Полезен ли суп. Какие супы нужно есть и от каких отказаться

Полезен ли суп. Какие супы нужно есть и от каких отказаться от Георгия Лянго.

До сих пор в интернете не утихают споры о том, нужно ли есть супы или нет. И каждый, естественно, приводит доводы в защиту своей точки зрения. Лично я супы начал есть на постоянной основе 5 лет назад. До этого супы были в моём рационе в детские годы. Так давайте разберёмся, полезен ли суп, какие супы нужно есть и от каких отказаться.

Если вы настроены на соблюдение здорового образа жизни, то вам стоит обратить внимание на супы. Этот вид пищи тем хорош, что занимает достаточно много места в желудке и тем самым у вас меньше шансов употребить излишнее количество пищи, которое следует после супа.

Учёные говорят о том, что употребление супа может снизить суточное потребление калорий где-то на 10%. Порой этого достаточно, чтобы начать сбрасывать лишний вес. Суп будет особенно полезен тем людям, у которых есть проблемы с зубами. Консистенция супа не нуждается в тщательном пережевывании, поэтому он хорошо подходит как основной прием пищи для пожилого человека.

Употребление супа может увеличить чувство сытости и уменьшить чувство голода, особенно если в нем содержится много овощей, богатых клетчаткой. А клетчатка, в свою очередь, замедляет скорость перемещения пищи из желудка в кишечник.

Супы помогают избежать обезвоживания. Далеко не всегда человек выпивает достаточное количество жидкости за день, и на помощь приходит именно суп.
Но не все супы полезны. Всё зависит от того, какие ингредиенты входят в него. Есть супы, которые содержат много насыщенных жиров и соли, поэтому советовать их употреблять регулярно довольно опрометчиво.

Какие супы нужно есть
Любые супы, в которых много овощей, мало жиров и соли, будут полезны для здоровья. Например, борщ, в состав которого входит курица и большое количество непассерованных овощей, будет полезным диетическим продуктом.

Но если же вы будете пассеровать овощи в большом количестве растительного масла, то в супе будет большое количество не самых полезных омега-6 жиров. Также, если свинину или говядину для приготовления супа вы возьмете с большим количеством жира, то это, естественно, скажется на полезности супа.

Считаю, что нужно регулярно есть диетический борщ, щи, сваренные на свежей капусте, уху и окрошку на кефире. Очень полезными будут супы, приготовленные с использованием большого количества овощей при низком количестве соли и насыщенных жиров.

От каких супов отказаться

От солянки. Этот суп настолько вреден, что лучше его есть как можно реже. Вы сами посмотрите, что входит в состав супа: копченая колбаса, сосиски и мясные полуфабрикаты, каперсы, солёные огурцы и много других ингредиентов, в зависимости от вашей фантазии.

Регулярное употребление солянки создаёт большую нагрузку на пищеварительный тракт и сердечно-сосудистую систему. С таким большим количеством соли просто может не справиться ваша поджелудочная железа. Высокая кислотность супа создаст проблемы людям с проблемами двенадцатиперстной кишки и с язвой.

Я полностью отказался от этого супа. Даже мой "железобетонный" желудок не в состоянии переваривать этот суп как следует.

От грибного супа тоже надо отказаться. Да, суп с белыми грибами и перловкой безумно вкусен, но пользы от него почти никакой. Единственный плюс грибного супа — низкая калорийность. Из минусов супа — это плохо усваиваемый грибной белок и хитин из клеточных стенок. Кроме того, грибы способны накапливать вредные вещества из окружающей среды.

По этой причине грибной суп запрещён для детского питания.

Тэги:  супы

Рейтинг:  +7
галлина
12 января 2022 года 1 283 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезен ли суп. Какие супы нужно есть и от каких отказаться
Тэги: супы

Полезен ли суп. Какие супы нужно есть и от каких отказаться от Георгия Лянго.
До сих пор в интернете не утихают споры о том, нужно ли есть супы или нет. И каждый, естественно, приводит доводы в защиту своей точки зрения. Лично я супы начал есть на постоянной основе 5 лет назад. До этого супы были в моём рационе в детские годы... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

12 января 2022 года
+1
галлина пишет:
грибной белок и хитин из клеточных стенок. Кроме того, грибы способны накапливать вредные вещества из окружающей среды.
По- мнению Георгия Лянго, грибы вообще не надо есть, особенно детям. Правильно понимаю?

Если грибы вредны, то они вредны, то уж во всех блюдах.

По-моему мнению, грибы полезны. Но плохо перевариваются. И поэтому, это не пища для ужина. А дл обеда- замечательно!

Солянка , возможно, полезна тем, кто тратит очень много калорий ежедневно. Например рабочим на стройке или другим рабочим.

12 января 2022 года
+1
Дело вкуса. Я ем суп вечером после тренировки, желудок заполняет при минимуме калорий. А так не любитель.

12 января 2022 года
+1
Дааа, ведь после тренировки метаболизм здорово разогнался и отлично все переварится
Уважаю тренирующихся людей. Вы большая молодец! Здорово просто!

12 января 2022 года
0
Спасибо.

12 января 2022 года
0
Рабочие физического труда тратят более 5000 ккал ежедневно. Конечно им необходимо калорийное питание с высоким содержанием жиров. Это и солянка. И грибы, которые долго перевариваются, и содержат массу питательных веществ, очень полезны тем, кто занимается физическим трудом на свежем воздухе.

Так считали советские диетологи.

12 января 2022 года
0
А я что- то в последний месяц прям мечтаю о грибах. Хочу приготовить курочку с грибами. Но нет привычки есть грибы, поэтому и забываю их купить.

Спасибо огромное, Галина, что напомнили.
Обязательно приготовлю. Сушеных нет у меня. Но считаю, что счастливве женщины, которые грибы собирают белые и сушат их для грибного супа. Это и полезный суп и очень вкусный!

12 января 2022 года
0
Пожалуйста!

12 января 2022 года
0
Прочитала ииии...Иду от противного. надо купить грибы.


Оставить свой комментарий
B i "