Могу, хочу, буду. 13. О посте

Могу, хочу, буду. 13. О посте В этой записи хочу обозначить что я имею под понятием «пост». Так как я его иногда практикую и, возможно, в ближайшее время буду в посте.
Итак, период поста - это то время, когда я нахожусь, прежде всего, в состоянии молитвы (или стремлюсь к этому). Прежде всего, это внутренний настрой, это спокойствие. Это ограничение себя в еде. Я ориентируюсь на те ограничения, которые описаны в Библии, как в первоисточнике информации о посте. А именно: удерживание себя от еды вообще и от воды. Т.е. не диетическое питание (без мяса и прочего), а вообще без еды. Воду, в силу разных обстоятельств (болезни, условия работы) - я пью. Я кормлю грудью и, скорее всего, жажда может повлиять на этот процесс. А может и нет, но я не рискую.
Есть посты односуточные, однодневные, трехдневные, семидневные, и произвольно дневные или же суточные .
Я практиковала односуточные. В 19 часов легкий ужин и с 20.00 пост. Обычно до 15 часов следующего дня мне терпимо. А далее, если не найду занятия - то очень нервно и тяжеловато . После 20.00 легкий ужин. Воды выпиваю около литра, по желанию.
Последний раз была а посте перед Новым годом.
После выхода из поста - очень такое легкое состояние, вдохновленное, хорошее настроение . За молитвенную составляющую расписывать не буду, все таки сайт про похудение и диеты .

Хочу в ближайшие дни опять попоститься, но уже больше суток.
Рейтинг:  +7
Elitef
15 января 2021 года 103 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Могу, хочу, буду. 13. О посте
  В этой записи хочу обозначить что я имею под понятием «пост». Так как я его иногда практикую и, возможно, в ближайшее время буду в посте.
Итак, период поста - это то время, когда я нахожусь, прежде всего, в состоянии молитвы (или стремлюсь к этому). Прежде всего, это внутренний настрой, это спокойствие. Это ограничение себя в еде... Читать полностью
 


Дневник Elitef:



Комментарии:

15 января 2021 года
+5
Кормить и не есть? Ладно сама, а ребенок-то? или ты прикармливаешь?
Мне, наверное не понять... но желаю тебе удачи!
Не мое это дело...понимаю..и не в моем понимании..

15 января 2021 года
+1
Я была в посте перед Новым годом, когда ребёнку было 7 месяцев, сейчас уже почти восемь и да, прикорм.
Тут да... я сама не сильно разобралась, это больше про духовное, чем про физическое.

15 января 2021 года
+1
ну, хорошо, что прикорм есть... я уж было подумала, что у тебя духовное, а ребенок страдает...

15 января 2021 года
+1
Стоп. Молоко по требованию есть, нямки-прикорм (завтрак, обед, ужин и печенька) есть - где страдает?))

15 января 2021 года
+1
это я уже поняла по предыдущему ответу... поэтому предложение было составлено таким образом, в прошедшем времени..чтобы было понятно, что я ошибочно предположила..

15 января 2021 года
+1
Ага, ясно, разобрались)).
Кстати, я никому не советую, не мотивирую, не агитирую так делать. Делюсь опытом и ещё скажу, что если бы я себя чувствовала физически плохо или это бы как-то отразилось на ребёнке (беспокойство или другие моменты) - я поститься прекратила бы.

15 января 2021 года
0

15 января 2021 года
+1
Не мое дело, но пост кормящим, да еще полный, не думаю, что благословляется.
Цель поста — некая осмысленная и оправданная жертва ради Бога.
Ведь главная задача матери — вырастить ребеночка, ей Богом дарованного, хорошим, крепким и здоровым, и самой при этом сохранить силы и бодрость духа.

15 января 2021 года
+1
Думаю, тут имеется в виду православный многодневный пост. В любом случае, при нужде, при контроле за своим и состоянием ребёнка - лично для себя я такое решение приняла. Как раз таки, когда упадническое состояние духа - пост бодрит (меня). Сейчас все ровненько (ещё бы, после дня рождения)))), просто есть вопросы, которые меня тревожат. В посте могу быть и день (12 часов), тут вопрос не в еде. Тоже молоко выделяется благодаря двум гормонам (если не ошибаюсь), и не в еде тут дело

15 января 2021 года
+1
Elitef пишет:
лично для себя я такое решение приняла.
Elitef пишет:
не в еде тут дело

Вы несколько раз подчеркнули, что духовный, получается, что воцерковленная. Тогда смущает, что сама приняла.
Всё, умываю руки. Удачи! - хоть это пожелание мало подходит к... тому, что вы в основном пытаетесь сделать упор на духовную часть.

15 января 2021 года
0
...даже не жертва, а смирение.

15 января 2021 года
+1
Не имела права менять слова в цитате.

15 января 2021 года
0
Все ок... Я иногда думаю про интервальное голодание... Вот этого бы я не выдержала несколько месяцев точно, просто даже подумать об этом тяжело)).
А запись для пояснения, потому что для многих православных пост - это часто про отказ от мяса или от мясо-молочных продуктов плюс хождение на службы (литургии, да?).

16 января 2021 года
0
Для пояснения православным, кто ходит на службы в церковь?
Elitef пишет:
отказ от мяса или от мясо-молочных продуктов плюс хождение на службы
Именно так и еще много плюсов.

А у вас полный отказ от еды на день плюс что?

20 января 2021 года
0
ПОСТ для духовного очищения и духовного роста ! Предполагаю,что это ТАИНСТВО ,которое не выносится на обсуждение ...
А то , что делаете вы .похоже на ГОРДЫНЮ ... Думаю ,что такие вопросы нужно обсуждать с духовником ..
Пост ,имеется ввиду не то ,что в рот кладете ,там другие аспекты важны !
Хотя ,это ваше личное дело ,что,где и с кем обсуждать ..
Желаю здоровья малышу и вам ,мамочка должна быть здорова :
физически,эмоционально и психически !

20 января 2021 года
0
Приветствую! По поводу гордыни - думаю, Вы правы. Я могла бы не выносить эту тему на общественное обсуждение. Но было желание пояснить, что я имею в виду, говоря о «посте». Причём, пояснить именно физическую его составляющую (в отношении пищи).
Духовные аспекты - само собой... Я вчера крепко задумалась о своей зависимости (непохоже это на каприз... или на выбор «хочу-не хочу».) от сладкого, и как раз это, можно решить (и нужно) на духовном уровне.
Я христианка (откуда и пост, и упоминание о Библии), только отношусь к протестантизму - и у нас будут разниться понимание многих процессов, явлений и решений .
Суть в том, что через усмирение своих желаний и, казалось бы, потребностей - нам открывается иная сторона решения жизненных и духовных проблем. Мы совершенствуемся, стаем ближе к Богу. Это если глобально. А уже индивидуально - тут нет причины разъяснять, да и я не авторитетный разьясняльщик в этом вопросе, это очевидно.
У ребёнка все прекрасно: все, что хочется и надо взять от мамы - она берет, а я даю. Задача только в том, чтобы маме пополнять свои запасы, можно и позже. Процессы образования молока немного сложнее, чем «съел еду - еда в молоке - еда в ребёнке», не мне это рассказывать.
У меня сегодня дневной пост: поем вечером. Пью по потребности, по желанию.


Оставить свой комментарий
B i "