Интуитивное питание - еда по голоду

Основное правило ИП: есть можно всегда, есть можно везде. Единственное, что определяет необходимость начать есть, - это чувство голода, которое мы испытываем.
Время суток, жизненное расписание, "надо поесть, потому что потом проголодаюсь", "поем за компанию" и другие соображения не могут определять необходимость питаться.
Часто за голод принимают совершенно не относящиеся к нему ощущения - "голод во рту" или "голод в голове".
Голод в голове, скучно во рту и бабушка обидится, если я не съем эту котлету, - отнюдь не физиологическое события и к голоду отношения не имеют.
Признаки голода:
- урчит в желудке
- ощущение пустоты в желудке
- сосущее чувство в желудке
- слабость
- головокружение, головная боль
Раздражительность
Дрожь в конечностях
Абсолютно все признаки голода, есть телесные ощущения. Дрожь, головная боль или слабость - признаки крайне интенсивного голода, и это значит что вы не распознали более легкие его формы.
Рейтинг:  +7
Сюнечка
20 октября 2020 года 1 109 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Интуитивное питание - еда по голоду
Основное правило ИП: есть можно всегда, есть можно везде. Единственное, что определяет необходимость начать есть, - это чувство голода, которое мы испытываем.
Время суток, жизненное расписание, "надо поесть, потому что потом проголодаюсь", "поем за компанию" и другие соображения не могут определять необходимость питаться... Читать полностью
 


Дневник группы "ПИТАНИЕ и ЭМОЦИИ":



Комментарии:

20 октября 2020 года
0
Спасибо, Елена! У нас в марафоне как раз нужно было учиться отличать голод от всего остального. Ощущения есть, а слов описать их не хватает. У вас же все разложено по полочкам

20 октября 2020 года
0
Пожалуйста, Людмила)! На самом деле спасибо Светлане Бронниковой за книгу Интуитивное питание. Я лишь только учусь, но это очень увлекательно)

20 октября 2020 года
0
На самом деле, когда стала интуитивно питаться, стала есть редко, но вкусно, до сыта. Но тут есть опасный момент - переесть или недоесть. И либо это к человеку (как ко мне, например) приходит с методом проб и ошибок , либо он себя (даже не знаю как выразиться правильно) прочувствует внимательно и поймёт ту грань, за которую не надо переступать. У меня поначалу был страх переесть, поэтому подсознательно и сознательно ограничивала себя в объёме. И ессесно через какое-то время опять появлялся голод. Сейчас организм сам настроился, порции достаточно большие, иногда сама удивляюсь - неужели это я - как птичка же ела, но постоянно. А теперь в принципе не парюсь в этом вопросе. Могу в обед поесть и на ужин организм просит просто сладкого чая с молоком. Пью)

20 октября 2020 года
+1
Есть в "красных точках" сытости (сыт с верхом, объелся) - значит гарантированно есть после насыщения и получить от еды, вместо удовольствия, плохое самочувствие и чувство вины. В "красных точках" сытости мы едим обычно, если испытываем так называемый эмоциональный голод, а не физиологический. Ровно также опасно есть в состояниях, когда вы уже чрезвычайно голодны. Организм включает тревожную сирену: "Внимание! Еды не было слишком долго! Едим все подряд, как можно скорее и как можно больше!" Результат - переедание--мозг не разрешает телу остановиться в точке насыщения, а вынуждает есть про запас.
Я стараюсь есть до ощущения когда желудок (стакан) наполнен чуть больше половины и я уже не голодна, ещё пытаюсь спрашивать себя" вкусно ли мне еще".

20 октября 2020 года
0
Да, да, вот именно состояние невкусности - очень хороший знак, что стоит остановиться)

20 октября 2020 года
0
Спасибо девочки,что делитесь своим опытом,а сколько раз в день едите? По разному?

20 октября 2020 года
0
Светуль, у меня получилось сегодня 4 приёма пищи, последний не по голоду (кусочек небольшой пирога с молоком), а не охота было выбрасывать.

21 октября 2020 года
0
Наверное Ленусь за последнее время ты порядочно сбросила,я так понимаю,что больше стакана еды не ешь


Оставить свой комментарий
B i "