Семена льна для похудения

Семена льна для похудения
В народной медицине давно известно, что семя льна для похудения - это недорогое, эффективное и полезное средство. Кроме прямого действия на снижение веса, лен оказывает общее благоприятное воздействие на организм человека, укрепляя иммунитет и оздоравливая кожу.
Семена льна издревле использовались в народной медицине, ещё с тех пор, когда люди ничего не знали о их химическом составе и не могли научно обосновать приносимую ими пользу. Но сегодня учёные уже смогли установить, что ценность семян льна обусловлена наличием полиненасыщенных жирных кислот и других полезных соединений.

Благодаря высокому содержанию альфа-линоленовой кислоты льняное семя оздоравливает организм человека, оказывает антистрессовое и антиаритмическое действия, предотвращает гипертонию, снижает уровень вредного холестерина в крови, препятствует образованию тромбов.

Установлено также, что льняное семя является богатейшим источником лигнанов, которые обладают антиканцерогенным действием, помогая в борьбе с раком и уменьшая риск развития злокачественных опухолей.

В народной медицине семена льна широко используются с незапамятных времён в качестве отхаркивающего и противокашлевого средства при простудных заболеваниях. Также семя льна используется как слабительное средство при запорах и хронических колитах. Применяется семя льна и при лечении язвенной болезни желудка и гастрите.

Компресс из льняного семени применяется при фурункулах и нарывах. При геморрое и воспалении прямой кишки делаются лечебные клизмы из подогретой слизи льняного семени, немного подогретой. После клизмы рекомендуется час полежать в постели.

Входящая в состав льняного семени кислота Омега-3 способствует излечению от некоторых заболеваний мочеполовой системы и помогает при ожогах. Семя льна рекомендуется в послеоперационном периоде, потому что оно повышает общий иммунитет организма, а также обладает противовоспалительным действием.

При гайморите полезны ингаляции из отвара семени льна, а также компресс из нагретых семян, завёрнутых в чистую и выглаженную льняную тряпочку. Следует помнить, что семя льна является сильнейшим противопаразитарным продуктом – его отвар губительно влияет на все виды гельминтов, но не помогает при аскаридозе.

Никаких опасных побочных действий применение семени льна не имеет.

Семя льна для похудения применяются в отварах. Отвар из льняных семян стал настолько популярным в последнее время, что трудно сказать, относятся ли семена льна к народной медицине, или же больше тяготеют к советам опытных докторов?

Семя льна для похудения, конечно, не единственное средство борьбы с весом, но простота рецептов может пленить сердце даже самого привередливого «диетчика» и обеспечить быстрое похудение в совокупности с другими средствами.

Лен – уникальное растение.
Его целебные свойства используются не только в "бабушкиных" рецептах, но и рекомендуются к применению опытными докторами. Похудение с помощью льняного отвара стало очень популярным в последнее время. Привлекает к этому способу, прежде всего, простота рецептов, отсутствие отрицательного воздействия на организм и такие "побочные" эффекты, как улучшение иммунитета, общего самочувствия и оздоровление кожного покрова.

Для приготовления отвара используются семена. Это кладезь витаминов, белков, углеводов и других необходимых организму микроэлементов. Кстати, отвар довольно-таки приятный на вкус, но только в первый день, поэтому про запас готовить не рекомендуется – пить свежее и вкуснее, и полезнее. Есть несколько наиболее распространенных и действенных рецептов.


Рецепт №1.

На 2 стакана крутого кипятка 1 столовая ложка льняного семени. Дать настояться в теплом месте или термосе 1 ночь. Принимать по 100 г 2-3 раза в сутки.

Рецепт №2.
Одну столовую ложку льняного семени залить одним стаканом крутого кипятка, после чего оставить на очень медленном огне на 30 минут, время от времени помешивая. При этом отвар следует держать под плотно закрытой крышкой. Приготовленный льняной отвар нужно принимать по 100-150 г на голодный желудок за 30 минут до приема пищи.

Рецепт №3.
Сварить не очень густой ягодный кисель. Пока кисель не остыл, добавить в него семя льна для похудения. В процессе остывания киселя семена разбухают, образуя вместе с киселем вкусную и полезную консистенцию, которая поможет избавиться от лишнего веса и утолить неприятное чувство голода.

Существуют и другие рецепты. Какой именно выбрать – не принципиально. Главное, что при любом варианте вы уже через несколько дней заметите благотворное влияние семян льна на ваш организм. Специалисты советуют принимать отвар курсами по десять дней. Десять дней пьете – потом на столько же перерыв, дальше также. Обычная длительность – три-четыре курса, но можно и больше.

Испытав семя льна для похудения, вы не потеряете ничего, кроме лишних 3-5 кг, а вот тонус приобретете надолго, поверив не только в собственные силы, но и в чудеса, которые все-таки бывают!

Оболочка семян, из которой при размачивании и образуется лечебная слизь, содержит линокофеин, глюкозид линамарин, линоцинамарин, метиловый эфир P-окси-метилгутаровой кислоты. В ходе определенных реакций глюкозид линамарин может преобразоваться в синильную кислоту, но это опасно только при употреблении большого количества льняного жмыха, остающегося после отжима масла (обычно его отдают на корм коровам).

Рейтинг:  +14
Tasmania
9 января 2011 года 21 3365 57
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Семена льна для похудения
  В народной медицине давно известно, что семя льна для похудения - это недорогое, эффективное и полезное средство. Кроме прямого действия на снижение веса, лен оказывает общее благоприятное воздействие на организм человека, укрепляя иммунитет и оздоравливая кожу... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

9 января 2011 года
+1
отличная статья, спасибо
особенно мне понравилось про кисели. довольно часто их варю (они не такие уж и калорийные. но довольно сладкие и отлично успокаивают голод и обволакивают желудок), но никогда не приходило в голову добавить семена льна.

9 января 2011 года
+1
а научите меня где эти семечки искать?
В гастрономе я их не видела точно...

9 января 2011 года
+1
а я купила в супермаркете. в отделе для диабетиков
(классный ник - люблю "кошек"))

9 января 2011 года
0
в аптеке есть, стоят меньше, чем половину доллара (уж не знаю откуда Вы, поэтому в валюте говорю)=)

9 января 2011 года
0
сегодня побывала в большом супермаркете. специально ради секции "здоровье" ехала... льна там нет.
зато восхищаюсь маркетологами: ровно над хлебцами, цикорием, соей и прочими радостями стоят шоколадки детские... пришлось купить ребенку
завтра поеду по аптекам

9 января 2011 года
0
ухты. у нас в стране такое запрещено. там, где товары для даибетиков - только товары для диабетиков.правда, не запрещено размещать шоколадки у кассы(((
хотя, крупные игроки, типа ашана и метро вроде уже отказались от этой мерзкой затеи

14 января 2011 года
0
Точно, в Ашане, кажется, шоколадок и чипсов у касс не видела

14 января 2011 года
0
не знаю как у вас, у нас в киеве нету.
а в других супермаркетах - есть. и более того, чтобы товар туда попал, нужно раздать немеряно взяток. потому что из этого места разметают реально всё. с любыми сроками годности.

9 января 2011 года
0
Если найду семена - попробую, вдруг моё?

9 января 2011 года
+1
не может быть, чтобы не ваше)) лён - практически идеальный продукт))) он может не вписаться только в том случае, если вы каждый день едите красную рыбу))) А если нет - недостаток омега 3 жира есть всегда))

9 января 2011 года
+1
Спасибо Елена! Еще бы про морскую капусту почитать. А семена льна видела в аптеке.

9 января 2011 года
+1
Про морскую только что подготовила,читайте.Тоже много интересного прочтете.Я принимаю её по 1 ч.л. на ночь,запивая водой(можно соком). .Это я про морскую капусту.Все эти продукты,и капусту и семя льна,я покупаю в аптеке.Семя льна бывает обыкновенное,а ещё белое.Для похудения лучше белое.Но это не доказано.Может просто реклама.Я и то,и другое принимаю,какое бывает в продаже.Принимаю тоже просто,мелю на кофемолке и по 2 ч.л. либо на ночь,запивая водой,либо утром в кефир.

9 января 2011 года
+1
Так лучше заваривать или молоть на кофемолке? А что морская капуста тоже в сухом виде продается или я не так поняла?
Обязательно попробую, только боюсь, что слабительный эффект будет выражен, поскольку у меня
нет проблем со стулом и так.

9 января 2011 года
0
не будет выражен. не должен.

9 января 2011 года
+1
Так как я поставила себе цель похудеть до 8го Марта на 8-10 кг, то мне как раз надо пить масло льна и употреблять семена. Прямо во вторник и начну.
До этого еще кое-какие советы почитаю! Спасибо!

14 января 2011 года
0
Вы знаете,я пила льняное масло. По утрам натощак 1 столовую ложку,1,5 месяца.
Плюсов,действительно, много. Но я за это время набрала кило 4. Может,и не из-за
масла... Но вот так было у меня.
А вот семена для похудения действительно хорошо подойдут! Тоже заваривала и пила.

14 января 2011 года
0
не. не из-за масла. может был стресс из-за голодания перед едой и он провоцировал как-то переедание на весь день. у меня такое иногда бывало.поэтому я голод стараюсь не терпеть всё - таки.
я пью 2 столовых ложки на ночь, и вот за этот месяц, что пью, похудела на 3 кг. при том, что я ем всё что хочу и тортик на каждый праздник.

14 января 2011 года
0
Да,любая причина,конечно,могла быть.Ну,вообще-то масло это - вещь!!! У меня локти-коленки сильно болели. Прошла вся боль,как не бывала!
Про кожу - как-то не заметила,а вот ногти гораздо крепче стали!!

14 января 2011 года
0
чесно говоря, я пока по косметическим эффектам не наблюдаю результата. а вот по здоровью и весу - есть. и даже очень
хотя помню в мой предыдущий заход (он длился около 2х лет))) почти всю беременность и часть кормления грудью))), я наблюдала довольно много позитива. жаль, когда пить перестала, позитив стал потихоньку уходить....((( пришлось начать снова))

14 января 2011 года
0
Да уж... Работа - работа! никакого безделья. Постоянно приходится что-то делать для своего здоровья и красоты!

14 января 2011 года
+1
.... и не всегда мне нравится вкус того, что приходится для этого потреблять....
есть, правда, конечно, альтернативные варианты... тыквенные, например, семечки, сандвичи с тунцом и майонезом на масле грецкого ореха... но эффект всё равно не тот. вот и пью на ночь. вместо позднего ужина. и есть меньше хочется и жёлчь гонится....

9 января 2011 года
0
Я вот уже неделю пью, кожа становится гладкой, олосы и ногти стали "живыми". Я еще семя льна применяют для иммунитета-1 столовая ложка сахара + 3 столовые ложки семян молотых, перемешать. Принимать по 1 столовой ложки смеси 3 раза в день.

9 января 2011 года
0
А не многовато -3 ст.л.?И почему с сахаром?

9 января 2011 года
0
Не знаю почему с сахаром. Такой рецепт, не я его придумала. А 3 ложки не много, он же молотый, еще и вперемежку с асхаром

14 января 2011 года
0
Как-то семена льна, в отличие от льняного масла, прошли мимо меня. Теперь присмотрюсь

14 января 2011 года
0
А я купила в понедельник семена льна и добавляю в овсянку, пюре.За 200 гр. пачку заплатила 5 гр. 70 коп.(доллар 8 гривен).

14 января 2011 года
0
Ух ты как дёшево!А в какую овсянку добавляешь,в кашу?

14 января 2011 года
0
Да, в кашу. Перед тем как снять с плиты. Семена слегка набухают.А также продаются мюсли с семенами льна.

14 января 2011 года
0
Попробую,спасибо!Семена целиком,как я полагаю,да?

14 января 2011 года
0
Целиком. А еще хочу попробовать в кисель как где-то здесь писали.

14 января 2011 года
0
я пробовала. дали привкус льняного масла

14 января 2011 года
0
Добавлять в овсяную кашу - хорошая идея

14 января 2011 года
0
я их постоянно в выпечку добавляю. вкуснятинка! грустят....

14 января 2011 года
0
спасибочки, взяла к себе)))

14 января 2011 года
0
В моем дневнике сегодня статья про омега-3.Там тоже есть про семена льна.

14 января 2011 года
+1
Какая прелесть! Завтра же схожу куплю Особенно мне про кисель идея понравилась. Спасибо за статью.

14 января 2011 года
+1
ещё один рецепт. только что опробовала и осталась страшно счастлива, просто как слон. идеален с диетической точки зрения))
овощной крем - супчик (у меня спаржа, цветная капуста, брокколи, обычная, морковка, мякость тыквы.... то, что нашлось в холодильнике%))) заправляем маслом грецкого ореха (много Е (рекордсмен) + мега 3 жиры и омега 6), шепоточку тыквенных семечек (опять же, омега 3 и всё такое) и щепоточку семян льна.
вкусовые качества - закачаешся!

