«ПОХУДЕЙ ЛЕГКО И БЕЗ УСИЛИЙ», или РАЗВОДКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

В России бум ожирения. В мире проблема актуальна тоже. Парадокс наших дней: какая-то часть населения голодает, а кто-то не может совладать с собственным избыточным аппетитом.

Говорят, что человек - существо, склонное к лености. И одновременно, приходится признать, по мере нарастания веса еще и теряющее в остроте восприятия и в бдительности. Это подтверждается медицинскими экспериментами и вполне объяснимо научно: жир кровоснабжается и питается, как и любая другая ткань организма. Но если жира слишком много, то кислорода и питательных веществ для других органов (и для мозга в том числе) уже не хватает. Всепоглощающая лень и апатия. Ничего не хочется делать, что-либо менять, как-то «изменять» своим привычкам (как будто самому себе "изменять" лучше?), но есть желание СРОЧНО НАЙТИ СПОСОБ ПОХУДЕТЬ! И тут "на помощь" приходит целая толпа коммерсантов, которые используют леность, а порой и медицинскую неосведомленность части полных людей в свою пользу. Почему так резко? А чем еще можно объяснить то, что люди ищут в Интернете «заговоры для похудения», «рублевские таблетки» и прочие чудо-средства?

Одна моя клиентка дошла до того, что по совету своей знакомой («чтобы похудеть») съедала по 3-4 кг ананасов каждый день... ждала снижения веса. Но дождалась только проблем с желудком и еще большего роста веса. А белье, «сжигающее» жир? Простите, но разве человек с нормальным IQ по шкале Векслера станет верить в такое?

Внимательный читатель спросит: "А что же делать"?! Отвечаю: вначале осознать простой факт, что БЕЗ УСИЛИЙ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Это очень важно – осознать подобный факт. Перестать надеяться на «внешнее» чудо и осознать, что чудо может быть только внутри Вас самого.

Второй момент – ПОРАБОТАТЬ СО СВОЕЙ МОТИВАЦИЕЙ. В Интернете есть много ресурсов и информации на эту тему: ищите, находите! Поймите одну простую истину: МОТИВАЦИЯ – ДВИЖУЩАЯ СИЛА ЛЮБОГО ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ. Это работает всегда, достаточно вспомнить корову в бомболюке истребителя в фильме «Особенности национальной охоты» и слова генерала Михайлыча: «Жить захочешь – еще не так раскорячишься»! Не хватает технических знаний найти в Интернете нужную информацию, нет навыков самостоятельной работы над собой – поищите психологов, которые помогут грамотно поработать с Вашей мотивацией, усилить ее и пр.

Третий момент – ПРАВИЛЬНЫЙ ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ Мотивация - мотивацией, но если «жрать хочется так, что сносит все кегли в голове» (цитирую одну свою клиентку), то на одной мотивации далеко не уедешь. Нужен грамотный рацион. При этом не стоит называть его диетой или разгрузкой. И знаете, почему? Потому что подобные слова не совсем правильно настраивают Ваше подсознание, очень часто, наоборот, включают сопротивление. Эти слова в нашей древней подкорке ассоциируются с негативными понятиями «голодных мук», «лишений» и пр. Соответственно, организм реагирует на диету бунтом или саботажем и переключением на режим энергосбережения вместо активной траты накоплений. Кроме того, любая диета – временное состояние, а настраиваться нужно на ПОСТОЯННЫЙ, НО КОМФОРТНЫЙ РАЦИОН ПИТАНИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА.

Четвертый момент – ВЫБРАТЬ СОЮЗНИКОВ. Ни одно дело не обходится без союзников и соратников. Общение помогает преодолеть проблемы. Часто люди стройнеющие встречают сопротивление социума. В нашем Сообществе «Похудение без насилия над собой – реальность» есть много историй на эту тему. Близких людей тоже можно понять: они много раз были свидетелями Ваших импульсивных заявлений на тему похудения и видели, как все это заканчивалось очередным срывом. Люди не могут верить бесконечно. Возникает отношение к Вам как к не совсем серьезному человеку. Более того, многие искренне не могут понять: «И чего ты не можешь есть меньше"??! Но есть люди, Вас понимающие. Например, лично я весил 128 кг, а сейчас 88 и мне очень хорошо известно, ЧТО ТАКОЕ ИЗБЫТОЧНЫЙ АППЕТИТ ИЛИ ВЕЧЕРНИЙ «ЖОР». И таких людей много, много! Тех, кто Вас поймет.

Пятый момент – ПОСТОЯННАЯ ПОДДЕРЖКА СПЕЦИАЛИСТОВ. На этой ниве очень много шарлатанов. Получив оплату за первые встречи, они теряют впоследствии всякий интерес к Вам, несмотря на обещанные в течение каких-либо сроков поддержки, а все Ваши промахи объясняют Вашей недостаточной мотивацией или невыполнениями рекомендаций. Как будто Вы специально их не выполнили… В России отсутствует четкое законодательство на такие случаи, поэтому почти всегда есть возможность переложить ответственность на пациента.

