Сахар вред или источник питания для мозга?

Сахар вред или источник питания для мозга? Всем здравствуйте. Весеннего настроения. Сегодня мой вес 82.300(-100). Сегодня хочу с вами обсудить тему сахара в продуктах питания.
Увеличение количества сахара в рационе вызывает увеличение массы тела. Сахар на массу тела напрямую связан с количеством калорий, поступающих с сахаром. Если мы потребляем больше калорий, чем нужно организму, вес растет. С каждой ложкой белых кристаллов мы получаем 20-30 калорий, которые превращаются в жировые отложения, вес увеличивается, двигаться становится тяжелей, и развивается заболевание ожирение (сахарный диабет, снижение иммунитета, атеросклероз, повреждение стенок сосудов, уменьшение прочности костных тканей, размножение во рту микроорганизмов, разрушающих зубную эмаль). При расщеплении и выведении сладостей желудок, печень, почки, поджелудочная железа испытывают повышенную нагрузку, что провоцирует сбои в их работе, развитии заболеваний эндокринной, пищеварительной и выделительной системы.
Сахар сам по себе не вреден, но надо следить за тем, что и сколько мы едим. Часто даже не осознаем, сколько сахара и калорий потребляем. Хороший пример лимонад и пакетированные соки. В 100 гр. 45-50 ккал., а в 1 литре уже 450-500 ккал. Выпить их можно незаметно очень много. Рафинированный сахар вызывает привыкание.
Почему трудно отказаться от сладостей? При употреблении рафинированного сахара в мозгу вырабатываются серотонин и дофамин – гормоны удовольствия. Он вызывает привыкание, как наркотические препараты. Отказ от него может вызывать неприятные ощущения.
Чтобы отказаться от сахара в чистом виде, можно пить цветочный чай или с ароматными добавками. Но полностью лишать организм глюкозы нельзя, она необходима, чтобы поддерживать нормальный углеводный обмен. При его нарушении снижается работоспособность. Клетки мозга, не получая питание, работают медленней, человеку трудно сосредоточиться, появляется раздражительность и даже потеря сознания. А достаточно съесть сладкий десерт и через несколько минут появятся силы, улучшится настроение. В желудке сахар распадается на фруктозу и глюкозу.
Глюкоза – основной источник энергии, необходимой для нормальной работы мозга, мышц, внутренних органов. Но глюкоза содержится не только в белом рафинированном сахаре. Это природный углевод, которым богаты сладкие фрукты, овощи. Природные сахара есть в меде, молочных продуктах, орехах. Их употребление позволяет получить суточную норму глюкозы, фруктозы, лактозы, которой достаточно для нормальной работы организма. Банан насытит не хуже шоколадного батончика, булочки или пирожного, чувство сытости сохранится дольше и пользы от него больше.
Самое главное знать меру даже в полезных продуктах и добиться желаемого результата в снижении веса без вреда здоровью.
А вы исключает сахар из своего рациона питания? Полностью или частично? Чем заменяете? Влияет на снижение веса? Как реагирует организм?
Рейтинг:  +9
ксюняпохудюня
30 апреля 2023 года 236 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сахар вред или источник питания для мозга?
  Всем здравствуйте. Весеннего настроения. Сегодня мой вес 82.300(-100). Сегодня хочу с вами обсудить тему сахара в продуктах питания.
Увеличение количества сахара в рационе вызывает увеличение массы тела. Сахар на массу тела напрямую связан с количеством калорий, поступающих с сахаром. Если мы потребляем больше калорий, чем нужно организму, вес растет... Читать полностью
 


Дневник ксюняпохудюня:



Комментарии:

30 апреля 2023 года
+3
У меня сахара 7 гр в день плюс в читмил один десерт. Сахар - абсолютно бесполезный продукт и не имеет никакой питательной ценности. Более того, калории, которые поступают с сахаром, не расходуются, если не работаешь на стройке или не забиваешь железнодорожные костыли.

