12 ИЮЛЯ-День Петра и Павла. Окончание Петрова поста. Петр и Павел-час убавил!


День Петра и Павла - это праздник, установленный христианской церковью в честь двух святых апостолов, которые, как известно, были самыми усердными и рьяными учениками Христа: они сделали для христианства больше, чем кто бы то ни было, и в конце концов умерли за свою веру. Вообще, правильнее называть этот праздник День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Однако в народе он больше известен как Петров день.

Православные отмечают этот день 12 июля. Кстати, в день памяти первоверховных апостолов у православных заканчивается Петров пост. Правда, есть одно «но»: если праздник приходится на среду или пятницу, то пост продолжается, однако в любом случае в этот день уже разрешается есть рыбу. В 2018 году 12 июля - это четверг, поэтому воздерживаться от принятия пищи будет уже необязательно.
Но почему же именно 12 июля?
Дело в том, что первоначально праздник был связан с перенесением мощей апостолов в катакомбы святого Себастьяна, расположенные в южной части Рима.
Согласно имеющимся данным, это событие произошло в 258 году, а точнее, как раз 12 июля того года. Прежде чем говорить о причинах, приведших к казни Петра и Павла, нужно рассказать немного о жизни этих святых. Итак, Симон (такое имя Петр получил при рождении) родился в обычной семье. Его отец был рыбаком, и сын сначала решил пойти по стопам родителя, то есть заняться рыболовством. Однако все круто поменялось, когда брат Андрей познакомил его с Иисусом. После этого Симон принял крещение. А после сошествия Святого Духа он, как и остальные апостолы, отправился по миру, чтобы рассказать людям о своем учителе.
Так, в 67 году Петр выступил с проповедью в Риме, после чего был схвачен и приговорен к смерти. Согласно решению так называемого суда, апостола должны были распять, однако осужденный посчитал, что недостоин умереть так же, как Иисус, и настоял на том, чтобы его распяли головой вниз. А вот у Павла, которого до крещения звали Савл, все было совсем не так. С самого начала он был далеко не святым и далеко не апостолом. Наоборот, он выступал против христианской религии и был гонителем ее последователей. Однако в один прекрасный день, когда Савл направлялся по делам в Дамаск, к нему обратился сам Бог. Путешественник увидел яркий свет, ослепивший его, и услышал голос, который спросил, почему он не верит в Бога. Этот же голос велел ослепшему продолжать путь в Дамаск, что тот с помощью своих спутников и сделал. В этом городе Савл начал изучать веру, а через три дня был крещен.
Причем во время священного таинства произошло чудо: мужчина прозрел. С тех пор он сделался таким же рьяным и усердным учеником Христа, как и Петр, и стал не менее активно проповедовать христианство. Павлу не раз приходилось сидеть в темнице за свои проповеди. А когда апостола арестовали в Риме (произошло это то ли в 67 году, то ли в 68-м), его приговорили к обезглавливанию. Осужденного не распяли только потому, что он имел права римского гражданина, другими словами, он не был рабом. Кстати, почитать святых Петра и Павла стали практически сразу после их казни. А с появлением в 324 году первых храмов, возведенных в честь апостолов, день их памяти приобрел статус одного из самых почитаемых христианских праздников. Что касается славян, то они начали отмечать этот праздник сразу после крещения Руси, то есть в 988 году. Стоит отметить, что первая привезенная на русскую землю икона, изображающая апостолов, до сих пор хранится в Новгородском Софийском соборе.

Что принято делать.
Как и в любой другой религиозный праздник, в День Петра и Павла принято ходить в церковь на праздничную службу. Верующие, как правило, ставят свечку у изображающей апостолов иконы и молятся им за себя и своих близких, а также помогают нуждающимся. Вообще, по традиции 12 июля нужно проводить с семьей и навещать родственников. В этот день устраиваются праздничные семейные обеды. Причем на столе обязательно должны присутствовать блюда из рыбы (ведь святой Петр считается покровителем рыбаков). А крестные родители в этот праздник обычно навещают своих крестников и крестниц.
По древней традиции они должны угостить крестных сыновей и дочерей пирогами, а также пригласить своих кумовьев в гости на ужин. Стоит отметить, что физический труд в этот праздник не приветствуется: нельзя убираться, стирать, гладить. Также лучше не ругаться и не ссориться. Кстати, так как работать в День Петра и Павла не рекомендуется, то наши предки всегда начинали готовиться к празднику заранее: за несколько дней до него они убирались, белили дома и украшали свои жилища полевыми цветами и ветвями деревьев. Кроме того, раньше в этот праздничный день было принято встречать восход солнца (или как говорили раньше «караулить солнце»). Особенно любила это делать молодежь. Молодые люди еще до рассвета выходили в поля и поджидали там восход, а заодно и «отгоняли русалок».