Шестой момент – УДОВОЛЬСТВИЯ В ЖИЗНИ. Как правило, избыточный вес связан с определенной недостаточностью серотонина в ЦНС (центральной нервной системе). Еда, а особенно сладкая еда - мощнейший «наркотик», серотонин высвобождается быстро и в приличном количестве. Но есть и иные способы увеличить выработку серотонина - это ПОЛЕЗНЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ, ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЯ! Многие забыли уже об их существовании. Еда и ТВ стали единственными источниками радости. Тут нужно менять свою жизнь. Не загадывать глобально, а начать с малого: составить программу удовольствий на ближайшие две недели. Чтобы это был не телевизор под семечки, а что-то, может быть, подзабытое или же вовсе новое. Боулинг, поход в театр, вылазка на каток или прогулка на велосипеде. Начинайте менять свою жизнь, ведь мир не ограничен только размерами Вашей комнаты и Вашего холодильника!

Седьмой момент – ПОЛНОЦЕННЫЙ И ЗДОРОВЫЙ СОН. Синтез серотонина происходит ночью, во время сна. Сон важен для пополнения запасов всех нейромедиаторов в ЦНС, а дефицит сна мгновенно приводит к повышенному аппетиту. Однако многие говорят, что спят мало, так как ничего не успевают, и отсюда -

Восьмой момент – УМЕНИЕ ПЛАНИРОВАТЬ СВОИ ДЕЛА, УМЕНИЕ ГРАМОТНО УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ВРЕМЕНЕМ. На марафоне похудения я советую некоторым участникам пройти также соответствующий тренинг (ТАЙМ МЕНЕДЖМЕНТ), так как зачастую люди банально не умеют планировать свое время, а это качество крайне важно для достижения цели и сохранения результата.

Есть и девятый момент, касающийся принципов выбора продуктов, и десятый, но это уже нюансы. А за прекрасными изменениями внимательно, вдумчиво «поройтесь» в своей душе, а может, многое для здоровья уже и есть, просто Вы не замечаете?

КИСЛЕР ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ - врач-психотерапевт, бывший толстяк (128 кг - 88 кг).
Рейтинг:  +32
Toleranta
12 января 2011 года 21 724 33
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «ПОХУДЕЙ ЛЕГКО И БЕЗ УСИЛИЙ», или РАЗВОДКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ…
В России бум ожирения. В мире проблема актуальна тоже. Парадокс наших дней: какая-то часть населения голодает, а кто-то не может совладать с собственным избыточным аппетитом.
Говорят, что человек - существо, склонное к лености. И одновременно, приходится признать, по мере нарастания веса еще и теряющее в остроте восприятия и в бдительности... Читать полностью
 


Дневник Toleranta:



Комментарии:

12 января 2011 года
0
спасибо за интересную статью

12 января 2011 года
0
Toleranta пишет:
Нужен грамотный рацион.
Хочу не отказываться от вкусностей (читай=вредностей) и при этом держаться в одном весе!

12 января 2011 года
0
Это возможно, если умеешь грамотно есть Как раз об этом у меня вчера был вебинар.

12 января 2011 года
0
По поводу "жрать хочется"
Ну разве мы не этим отличаемся от животных? У нас есть разум, чтобы себя остановить.
Должен быть.
Я вот не понимаю этого: хочется жрать, не отхожу от холодильника и т.д.

12 января 2011 года
+3
А я понимаю. Потому что если в организме разлажен гормональный баланс и инсулин "бесится", может хотеться жрать до умопомрачения. И чем дольше себя разумом удерживать вдали от холодильника, тем выше шансы сожрать все, что в нем находится.

12 января 2011 года
0
Да как показывает опыт, к холодильнику гонит как раз не чувство голода, обусловленное низким содержанием сахара, а именно "голод в голове": чего бы пожевать.
Как не убеждайте меня, но я считаю, что это элементарная распущенность, извините, и жалость к себе

12 января 2011 года
+1
Patrisha пишет:
элементарная распущенность, извините, и жалость к себе
Просто, видимо, вам повезло не ощутить на себе этих явлений. Но ведь не зря говорят, что пеший конного не разумеет. Далеко не всегда дело в распущенности и жалости к себе - это я говорю по личному опыту. И я очень хорошо понимаю тех, кто умом понимает, что совершает ошибку, а желудок выворачивается наизнанку и требует еды. Слаба Богу, что есть методы, позволяющие преодолеть такое состояние

12 января 2011 года
0
Ну мы же не можем быть рабами желудка! Повторяю, мы же Гомо Сапиенсы, нет? Но, видимо, не у всех разум главенстует

12 января 2011 года
+1
Patrisha пишет:
мы же Гомо Сапиенсы
Вот именно благодаря этому мне удалось справиться с желудком, но не уговорами себя, что я этого не хочу и не буду, что у меня есть цели и т.д., а тщательной корректировкой рациона, которая привела к искомому результату - получению длительного устойчивого чувства сытости от умеренной порции качественной еды. И воцарились мир и дружба между желудком и разумом

12 января 2011 года
0
Думаю, и у меня так. Я нашла продукты, которые люблю, и которые дают мне сытость надолго

12 января 2011 года
+1
Patrisha пишет:
Я нашла продукты, которые люблю, и которые дают мне сытость надолго
Это как раз и есть самое главное. Но те, кому это не удалось, находятся в очень сложных обстоятельствах борьбы между телом и разумом, а при условии доступности пищи обычно тело побеждает. И я не могу их в этом винить или критиковать.

12 января 2011 года
0
Toleranta пишет:
есть методы
В общем,дотерпела силой воли до 14ч,кушаю!Надо другие методы,еще б полчаса и я за еду готова была убить кого-нибудь.Шутка

12 января 2011 года
0
Танкистка пишет:
Надо другие методы
Ну как минимум надо знать, какие методы ты применяешь.

12 января 2011 года
+1
пока такие-внутренний голос говорит-или отложи блюдце с халвой в сторону или я тебе устрою такое чувство вины,что мало не покажется...И я откладываю ужаснее чувства вины после съеденного нет ничего

12 января 2011 года
0
Танкистка пишет:
чувство вины,
Хм... да, у каждого свой двигатель прогресса. Лично я предпочитаю что-нибудь более позитивное, чем винить себя.
Но главное - чтобы действовало, или как говорил кто-то из наших политиков - будем судить по конечному результату, а он у тебя - на зависть многим

12 января 2011 года
0
спасибки!но мое дневное меню не одобрит любой диетолог.Сладкоежкой родилась

12 января 2011 года
0
Танкистка пишет:
внутренний голос говорит-или отложи блюдце с халвой в сторону или я тебе устрою такое чувство вины,что мало не покажется...
Это хорошо, то ты его слышишь!! Некоторые же остаются глухими к внутреннему голосу

12 января 2011 года
0
Toleranta пишет:
сожрать все
А я не понимаю это!!!Для меня уже 3 печенья после еды -это много!!!

12 января 2011 года
0
Для меня сейчас даже одно печенье - это слишком: падает в желудок камнем и вносит дискомфорт. Вкус печенья не стОит тех неприятностей в ощущениях, которые за этим следуют.

12 января 2011 года
0
Аналогично. Вернее, я просто не представляю, как бы я его съела

12 января 2011 года
0
инсулин "бесится",А что кроме печенья исключить?

12 января 2011 года
+1
Все продукты с ГИ выше 50

12 января 2011 года
0
А где в продуктах ГИ указан, это кал. или сахар?

12 января 2011 года
0
Нигде. Почитай в инете про гликемический индекс.

13 января 2011 года
0
Напишите пожалуйста,что не приемлемо кушать на диете!Этакий ТОП ИЗ 10 продуктов.
мне интересна ваша точка зрения.

13 января 2011 года
0
Таких продуктов нет - всё зависит от выбранной диеты.

17 января 2011 года
0
т.е. нельзя кушать даже кабачки, арбузы, репу, тыкву? ..

13 января 2011 года
0
Да, когда "инсулин бесится"это что-то. Ты ешь,а чувство сытости не приходит.Вечный голод. Мне пока лекарство регулирующее уровень инсулина не назначили, вес снизить не могла.А сейчас уже -13кг. Гормональные проблемы очень влияют.Тут здравый смысл один - к доктору и лечиться.

13 января 2011 года
0
В подавляющем большинстве случаев, как показывает практика, можно и без лекарств обойтись, но нужно очень толково выбирать еду, составлять план питания. Отрегулировать "инсулиновые качели" не так сложно, как кажется. А вот "инсулиновый" голод - да, кишки в узел завязываются, превращаешься в постоянно жующую корову. Но корова-то траву жует, а мы....

13 января 2011 года
0
Очень поучительная и познавательная статья, на мой взгляд. Готова подписаться под каждым пунктом, так как в той или иной степени проходила сама. Но когда прочитала обо всем, что знала, в такой систематизированной форме, то несколько по-новому, так сказать масштабнее, взглянула на проблему похудения.

13 января 2011 года
0
Замечательный текст!!! Все, до единого слова, так верно!!! Беру на заметку

14 января 2011 года
0
Спасибо,тчень познавательно,а главное всё верно.

24 января 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная