Сон - наше все

Начала ложиться раньше. Аж четыре дня уже получается. НО. Эти ночи доказали мне, что не все так просто. Засыпаю, как в детстве, мучительно долго: мысли, страхи, тревога, какой-то полный паралич перед этой тревогой. Чувствую себя бандерлогом, добровольно идущим в пасть удава. Неприятное чувство. Именно чувство. Потому что головой я все прекрасно понимаю. А вот эмоции отключают логику, заставляют подняться, включить телек или компьютер. Вернее - заставляЛИ. Теперь начинаю применять всякие техники, и это помогает уснуть. Почему не помогало раньше? Потому что пыталась применять только одну какую-то технику: прочесть сорок раз "Отче наш", сто раз повторить "Выдыхаю - расслабляюсь", расслабить все мышцы с помощью аутотренинга, вспомнить в подробностях уходящий день, сочинить историю... Теперь у меня в запасе техник до фига и можно выбирать что подойдет конкретно сегодня. Не подошло одно - переключаюсь на другое. В конце концов, спустя полтора-два часа засыпаю. Потом, правда, просыпаюсь через каждый час-два, максимум через три. Организм боится гипогликемий... Ладно, процесс потом буду шлифовать, сейчас хотя бы засыпать научиться.
Сомнологи советуют тренироваться 6 недель. У меня заканчивающаяся неделя - первая по счету. Маленький результат есть. Ура-ура))) Движемся дальше.
Прослушала лекцию Елены Царевой. Поняла, что мне не хватает четко отработанного ритуала отхода ко сну. Впрочем, как и ритуала пробуждения. И вообще у меня во всех делах так: берешься за что-то одно, а на тебя уже давит мысль, что надо срочно сделать второе-третье-пятое-десятое, пытаешься что-то делать параллельно, в результате получается то, что всегда получается при "за двумя зайцами". Чтобы оставить только одного "зайца", предлагаю себе сосредоточиться до понедельника только на ритуале отхода ко сну. Остальное - как пойдет.
Ритуал: прогулка на свежем воздухе; не менее 4 ХЕ длинных углеводов на ночь (дабы сахар не упал) - молоко, кефир, хлеб, каша; вечерний туалет; проветривание, холодная (в меру) температура в спальне; никаких видео-аудио, можно только провязать пару десятков рядов на ночь - расслабляет; да, еще отчитаться в дневнике о выполнении цели с засыпанием, - стимулирует))) И баиньки.
Посмотрим, что получится сегодня.
Рейтинг:  +11
lu bri
15 ноября 2020 года 109 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сон - наше все
Начала ложиться раньше. Аж четыре дня уже получается. НО. Эти ночи доказали мне, что не все так просто. Засыпаю, как в детстве, мучительно долго: мысли, страхи, тревога, какой-то полный паралич перед этой тревогой. Чувствую себя бандерлогом, добровольно идущим в пасть удава. Неприятное чувство. Именно чувство. Потому что головой я все прекрасно понимаю... Читать полностью
 


Дневник lu bri:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "