Главные вопросы о клетчатке. С ответами

Главные вопросы о клетчатке. С ответами Что такое клетчатка?
Клетчатка (пищевые волокна) — это разновидность не перевариваемых организмом углеводов. Она содержится в овощах, зелени, фруктах, цельных крупах, бобовых, орехах, семенах.

Клетчатка важна для функционирования пищеварительного тракта, снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа, некоторых видов рака и других болезней, помогает поддерживать здоровый вес.


Сколько нужно есть клетчатки?
Количество необходимой клетчатки индивидуально. В среднем в разных источниках рекомендуют от 25 до 38 г в день (всех типов из всех продуктов, которые содержат клетчатку).

Усредненная дневная норма клетчатки — это 3–5 порций овощей, фруктов или зелени, 2–3 порции цельных круп и бобовых, пара горстей орехов и семян.

Современные рекомендации по питанию уходят от точных значений в граммах, делая упор на достаточное потребление разнообразных продуктов, богатых клетчаткой.


Откуда брать клетчатку?
Предпочтительнее есть богатые клетчаткой натуральные, минимально обработанные продукты: овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые крупы, бобовые, орехи, семена.

Если вы едите достаточно цельных продуктов, необходимости в приеме дополнительной клетчатки в виде пищевых добавок нет. Выбирая БАДы и клетчатку в порошках, вы лишаете себя витаминов, микроэлементов и других полезных веществ, содержащихся в богатых пищевыми волокнами продуктах.


От клетчатки худеют?
Сама клетчатка не обладает особыми свойствами для похудения. Однако если вы едите достаточно продуктов, богатых пищевыми волокнами, это помогает прийти в форму и поддержать ее.

Клетчатка практически не приносит калорий, но дает сытость на долгое время. Кроме того, она способствует здоровой микробиоте кишечника, а это тоже один из важных факторов в контроле веса.


А клетчатка разрушается при термообработке?
При термической обработке может меняться соотношение типов пищевых волокон в продукте, но изменения в общем количестве клетчатки незначительны.


А если блендером измельчить?
Измельчение блендером, как и любое другое, меняет структуру продукта и его составляющих, в том числе клетчатки. Она тоже измельчается на более мелкие части и может немного поменять свойства, но незначительно.


Если не добираете дневную норму клетчатки, пейте смузи


А в соках есть клетчатка?
Содержание клетчатки в соках зависит от способа производства. Если они с мякотью, там может быть немного клетчатки. В соках без мякоти ее практически нет.

Например, в стакане яблочного сока содержится до 0,5 г клетчатки, а в целом зеленом яблоке — примерно 5 г клетчатки.


Можно ли переесть клетчатки?
Не советуют съедать больше 70 г в день. Индивидуальный порог может разниться, так же как и возможные эффекты от излишнего количества: вздутие, диарея, запор, газы, боль в животе.

Раньше считалось, что с болезнями ЖКТ не нужно есть клетчатку. Сейчас медики выяснили, что чаще всего клетчатка, наоборот, влияет благотворно на течение болезней и самочувствие.

Если вы не уверены, сколько потреблять клетчатки и из каких продуктов, спросите своего врача.
Рейтинг:  +3
akimeew
29 июня 2022 года 2 52 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Главные вопросы о клетчатке. С ответами
  Что такое клетчатка?
Клетчатка (пищевые волокна) — это разновидность не перевариваемых организмом углеводов. Она содержится в овощах, зелени, фруктах, цельных крупах, бобовых, орехах, семенах... Читать полностью
 


Дневник akimeew:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "