Хлебушек без печки и ухвата: выпекаю такой почти каждый день. Рецепт для тех, кто не любит хлопоты

Хлебушек без печки и ухвата: выпекаю такой почти каждый день. Рецепт для тех, кто не любит хлопоты Это самый простой дрожжевой хлеб в моей кулинарной книге. Ничего не нужно вымешивать, формовать. Смешать вилкой, подождать пока тесто подойдет — и в духовку. Я выпекаю такой почти каждый день — хлопот-то никаких.

Это рецепт-конструктор. Я добавляю для вкуса пряные травы, жареный лук, оливки. Сегодня покажу, как испечь хлеб с оливками на греческий манер. Но он хорош и без всяких добавок.

Вот именно этот хлеб, с оливками, я рекомендую есть полностью остывшим. В ароматной мякоти — солёные кусочки оливок. А ещё запах орегано и хрустящая корочка. Невероятно!

Я беру для хлеба муку с высоким содержанием белка — от 12. такая мука называется сильной. Именно сильная мука даёт красивый кружевной мякиш.

Из доступных мне здесь, в деревне, только «Макфа» подходит. В крупных городах можно найти муку других марок, где белок выше 10, например, Nordic. Но я пробовала и на обычной хлебопекарной муке, тоже неплохо получется.

Хлебушек без печки и ухвата: выпекаю такой почти каждый день. Рецепт для тех, кто не любит хлопоты
Для теста просто смешиваю венчиком в миске сначала сухие составляющие: муку, быстродействующие сухие дрожжи, соль, сахар.

Затем добавляю воду, пряные травы, растительное масло (у меня оливковое) и наполнитель по желанию: чернослив, сухие яблоки, нарезанные мелко оливки, жареный лук и проч.

Всё перемешиваю вилкой так, чтобы не осталось неразбитых комочков муки. Тесто получится довольно жидкое, это нормально.

Его оставляю на 12-16 часов при комнатной температуре. В этом рецепте малое количество дрожжей, поэтому брожение пойдёт не так активно, как в привычном нам русском дрожжевом тесте.

Я беру миску в три раза больше чем количество теста, затягиваю её пищевой плёнкой и оставляю на ночь для брожения. Удобно замешать с вечера, а утром выпекать хлеб.

Не переживайте за то, что тесто не вымешано в течение долгого времени — так как оно довольно жидкое, при брожении дрожжи завершат дело.

Наутро я щедро-щедро посыпаю мукой разделочную доску, выливаю на неё тесто. И начинаю складывать его как конверт: края к середине.

Так делаю раз 8-10.

Затем очень нежно и осторожно перекладываю будущий хлеб завернутыми концами вниз, на противень, застеленный бумагой для выпечки. Бумагу мукой посыпаю предварительно. Хлеб тоже присыпаю мукой.

И оставляю в теплом месте для расстойки минут на 20-30.

После этого 30 минут выпекаю в духовке при температуре 220°С накрыв сверху бумагой для выпечки или фольгой, смазанной маслом. А по истечении получаса фольгу снимаю и ещё 20 минут пеку до румяной корочки. Ориентируюсь по донышку: если оно румяное и не белое — хлеб пропёкся.

Состав моего хлеба:

350 гр муки
1,5 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
1/2 ч.л. сухих дрожжей
350 мл воды
2 ст.л. оливкового масла
Оливки 20 шт
Орегано 1/2 ч.л.
Хлебушек без печки и ухвата: выпекаю такой почти каждый день. Рецепт для тех, кто не любит хлопоты
Ну что за прелесть этот хлебушек! Корочка такая хрустящая, что он у нас ни разу полностью нетронутым не достоял до полного остывания — кто-нибудь да отрежет горбушку.

Идеально с паштетом из печени, ветчиной, сыровяленой колбасой. А я люблю с хреном и салом хоть это и не по-гречески.

Попробуйте и вы. Ведь хлопот с ним никаких.

Тэги:  хлеб

Рубрика: выпечка

Рейтинг:  +11
галлина
27 мая 2021 года 4 105 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хлебушек без печки и ухвата: выпекаю такой почти каждый день. Рецепт для тех, кто не любит хлопоты
Тэги: хлеб

  Это самый простой дрожжевой хлеб в моей кулинарной книге. Ничего не нужно вымешивать, формовать. Смешать вилкой, подождать пока тесто подойдет — и в духовку. Я выпекаю такой почти каждый день — хлопот-то никаких.
Это рецепт-конструктор. Я добавляю для вкуса пряные травы, жареный лук, оливки. Сегодня покажу, как испечь хлеб с оливками на греческий манер. Но он хорош и без всяких добавок... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "