народные приметы на 16 февраля

народные приметы на 16 февраля 16 февраля Православная церковь отмечает день праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, которые считаются покровителями детей.  В этот день верующие люди взывают к Симеону и Анне, молятся, чтобы они подарили здоровье новорожденному ребенку.  16 февраля в народе называли Починками, поскольку было принято готовить снаряжение для лошадей к весенне-полевым работам. Этим занималась вся семья, люди вставали рано утром и до позднего вечера работали в сарае — чинили сельскохозяйственный инвентарь, перебирали сундуки с одеждой и домашней утварью. Верили: чем быстрее начать работать, тем быстрее весна придет.
16 февраля варили саламату – старинное русское угощение, представляющее собой кашу из толокна или ржаной муки. Во время варки добавляли молочные продукты или жир. Готовили блюдо зачастую в чугунной посуде, потом заваривали кипятком до получения кашеобразной массы. В целом одежда этого дня должна быть не только светлой, но и чистой. В противном случае ни о каком успехе речь идти не будет.

Нельзя 16 февраля пить слишком холодную воду или другую жидкость, иначе можно «онеметь», т. е. получить сильное заболевания горла.

Не стоит трогать веник — под ним в этот день будет отдыхать хозяин дома. И если его потревожить, он начнёт пакостничать: бить посуду, прятать ключи и проч. Женщинам стоит отложить рукоделие. Кроме того, день не подойдет для посещения бани, мыться не запрещено, но достаточно принять душ. Существует традиция, в некоторые церковные праздники не надевать черные одежды, и 16 февраля именно такой день. Черные наряды в этот день – плохая примета. А также нельзя брать и давать в долг. Также в этот день не стоит заниматься стиркой или уборкой, лучше оставить ее на будние дни. Есть запрет на ссоры и бранные слова.

Слёзы, увиденные в эту ночь, к радости. Они означают, что все неприятности вскоре утекут. Хорошим знаком станет приснившаяся дорога. А вот если сон будет неприятным, пора проверить своё здоровье.
Приметы:
Лес шумит – к оттепели или снегу, трещит – к затяжным морозам.
Воробьи громко чирикают – весна наступит очень скоро.
Много снега в этот день – лето будет дождливым.
Чем быстрее в этот день приступить к делам, тем быстрее придет весна.
Слабая тяга в печи – к теплу, сильная – к холодам.
Рейтинг:  +9
tan49092014gr
15 февраля 2021 года 69 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru народные приметы на 16 февраля
  16 февраля Православная церковь отмечает день праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, которые считаются покровителями детей.  В этот день верующие люди взывают к Симеону и Анне, молятся, чтобы они подарили здоровье новорожденному ребенку.  16 февраля в народе называли Починками, поскольку было принято готовить снаряжение для лошадей к весенне-полевым работам... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

15 февраля 2021 года
0
В заголовке ошибка

16 февраля 2021 года
+1
Спасибо.

16 февраля 2021 года
+2
Как хорошо,много работать не надо сегодня.
Пусть все идет своим чередом.

16 февраля 2021 года
+1
У нас тоже многие дачники-огородники уже рассаду высадили, а говорят весна позже придёт.
А вдруг вовремя?!!!!!

16 февраля 2021 года
0
ОпЬять я нагрешила... Пришла из поликлиники мокрая, хоть выжимай. А завтра в этой кофточке ехать в больницу на консультацию к врачу...Ну не поеду же я в вонючей кофте? Ну заодно еще стирку набрала... Надеюсь, меня простят Высшие Силы..


Оставить свой комментарий
B i "