Почему мы едим помимо голода

Если не голод регулирует приёмы пищи, то что? Эмоциональное состояние - раз. Я ем, потому что мне грустно, одиноко или я злюсь, я ем в награду за проделанную работу или наоборот, чтобы можно было ещё немного отложить начало дела, которое мне неприятно, наконец я ем, потому что я переутомлен, взять на себя ответственность и пересмотреть расписание я не могу, и мне нужны инсулиновые всплески энергии, чтобы двигаться дальше.

А что ещё регулирует ваши приёмы пищи? В ситуациях, когда питанием не заведует голод, им заведует все, что угодно.
Я ем "за компанию". Муж пришёл с работы, дети - из школы, я не голодна, но ем, потому что это способ коммуникации или средство структурирования этой коммуникации.
Я ем, потому что социальная ситуация подталкивает меня к этому. Я пришёл в гости, и отказываться неудобно. Ко мне пришли гости, и не накормить их - негостеприимно.
Я ем, потому что еда находится перед моим носом, и раз уж она тут лежит, съем ка я её (то, что отмечают почти все компульсивные едоки - если мне не полезно это есть, мне нельзя иметь этого в доме).
Я ем, потому что я привык, что определённые действия в моей жизни сопровождаются едой. Субботний поход за продуктами, поездка с детьми в кино и многое другое ставят нас пред лицом множества предприятий культурного питания, которые так заманчиво открывают нам свои двери - можно не готовить, не убирать посуду, и мы все равно уже здесь...
Я ем, потому что я хочу пить, а я не привык отличать жажду от голода. Я ем, потому что я замёрз, я ем, потому что болит голова, каждый сигнал со стороны тела, не являющийся голодом, я интерпретирую как голод, потому что мне слишком тревожно или слишком сложно принять голод как есть.
Я ем, "чтобы не испортилось" и "Ну не выбрасывать же", то есть использую тело как мусорное ведро.
Я ем от усталости, потому что не могу позволить себе отдохнуть и вместо этого "подстегиваю" себя едой. Я ем, чтобы меня оставили в покое - потому что это единственный способ побыть в тишине. Я ем, чтобы не начинать то или иное дело, которое мне не хочется начинать.
Рейтинг:  +8
Сюнечка
21 октября 2020 года 2 136 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему мы едим помимо голода
Если не голод регулирует приёмы пищи, то что? Эмоциональное состояние - раз... Читать полностью
 


Дневник группы "ПИТАНИЕ и ЭМОЦИИ":



Комментарии:

22 октября 2020 года
0
Все в точку сказано ,а одним словом еще можно сказать- нарушение пищевого поведения! Когда со 108 кг ушла на постоянные 70,поняла,что важно
не только сбросить вес,а важене и труднее его держать
это большущий труд,везде соблазны! Поэтому считаю ,что такие темы важны

22 октября 2020 года
0
Ты большая молодец, скинула 38 кг!!! И удерживаешь вес! По себе знаю, что это не легко! Только глубинная работа над собой может помочь, чем собственно мы и занимаемся)

22 октября 2020 года
0
Да,очень сложно держать вес,ты права Ленусь

26 октября 2020 года
0
Ну да, не все причины перечислены, почему мы едим не дожидаясь голода! Против перечисленных можно быть начеку, последние могут быть непреодолимы - когда человек не может позволить себе отдохнуть, он ищет спасения в бутербродах или печеньках с кофе. Но самая главная причина не указана - когда жалко пройти мимо чего-то, не попробовав, особенно если именно этот продукт можно встретить нечасто, или жалко отдать приготовленное блюдо другим, не попробовав - может так и не дойдут руки приготовить то же самое еще раз, например из-за новых рецептов. Или потому что свежеприготовленное вкуснее, чем постоявшее.

3 ноября 2020 года
0
У меня проблема доедать за собой,от нее нужно избавляться,здесь много материала,который поможет избавиться от зависимости

6 ноября 2020 года
0
Как поставишь мозги на место,сразу легче становишься
Сложнее всего начать,потом идет по накатанной и для меня лично помогают подобные статьи
заставляют думать

15 ноября 2020 года
0
мне кажется, что главное , это эмоциональный голод, все остальные причины- составные части

15 ноября 2020 года
0
Вы имеете ввиду, когда мы заедаем эмоции?


Оставить свой комментарий
B i "