14 января 2011 года
0
Ты прямо кулинар великий! Я обожаю супы-пюре. Это же что-то похожее?

14 января 2011 года
0
ооооо... я тоже обожаю. у меня прямо каждая ложка этой прелести во рту тает.... а семечки ещё придали хрустящести.... а чем больше энергичных движений челюстями, тем ниже гликемический индекс!))) и тем больше шансов насытиться прямо в процессе еды)))
кстати, как вам такой рецепт.
тыква 600 гр
лук - 1 луковица
морковь - 2 шт.
сливочное масло - 20 гр
овощной бульйон
гренки

лук порезать кольцами и обжарить в кастрюле с толстым дном на сливочном масле
потом туда морковь.до готовности
потом туда кубиками тыкву. до готовности.
залить овощным бульйоном.
сварить, спюрировать.

подавать с гренками. гренки я делаю в духовке, обваляв кусочки белого хлеба в оливковом масле с солью и чесноком

14 января 2011 года
0
Тыкву я не люблю, а вот греночки - клааасс!!!

14 января 2011 года
+1
а я вот - люблю и, как оказалось, чем дальше, тем - больше)

15 января 2011 года
0
Посажу в этом году,может,тоже полюблю... Попытаюсь ещё раз.

15 января 2011 года
+1
может зависеть от сорта тыквы. они есть сладкие как мёд)))
а есть такие, что после тушения со свининой в духовке, кусочки становятся полупрозрачными.... и такими оранжево - золотистыми.... невероятно красиво.
я, кстати, начинала с тыквенного сока)) я тогда была беременна и ещё пила соки)) сейчас - то я предпочитаю овощи вместе с клетчаткой. но сок из тыквы очень свежий и сладковатый.

14 января 2011 года
+1
Ой, я такое люблю!!!! Обязательно сделаю, ибо тыква есть! Спасибо

14 января 2011 года
0
Как аппетитно!Особенно гренки. А спюрировать - это что...

14 января 2011 года
+1
превратить в пюре))) например, перемолоть блендером))

14 января 2011 года
0
Я писала : А спюрировать - это что-то. А "то" где-то потерялось. Хотела за элегантное слово похвалить.

14 января 2011 года
+1
ааааааааа.... ну это не я придумала))) это так в интернет рецептах пишут))

14 января 2011 года
0
Сейчас скопировала рецепт. Спасибо!

15 января 2011 года
0
Рецепт просто супер!Как я люблю такие блюда!Молодец mash,что поделилась с нами.Обязательно приготовлю.И тыкву в супах с недавнего времени даже очень предпочитаю.Я её и в щи даже добавляю.Вкус с ней особенный.Кто не знает едят и удивляются-что за вкуснота!

15 января 2011 года
+1
дааа... вкуснятина.
она по вкусовым качествам не хуже картошки, но менее калорийна и более полезна. вроде в ней даже содержится некий загадочный витамин "Т". который помогает переваривать животные жиры и они тогда на попе не откладываются))
а ещё я обожаю ёё в горшках со свининой)) кстати, это единственный вид свинины, который я перевариваю без тыквы меня от неё просто тошнит

15 января 2011 года
0
mash,напиши как готовишь свинину в горшочке с тыквой,плиз!Я люблю нежирную свинину,но очень редко ем.Спасибо,что написала про пользу тыквы.mash,давай ты это всё в своём дневнике разместишь,рецептов проверенных побольше туда напишешь,а?Я бы тогда всё сохранила в избранном.И думаю,этот пост был бы очень полезен многим.Я раньше тыкву даже не пробовала,обходила.Но теперь я очень люблю этот овощ и твоя статья поможет многим решиться его попробовать и полюбить.Я жду с благодарностью.

15 января 2011 года
0
Да, желательно в дневнике, чтобы не копировать отдельно. Заранее спасибо.

15 января 2011 года
+1
выложила. читайте в дневнике

15 января 2011 года
0
Спасибо! Уже забрала в избранное.

16 января 2011 года
+1
Всё утащила себе,огромное спасибо!Ты умница!

16 января 2011 года
0
пожалуйста я рада если смогла чем-то помочь


Оставить свой комментарий
B i "