мотивации серьезно и не откладывайте это занятие на потом, ведь обычно это «завтра» никогда не наступает.

Если вы хотите сесть на диету или заниматься фитнесом, отнеситесь к этому серьезно, и постарайтесь день за днем методично следовать к своей цели, тогда результаты точно вас обрадуют. Для этого вам потребуется составить план ваших действий и четко соблюдать его, относясь к нему очень серьезно.

Старайтесь не потакать своим слабостям. Не стоит идти на поводу у собственной лени, станьте хозяйкой своего тела и сами решайте, когда вам нужно сесть на диету или заняться спортом.

----------Это должно быть ваше решение, которое не зависит от лени.--------

Выберите для себя четкий курс и не сворачивайте с пути. Постарайтесь сосредоточиться, направив все силы на достижение заветной цели. Только тогда вас ждет успех.

❏ ❏ ❏Список мотивации для похудения


Итак, освежим в памяти ради чего мы стройнеем.
1. Здоровье
2. Привлекательный внешний вид в купальнике и не только, желание щеголять в коротких юбках без колготок, а летом на пляже ходить в открытом купальнике и не завязывать на него платок скрывающий недостатки
3. Повышенное внимание (к моей персоне)
4. Куча дизайнерских шмоток в шкафу на размер меньше моего
5. Походы на свидания с совершенной фигурой
6. Смотришь на себя в зеркало, и душа поёт. И эту радость жизни - променять на какое-то сиюминутное удовольствие от обжираловки?
7. Устроить с подругами, которые хотят похудеть, соревнование. Пусть каждый вложит в копилку по 2-5 тысяч рублей. И одна из вас соберет всю кассу. Или купите на эту сумму подарок или услугу. Победа будет за вами!
8. Взвешивайтесь каждую неделю и отмечайте динамику похудения на графике. Это позволит вам видеть картину похудения во времени.
9. Специальный он-лайн дневник. Нужно записывать туда каждый день свой вес, вес к которому я стремлюсь, объем талии, что и во сколько ела, какие делала упражнения. Лично меня это очень мотивирует, т.к. стыдно было писать длинные списки потребляемой мною пищи, которые потом кто-то увидит...
10. Купите велосипед или роликовые коньки по окончании похудения или то, о чем вы давно мечтали.
11. Азарт, не хочется все бросать на полпути, т.к. вижу результаты.


❏ ❏ ❏Карта мотивации и штрафов

Если вам нужно значительно похудеть, не поленитесь, составьте свою карту мотивации и штрафов. Посмотрите на этот пример. Даты и вес - примерные. Поощрение - за выполненную цель и штраф, если цель не достигнута.

Моя мотивация - полупрофессиональная зеркальная фотокамера, красивое платье к, поездка в какую-нибудь сказочную страну и фотосессия там. Именно она не дает мне срываться. За 1,5 месяца я уже похудела почти на 4,5 кг, а вы? Какова ваша мотивация?
Рейтинг:  +9
АлЁнКа83
18 апреля 2012 года 4 2170 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Похудение: как сохранить мотивацию до конца?
  Мотивация играет очень важную роль в любой диете. Часто бывает, что женщина, находясь на середине пути, вдруг утрачивает мотивацию и решает вернуться к прежнему режиму питания.
А ведь ей уже удалось достичь больших результатов. И вскоре она вновь замечает, что брюки жмут, появилась одышка и возникает желание начать прерванную диету сначала... Читать полностью
 


Дневник АлЁнКа83:



Комментарии:

18 апреля 2012 года
0
А у меня купальник в шкафу... красииивый!
А я - пока нет!
Вот, надо как-то подходить друг к другу (понятно, купальник я портить не буду )
А еще - если за неделю скину больше 1,5 кг - заработаю утренний кофе с чизкейком в понедельник, в любимой кафешке )))
Ну и еще хакама новую куплю, если сброшу больше 10 кило!

18 апреля 2012 года
0
Хорошие советы !!! Мотивация - это самое главное в похудении !!!


Оставить свой комментарий
B i "