30 апреля 2023 года
0
Здравствуй. Спасибо большое за интересное наблюдение и коментарий.

30 апреля 2023 года
0
У меня нет сахара в чистом виде. Но, я, в общем-то, злоупотребляю сахаром в покупных продуктах - шоколад, печенье. Если куплю, то пока не прикончу пачку, не успокоюсь Поэтому стараюсь не покупать такое. На вес, конечно же влияет! Мало того что калорийно, так ещё и на жор пробивает после сладкого. Но, чай привыкла пить с чем-то, поэтому дома всегда есть изюм, финики, курага. Но, это уже фруктоза, и она похуже сахара по влиянию. И пить чай без всего - это как-то грустно!
ксюняпохудюня пишет:
Самое главное знать меру

30 апреля 2023 года
+2
Иринай1 пишет:
И пить чай без всего - это как-то грустно
Можно наслаждаться самим напитком. В специализированных магазинах выбор огромный. Если кажется, что дорого, можно посчитать, сколько денег уходит на плюшки, и так дорого уже не кажется) Изюм мне диетолог не советовала, даже с учётом того, что мы с ней повышали калораж.

30 апреля 2023 года
0
puncher1973 пишет:
Можно наслаждаться самим напитком
Бывали и такие времена.
puncher1973 пишет:
В специализированных магазинах выбор огромный
У меня есть определённые любимые бренды и сорта. Иногда я покупаю что-нибудь эдакое, но редко, потому что привычный чай мне нравится больше.
puncher1973 пишет:
Изюм мне диетолог не советовала
Ну не знаю! Изюм советуют для сердца И для печени.
Изюм богат органическими кислотами, клетчаткой, витаминами А, В1, В2, В5 и В6, С. В его состав входят железо, бор, магний, калий, кальций, хлор, фосфор. Способствует укреплению нервной системы, помогает снять напряжение, усталость, улучшить сон. Полезен для беременных и кормящих женщин: восполняет недостаток железа и улучшает лактацию. Изюм положительно влияет на здоровье сердечной мышцы, укрепляет нервную систему и иммунитет.
Очищает желчевыводящие протоки.
Восстановительная функция для жёлчного пузыря и печени.
Детоксикация организма.
Повышает общий тонус организма.

30 апреля 2023 года
+2
Лучше курага вместо изюма. В изюме высокий гликемический уровень.

30 апреля 2023 года
0

1 мая 2023 года
0

30 апреля 2023 года
0
Спасибо!

1 мая 2023 года
+1

30 апреля 2023 года
0

30 апреля 2023 года
+1
Изюм - это специя, её горстями не едят

30 апреля 2023 года
0
Верно.

30 апреля 2023 года
+1

30 апреля 2023 года
0
Здравствуйте. Благодарю за участие в обсуждении.

30 апреля 2023 года
+1
Здравствуйте. Благодарю Вас за комментарий и что делитесь своим опытом. Печенье или другие сладости можно заменять более полезными продуктами, например хлебцы с карамелью или низкокалорийные пастилки без сахара и т.д.

30 апреля 2023 года
+1
Я-диабетик. Поэтому, без комментариев

30 апреля 2023 года
0

30 апреля 2023 года
+1
Когда был сдвиг на ПП и низкокалорийной диете, не ела ни сахар, ни шоколад, ни выпечку, ни кондитерку. Но это было не долгое помешательство.
Потом вписывала всё в коридор и бжу 20/30/50 и скинула 40 кг за 8 месяцев, коридор 2000-1700 коридор снижался со снижением веса.
Сейчас ем всё и стараюсь не переедать. -30, за 2.5 года.
Главное быть в дефиците или на уровне поддержания. Ну и не есть только сахар)

30 апреля 2023 года
+1
Какая Вы умница! Так держать. Спасибо большое что делитесь своим опытом, очень интересно.

30 апреля 2023 года
0
Это Вы-умница!

1 мая 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "