Тренинги по управлению своими эмоциями

Есть распространённое мнение, что если человек переедает, то он может просто "заедать" свои эмоции. Т.е. не проявлять их во внешний мир, а заедать, чтобы перестать их чувствовать. Как-то я купилась на эту идею, и решила пройти такой тренинг (платный, но оплата чисто символическая и на один месяц я думала, что ничего страшного не произойдет).
Уже несколько раз пожалела, что занялась такими "раскопками" своих внутренних психологических проблем. За время тренинга не то, чтобы я перестала есть больше и есть именно от непонятных беспокоящих эмоций. Я наоборот, также и даже больше переедала, так как попытки обнаружить скрытые эмоции давали свои результаты. Но как их направить в нужное безболезненное русло - это уже непонятно как. Уж лучше бы заедала как раньше. В итоге, за месяц набрала около 3 кг.

Конечно, многие могут сказать, что надо было искать других психологов, более опытных и знающих. Или же идти на такой групповой процесс только если действительно вес капитально зашкаливает. А у меня, как всегда, лишний жирок на животе есть, но всё в рамках ИМТ. Позже, я самостоятельно пыталась вести дневник эмоций, но надолго меня не хватило и что-то тоже никаких сдвигов не было.

Но вот как-то случайно, даже не помню в какой телепередаче, услышала такой совет (правда он касался развития женственности, а не проблем с едой и стройностью): нужно завести будильник-напоминание на конкретные времена примерно 4 раза в сутки. И каждый раз спрашивать себя "что я сейчас чувствую?" и "что я могу сделать, чтобы стало легче?". При этом предлагалось взять таблицу с описанием различных нюансов чувств (таких оказалось масса на просторах интернета). И по ней попытаться определить конкретное чувство в конкретное время. И если и имея в помощь эту таблицу, всё-равно сложно определиться, то можно ориентироваться на список "состояния, вызванные гаммой чувств).
Сначала, я удивилась, почему именно надо, чтобы было "легче". Т.е. предполагается, что человеку в среднем обычно всегда "явно плохо или хотя бы чуть-чуть плохо". Но на практике оказалось действительно так. Мне очень понравилось практиковать с этой табличкой. Понятно, когда испытываешь явный гнев, то тут и без таблиц понятно. Но когда только нюансы это чувства, например, в виде "возмущения" или "досады", то табличка очень помогала. Через какое-то время я уже практически выучила эту таблицу и даже без напоминаний привыкла обращать внимание на свое самочувствие и маленькими шажками проявлять внимание к себе и улучшать его. Иногда, конечно бывает лень или не до этого, но примерно через месяц это уже входит в привычку. Причем всё это бесплатно и что называется "счастье в моих руках".

И что самое важное, привычка отслеживать своё состояние, учит проживать свои эмоции и чувства. И тогда и заедать их не придется.
Рейтинг:  +10
Caricagrinta
20 января 2020 года 2 143 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тренинги по управлению своими эмоциями
Есть распространённое мнение, что если человек переедает, то он может просто "заедать" свои эмоции. Т.е. не проявлять их во внешний мир, а заедать, чтобы перестать их чувствовать. Как-то я купилась на эту идею, и решила пройти такой тренинг (платный, но оплата чисто символическая и на один месяц я думала, что ничего страшного не произойдет)... Читать полностью
 


Дневник Caricagrinta:



Комментарии:

20 января 2020 года
+2
Caricagrinta пишет:
занялась такими "раскопками" своих внутренних психологических проблем.
Я тоже в какой-то момент через это прошла. Сначала ты пытаешься понять одно, понимаешь, откуда это тянется... и дальше больше.
Я так до самого детства докопалась. В итоге мне какое-то время было очень плохо. Потом начала отпускать определенные ситуации..

Caricagrinta пишет:
что я сейчас чувствую?"
У меня эмоции меняются постоянно. За один день я могу испытать огромное количество самых разных эмоций - от чувства счастья до отчаяния.

Насчет таблички интересно. Надо поискать.

20 января 2020 года
+1
Я для этого дневник состояний веду.
Лучше вовремя узнать,отметить в голове и чаем мятным запить,чем узнать,не отметить и заесть чем попало.

21 января 2020 года
0
А чем получается "отменить"? И чай просто с мятой, не вприкуску с едой?

21 января 2020 года
0
Чисто мятый,и лучше с пустырником.
И заесть в крайнем случае шоколадом темным...


Оставить свой комментарий
B i "