Манеки неко, кот, приносящий удачу!

Манеки неко, кот, приносящий удачу! Манеки Неко — это популярный японский талисман удачи, вылепленный из глины или папье-маше в виде сидящей кошки, передняя лапка которой, поднята вверх. Манеки Неко — символ удачи, счастья, домашнего тепла, уюта и благополучия. Поднятая вверх лапка приманивает эти радости в дом. Сочетание «Манеки-неко» и переводится, как Манящий или Зовущий Кот.
Одни кошки поднимают левую лапу - другие правую. По легенде, левой лапой кошка приманивает покупателей и гостей, а правой - деньги и удачу. Поэтому если кошка стоит в витрине магазина и у неё поднята левая лапа, то это означает приглашение посетителей в магазин, а если правая, удачу и много денег посетителям. Есть "жадные" вариации с двумя поднятыми лапами.



Важными признаками, по которым можно отличить Манеки-неко от собратьев, являются поднятая лапа и ошейник. Ошейник связан с обычаем, бытовавшим в эпоху Эдо (1603 — 1868 годы). Кошка была элитным животным, поэтому богатые дамы дорожили своими любимцами. Они надевали на кошек красные воротнички с колокольчиком, чтобы кошки не терялись, и каждый прохожий знал, что этому животному нельзя причинять вред.

Кобан, достоинством в один рё. Такие монеты ходили в Японии в период Эдо, представляя собой достаточно солидную сумму. Появление у кошки в лапе монеты связано с легендой о том, как кот украл у своего хозяина две золотые монеты для больного торговца, частенько угощавшего этого кота рыбой. Поэтому некоторые статуэтки Манеки-Неко также могут держать в руках карпа, который является символом длинной жизни.

Волшебный денежный молоток. Если встряхивать статуэтку кошки, держащей маленький молоток, это привлечет богатство.

Рыба (чаще всего напоминающая карпа). Рыба символизирует изобилие, удачу и долголетие.

Шар из мрамора, хрусталя или жемчужина. Еще один денежный магнит. Некоторые люди считают, что эти предметы олицетворяют мудрость.

Тыква, молельная дощечка, редис и металлический брусок
. Эти предметы также символизируют богатство и удачу.

В Японии существует несколько легенд о происхождении этих милых статуэток


Легенда Куртизанки Усугумо из Ёсивары

В одном публичном доме была таю(куртизанка) по имени Усугумо. Она очень любила кошек, и рядом с ней всегда были кошки. Однажды ночью, когда она хотела выйти из комнаты, её любимая кошка вцепилась в её кимоно. Прибежавший на шум стражник отрубил кошке голову. Отрубленная голова отлетела под потолок, где она вцепилась зубами и убила змею, спасая жизнь своей хозяйке. Дама очень грустила по своей кошке — и вот однажды, чтобы унять её грусть, один из гостей подарил ей статую кошки, ставшую прототипом манэки-нэко.


Легенда старухи из Имадо

В конце периода Эдо (XIX век) в западной части Токио жила старуха по имени Имадо. Она была очень бедна и не могла больше содержать свою кошку. После того, как она прогнала её, та явилась ей во сне и сказала, что женщина должна слепить глиняную кошку и поставить у дороги. Прохожий увидел кошку и купил. Женщина стала делать кошек на продажу и разбогатела.


Легенда храма Гото-кудзи

В истории храма Гото-кудзи говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота. Храм находился в плачевном состоянии, но денег на ремонт и достойное поддержание его не было. Как-то настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас». Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) Ии Наотака, со славой возвращавшийся из военного похода. Вдруг пошёл сильный ливень, было темно, и князь укрылся под огромным деревом. Князь и не заметил бы храмовых ворот, если бы не сидевший у них кот, манивший его лапой. Удивившись необычному зрелищу даймё подошел к нему, и как только князь приблизился к воротам, в дерево ударила молния, разнеся его в щепки. В храме князя встретил настоятель. Мудрый монах и произошедшее произвели на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии. Храм сохранился до наших дней и проводит в начале весны церемонию, посвященную своему «кошачьему благодетелю», а в одном из храмовых зданий продаются Манэки-Нэко.


Внизу фото сувенирной лавки храма


Японцы очень трепетно относятся к цветам и верят в их особые силы, поэтому цвет манеки-неко тоже играет роль. Самый распространённый «окрас» манеки-неко — трёхцветный: белый с чёрными и коричневыми пятнышками, как у прообраза талисмана — японского бобтейла. Такая расцветка приносит удачу. Очень часто амулеты делают белыми, что символизирует чистоту и ясность, или черными, чтобы они отпугивали злых духов. Красные или розовые коты привлекают любовь и привносят в дом гармонию, жёлтые и золотые манеки-неко служат для привлечения богатства, а зелёные — для обретения здоровья и ясности ума.


А вот знаменитые котики в образе манеки-неко.


пост не мой, честно скопирован с Пикабу )
Рейтинг:  +4
Стойкая
30 июля 2018 года 238 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Манеки неко, кот, приносящий удачу!
  Манеки Неко — это популярный японский талисман удачи, вылепленный из глины или папье-маше в виде сидящей кошки, передняя лапка которой, поднята вверх. Манеки Неко — символ удачи, счастья, домашнего тепла, уюта и благополучия. Поднятая вверх лапка приманивает эти радости в дом. Сочетание «Манеки-неко» и переводится, как Манящий или Зовущий Кот.
Одни кошки поднимают левую лапу - другие правую... Читать полностью
 


Дневник группы "Доступная астрология":



Комментарии:

30 июля 2018 года
+1
Стойкая пишет:
Они надевали на кошек красные воротнички с колокольчиком
Мышиная мечта

30 июля 2018 года
0
видимо, проблем с мышками не было )))

20 марта 2019 года
0
ТАНЕЧКА!


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
234567890 marionstar solnce1 teacher4gym vemakarova

Всего на сайте: 5
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная