Как научиться не есть на ночь


Наконец-то бесконечный рабочий день подошел к концу. И вы смогли прожить его на пустой желудок. Честь вам и хвала. Теперь поскорей домой и спать. Больше ничего не хочется.

Казалось бы, все так, но почему-то не спится. Хочется чего-то, сами не знаете чего. И вот тут в голову вкрадывается преступная мысль: «Я не могу заснуть от го­лода. Нужно срочно что-нибудь съесть. Раз хочется — нужно есть. И побольше. Иначе сна не будет, а если уснешь — кошмары замуча­ют». Потом начинаются угрызения совести: «Каким щедрым оказал­ся холодильник, и какой обжорой оказался я сам! Завтра устрою разгрузочный день, а холодиль­ник запру на замок. По крайней мере, на ночь. Вот только помо­жет ли это?»

Наедаясь на ночь, вы уподобля­етесь борцам сумо. Помните, как они выглядят? Впечатляет, ниче­го не скажешь. Так вот, для этих японских спортсменов-тяжеловесов обильный поздний ужин — свое­образная диета, сидя на которой они целенаправленно набирают вес. Но зачем объедаемся мы, веч­но мечтающие держать себя в хо­рошей спортивной форме?

ПОЧЕМУ МЫ НАЕДАЕМСЯ ПЕРЕД СНОМ?


Еда как способ успокоить нервы. Для многих еда выполняет роль успокоительного лекарства, своеобразной компенсации за не­приятности, переживания и тяже­лый рабочий день. Прихо­дя домой, мы сбрасываем с плеч тяготы и заботы и позволяем себе маленькие слабости. Понежиться в ванне, поваляться на дива­не, посмотреть телевизор... И покушать, есте­ственно.

Если утром, делая выбор между яичницей с беконом и овсянкой, мы скрепя сердцем съе­ли кашу, то вечером все иначе. К тому же после 18 часов уровень глюкозы в крови снижается и очень хочется сладенького, тем более что углеводная пища помогает снять стресс.

Нужно запомнить простое правило: как бы вече­ром вас не одолевало депрес­сивное состояние, едой эти про­блемы не решить. Найдите другие способы снять стресс: устройте ве­чернюю пробежку или примите расслабляющую ванну.

• Ночью все кошки серы и сыты. Так ведь это кошки. Они ве­дут ночной образ жизни, а днем спят — в отличие от нас, трудя­щихся в поте лица каждый день с девяти до шести. Кстати, кош­ки днем могут вообще обходиться без еды, им вполне хватает мыш­ки, которую они слопали прошлой ночью.

Темнота сама по себе силь­но влияет на нашу выдержку.

При ярком дневном свете люди лучше контролируют свои жела­ния и поступки, в том числе в еде. Днем легче остановиться, пусть даже ценой волевого усилия. Ну, а если в помещении царит сум­рак, так и тянет съесть пароч­ку лишних кусочков. Поэтому-то есть перед телевизором в полу­мраке так опасно.

Недобор калорий в течение дня. Уровень пищевого самокон­троля высок по утрам после пол­ноценного сна, а в течение дня он постепенно снижается. Можно ска­зать, что за все то, что вы съеди­те до 12 часов дня, несет ответ­ственность ваш организм, а после полудня контролировать гастро­номический процесс придется са­мому. Не зря же говорят: завтрак съешь сам, а ужин отдай врагу... Старайтесь придерживаться золо­той середины — ешьте регуляр­но и умеренно. И не нужно морить себя голодом днем, тогда и вече­ром не возникнет желания прогло­тить барана.

Совиный образ жизни. Если вы работаете в ночную смену или привыкли бодрствовать в темное время суток, то полночная еда может стать для вас необходимо­стью. Ведь день вы тратите на сон. В таком случае поужинайте плот­но в 22-23 часа, не оттягивайте эту процедуру до «часа быка». В 2-3 часа ночи желудок засыпает, даже если мозг продолжает активно ра­ботать.

КАК ОБРЕСТИ НАД СОБОЙ КОНТРОЛЬ?

• Почему еда на ночь негатив­но отражается на фигуре?. По­тому что мы нагружаем организм в то время, когда он должен от­дыхать. Желудок не может пере­работать калорийную пищу, и она быстренько укладывается на свое место — откладывается в жир на боках и животе.

Поздние гастрономические бде­ния вредны еще и тем, что после 22 часов «стоп-сигнал», который говорит нашему организму, что он сыт, начинает ослабевать, а по­сле полуночи он вообще замолка­ет. Ночью можно уплести с деся­ток бутербродов и пяток булочек, и после всего этого вам еще будет казаться, что вы голодны.

Чем чаще вы будете наедать­ся перед сном, тем труднее будет «услышать» голос своего организ­ма, умоляющий остановиться. А так можно и вообще потерять кон­такт с самим собой. И объедать­ся круглые сутки. Но сейчас не об этом.

• Планируйте вечернее меню заранее
. Старайтесь съедать 2/3 дневных калорий до ужина. По­сле обеда желательно устро­ить полдник, а сам ужин съе­дать не позднее 3 часов до сна. Чем больше времени проходит от обеда до ужина, тем голоднее вы становитесь. Начинайте посте­пенно отучать себя от еды перед сном. Поначалу перекусывайте низкокалорийными продуктами — съешьте яблоко, хлебец. По­том откажитесь и от этого ночно­го баловства.

• После ужина всегда чисти­те зубы. Так вы дадите себе по­нять, что ваш рот закрыт до утра. При остром приступе ночного го­лода, который может застать вас прямо в постели, выпейте стакан воды. Если одного стакана недо­статочно, еще один. И еще. Жела­ние поесть наверняка исчезнет.

• Никакой еды перед теле­визором. Если просмотр телеви­зора вызывает у вас жевательный рефлекс, откажитесь от вечерних бдений у телевизора или приду­майте занятие на время просмо­тра передач.

• Не читайте во время еды. Т. к. вы даже не заметите, как уплетёте гору печенюшек во вре­мя прочтения любимой книги или журнала.

• Тем более никакого пиршества в постели. Всегда ешьте за сто­лом и концентрируйтесь на про­цессе. Жуйте медленно, а во вре­мя вечерних застолий в два раза медленнее. Дайте вашему желудку время, чтобы «понять», что вы что-то съели, иначе можно переесть, так и не почувствовав сытости.

• Забудьте про ал­коголь. Это не толь­ко поставщик большо­го количества калорий, но и усилитель голода. Один бокал пива — и ваш аппетит проснется, а контроль над собой, наоборот, ослабеет.

• Отправляйтесь спать пораньше. Так вы избавите себя от мучительных разду­мий, заглянуть или нет в холодиль­ник, и приведете в порядок био­логические часы. Недосыпание, кстати, может привести к увеличе­нию веса. Ученые недавно выясни­ли, что у регулярно недосыпающих людей снижается уровень гормона лептина, отвечающего за чувство сытости, и повышается уровень грелина — гормона, вызывающе­го голод.

Склонны ли вы к ночному обжорству?


По мнению психологов, есть люди, которые страдают синдро­мом ночного переедания. Они со­всем мало едят днем, зато навер­стывают это упущение вечером. На поздний ужин у ночных обжор приходится 80% всех калорий, а после полуночи доедается все, что осталось в холодильнике. В ре­зультате человек получает калорий гораздо больше, чем нужно орга­низму.

Симптомы синдрома ночного переедания:

• нерегулярный завтрак;

• нежелание есть утром;

• чувство вины во время позд­него приема пищи;

• ночные пробуждения от го­лода, когда покоя и сна лишает наличие бутерброда или торта в холодильнике.


Если вы обнаружили эти сим­птомы у себя, значит, вы непра­вильно строите рацион.

Пересмо­трите своё ежедневное меню.
Рейтинг:  +7
Tina77
19 августа 2011 года 4 2144 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как научиться не есть на ночь
Наконец-то бесконечный рабочий день подошел к концу. И вы смогли прожить его на пустой желудок. Честь вам и хвала. Теперь поскорей домой и спать. Больше ничего не хочется.
Казалось бы, все так, но почему-то не спится. Хочется чего-то, сами не знаете чего. И вот тут в голову вкрадывается преступная мысль: «Я не могу заснуть от го­лода. Нужно срочно что-нибудь съесть. Раз хочется — нужно есть... Читать полностью
 


Дневник Tina77:



Комментарии:

19 августа 2011 года
0
а что делать, если просто просыпаешься ночью и понимаешь, что не заснешь пока не поешь, хотя позавтракала, пообедала и поужинала...
и даже кефир выпила... ???

20 августа 2011 года
+1
Рот скотчем заклееть

20 августа 2011 года
0
ага и эпиляцию делать не надо...

20 августа 2011 года
+1
Точно, сочетаем приятное с полезным

20 августа 2011 года
0

20 августа 2011 года
0
Нет, на ночь не ем уже больше 2 лет.

20 августа 2011 года
0
вот я правильно, а я учусь это делать... уже почти 2 года... то получалось, то снова не получается...

20 августа 2011 года
+2
У меня тоже так - то не ем, то налопаюсь, а то не усну

20 августа 2011 года
+2
Поверь, если будешь полноценно завтракать - на ночь не наешься!

20 августа 2011 года
+1
Если не кататься на качелях: то ем, то не ем, а приучить себя ужинать до 18, 19, 20 (это каждый решает индивидуально), то потом уже с полным желудком не уснешь!

20 августа 2011 года
0
Dalvira пишет:
вот я правильно
Здесь надо читать, как "Вот И правильно... "


Оставить свой комментарий
B i "