Считалось, что 12 июля наше светило «играет» всеми цветами радуги. При этом в народе верили, что того, кто увидит эту «игру», ждет счастливая жизнь. После встречи первых солнечных лучей обычно начинались праздничные гулянья - Петровки. Люди радовались, пели и танцевали, водили хороводы. При этом в городах обязательно устраивались большие Петровские ярмарки. Также в народе было принято в День Петра и Павла умываться родниковой водой. Считалось, что если умыться в трех родниках, то можно избавиться от болезней и отвадить от себя несчастья и беды. А незамужние девушки воспринимали этот праздник, как еще один прекрасный повод погадать на суженого. Например, представительницы слабого пола верили, что если 12 июля пройтись по 12 полям и набрать там 12 трав, а вечером положить все собранные растения под подушку, то ночью обязательно должен присниться будущий жених.

Как празднуют православные?

Этот день по традиции начинается с молитвы. Верующие просят у святых Петра и Павла достатка и благополучия своим семьям. Все, кто имеет возможность сходить в рабочий день в церковь, ставят свечи у икон, посвященных апостолам, и присутствуют на праздничной службе. В праздник существует традиция помогать бедным. Если у вас есть возможность помочь нуждающимся, сделайте это. Церковь всегда поддерживала пожертвования.
Следующей традицией, которая до сих пор жива в нашей стране, это общее застолье всей семьей. Хозяйки готовят самые любимые семейные блюда и конечно же рыбу, которая является символом этого дня. Ведь, как вы помните, Петр происходит из рыбацкой семьи, а сейчас его считают покровителем всех рыбаков. В традициях русского народа и посещения родственников, особенно крестников. В этот праздник крестные родители угощают своих крестных детей пирогами, а сыновья и дочери должны к этому дню подготовить поздравления. Кумовьев принято приглашать на ужин.

Что нельзя делать в этот день?

В этот праздник не советуют заниматься: тяжелым физическим трудом; домашними хлопотами (уборка, глажка, стирка); купанием в водоемах; сквернословием; ссорами и т.п. В старину всю физическую работу по обустройству дома (побелку, уборку, мойку) делали до праздника. К Петрову дню дом наряжали полевыми цветами и ветвями деревьев.

Обряды

С давних времен в этот день было принято «караулить Солнце». Молодежь выходила в чистое поле, чтобы встретить восход Солнца и отогнать русалок. После этого начинались Петровки – народные гуляния с песнями и плясками. В это время повсеместно устраивались ярмарки, которые так и назывались – Петровскими. Также в старину верили, что если на Петров день умыться водой из трех ручьев, то обязательно избавишься от страшных болезней и беды.
На праздник девушки занимались гаданием. Считалось, что если девушка пройдет 12 полей, соберет 12 трав и положит их под подушку на день Петра, то она во сне увидит суженого. Также на праздник было принято вплетать в косы веточки молодой березы и загадывать желание на суженого. Если девушка хотела выйти замуж за парня, она дарила ему 12 июля вышитый собственноручно платочек.

Еще в праздник было принято помогать бедным. На праздник собирали на вишне последние плоды и отдавали нищим у церкви, чтобы на следующий год был хороший урожай. Для того, чтобы скот не болел в следующем году, пастухи на рога животных завязывали красные ленты. Пчеловоды в день Петра подрезали крылышки нескольким насекомым, чтобы не было краж ульев.

Приметы
Дождь на Петров день к: мокрой косьбе
Три дождя к: богатому урожаю
Кукование кукушки 12 июля означает: зима наступит в самом конце ноября
Рейтинг:  +10
Ваша мамочка Валя
11 июля 2018 года 212 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 12 ИЮЛЯ-День Петра и Павла. Окончание Петрова поста. Петр и Павел-час убавил!
День Петра и Павла - это праздник, установленный христианской церковью в честь двух святых апостолов, которые, как известно, были самыми усердными и рьяными учениками Христа: они сделали для христианства больше, чем кто бы то ни было, и в конце концов умерли за свою веру. Вообще, правильнее называть этот праздник День святых первоверховных апостолов Петра и Павла... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

11 июля 2018 года
+4
Спасибо, Валечка!
Я как раз с Вечерней. Сегодня такая интересная проповедь была. Завтра окончание Петровского поста. Я уже приготовила тресочку, буду тушить в маринаде, завтра ребяткам отнесу, пусть полакомятся!
Поставила свечечки за всех наших. Записочки написала. Всех-всех помянула. Упокой, Господи, душит ушедших наших, а здравствующим дай здоровья и благости!

11 июля 2018 года
+2
Храни тебя Господь,Леночка!Спасибо ,дорогая!

11 июля 2018 года
+2
Валюша спасибо за пост. Храни тебя и твоих родных Бог. Здоровья тебе и Грише. Крепко тебя обнимаю.

11 июля 2018 года
+1
Спасибо ,Танюша!Храни тебя и твоих роднулек Господь!

11 июля 2018 года
+2
Спасибо Леночка за твои записочки и молитвы.Храни тебя Господь от всего плохого,и пусть у тебя будет много добра в жизни.Здоровья тебе огромного.Люблю тебя

11 июля 2018 года
+4
А как же!
С молитвой ко Господу поспешишь, и сразу на душе облегчение!

12 июля 2018 года
+2
Спасибо и с праздником.

12 июля 2018 года
+1
С праздником!

12 июля 2018 года
+1

12 июля 2018 года
+1
Спасибо!

12 июля 2018 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная