Есть или не есть часто и маленькими порциями

Есть или не есть часто и маленькими порциями Есть часто действительно необязательно
Миф об ускорении метаболизма от частого дробного питания не нашёл научных подтверждений. При равном количестве поступающих калорий разницы в уровне обмена веществ или успехах в похудении у людей с разной частотой приёмов пищи обнаружено не было.


Есть редко тоже не панацея
Вопреки множеству исследований про частоту питания, их результаты противоречивы и однозначного ответа не дают.

Редкие приёмы пищи могут быть благоприятны для пациентов с диабетом, нарушениями глюкозного обмена или ожирением, но не все исследования это подтверждают. Работы, изучающие здоровых людей, показывают ещё более неоднозначные результаты.

Рассмотрим примеры:

Исследование 1. Сравнивали людей с диабетом 2-го типа: одна группа питалась два раза в день, другая шесть раз. Уровни исследуемых гормонов либо не менялись на обоих режимах, либо менялся только один показатель. А вот худели те, кто реже ел, немного лучше.

Исследование 2. Исследовали людей с избыточным весом или ожирением: одна группа ела три раза в день, другая шесть раз. Количество приёмов пищи на показатели групп не повлияло.

Исследование 3. Изучали влияние частоты приёмов пищи на состав тела при наборе веса спортсменами: одна группа питалась три раза в день, другая шесть раз в день. Разницы в изменении показателей не обнаружили.

Исследование 4. Исследовали мужчин без нарушений толерантности к глюкозе и мужчин с глюкозой на уровне преддиабета. Выяснили, что кратковременное повышение частоты приёмов пищи с трёх до девяти раз в день может улучшать показатели глюкозного обмена.

Исследование 5. Сравнивали людей старше 30 лет: одна группа питалась 1–2 раза в день, другая 3 и более. Вывод получили обратный: те, кто ест 1–2 раза в день, лучше худеют. Однако в исследовании у людей не было одного состава и калорийности рациона, а опросники о своём питании заполняли они сами.


Ешьте так, как комфортно вам
Пока всё ещё не найдено однозначно полезного для всех людей режима питания: у каждого есть свои плюсы и минусы, но, что важнее — мы сами очень разные.

Кого-то частые маленькие приёмы пищи не насыщают и даже раздражают, из-за чего человек в результате съедает больше. А кто-то чувствует себя несчастным и голодным, живя от одного приёма пищи до другого, и в результате объедается вечером всем, что найдёт на кухне.

Кому-то режим питания рекомендован врачом в связи с заболеваниями ЖКТ или эндокринной системы. А дробные приёмы пищи, например, могут быть актуальны профессиональным спортсменам для сохранения мышечной ткани.

Как же понять, что режим вам подходит? Если самочувствие и здоровье в порядке, цели достигаются и режим питания вписывается в ваши предпочтения и план на день — это ваш режим. Если нет, попробуйте перестроить рацион и экспериментируйте.

Будьте внимательны к своему организму: выбирайте здоровую еду, ешьте, когда проголодались, но вовремя останавливайтесь, когда почувствуете насыщение.
Рейтинг:  +5
akimeew
1 июля 2022 года 157 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Есть или не есть часто и маленькими порциями
  Есть часто действительно необязательно
Миф об ускорении метаболизма от частого дробного питания не нашёл научных подтверждений. При равном количестве поступающих калорий разницы в уровне обмена веществ или успехах в похудении у людей с разной частотой приёмов пищи обнаружено не было.
Есть редко тоже не панацея... Читать полностью
 


Дневник akimeew:



Комментарии:

1 июля 2022 года
+1
Это точно.каждому свое.например у меня проблемы с ЖКТ,поэтому только частое питание маленькими порциями.иначе голодные боли обеспечены.но есть и плюс за десятилетие на таком питании объем желудка сократился ,и просто физически не могу съесть много за раз.на праздник это даже проблема ,все бы съел глазами.а иногда больше одного салатика не влезает

1 июля 2022 года
+1
akimeew пишет:
При равном количестве поступающих калорий разницы в уровне обмена веществ или успехах в похудении у людей с разной частотой приёмов пищи обнаружено не было.

Соглашусь, проверено на себе. Не важно сколько раз я ем, 6 или 3.. при интервальном голодании вообще только 2 раза обед и ужин у меня был.. сейчас комфортно есть 3 раза в день. завтрак-обед-ужин..на перекусы даже не тянет..

1 июля 2022 года
+1
Худела на дробном, до недавнего времени качалась на дробном. Сейчас экспериментирую на 3-х разовом плюс один прием протеина.


Оставить свой комментарий
B i "