Как провести день по слову Божьему? Отвечает Архимандрит Амвросий.



Утром, когда мы еще отдыхаем, возле нашего ложа уже стоят – с правой стороны – Ангел, а с левой – бес. Они ждут, кому мы начнем служить в этот день.
А начинать день надо так.
Проснувшись, сразу оградить себя крестным знамением и вскочить с постели, чтобы лень осталась под одеялом, а мы очутились в святом углу.
Затем сделать три земных поклона и обратиться к Господу с такими словами:«Господи, благодарю Тебя за прошедшую ночь, благослови меня на предстоящий день, благослови меня и благослови этот день, и помоги провести его в молитве, в добрых делах, и сохрани меня от всех врагов видимых и невидимых». И тут же начинаем читать молитву Иисусову.
Умывшись и одевшись, встанем в святом углу, соберемся с мыслями, сосредоточимся, чтобы ничто не отвлекало нас, и начнем утренние молитвы. Кончив их, прочитаем главу из Евангелия. И тут же прикинем, какое доброе дело можем сделать сегодня своему ближнему…
Пора идти на работу. Тут тоже надо помолиться: перед тем, как выйти за дверь, произнести такие слова святителя Иоанна Златоуста: «Отрицаюсь тебе, сатана, гордыни твоей и служению тебе и сочетаюсь Тебе, Христе, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Осени себя крестным знамением, а выйдя из дома, незаметно перекрести дорогу.
По дороге на работу, да и за любым делом, надо читать молитву Иисусову и «Богородице Дево, радуйся…»
На первое место надо всегда ставить спасение души, и тогда все наши земные заботы правит Сам Господь. Все успеем – невидимо поможет Господь. А когда у нас на первом плане заботы мирские, житейские, тогда нет ни спасения души, ни успеха в делах житейских. Все рушится – нет Божиего благословения на наших делах, на наших трудах. Нет Божиего благословения и в праздники работать.
Смотрите: у нас в стране этих земных угодий – миллионы гектаров, а хлеб и продукты закупаем в других странах. Почему? Да потому, что с матами сеем, с матами собираем.
Да еще и водители почти все работают в пьяном виде. Тракторист вытащит бутылку, глотка 2-3 сделает и дальше едет, постоянно глотает и глотает. В трезвом виде они редко когда бывают. И так вся Россия живет…
В течение дня, что бы мы ни делали, надо постоянно читать Иисусову молитву.
Когда спать ложимся, надо прочитать вечерние молитвы. Если же будет потребность еще что-то читать, то можно по кафизме из Псалтири, каноны и акафисты.
Никогда ни с кем не спорьте, не возмущайтесь, не ругайтесь. Надо быть везде и всегда спокойными и ровными. Читать правило можно и в транспорте, и во время обеденного перерыва. В обществе находясь, не обязательно креститься.
Читайте, а Господь, видя тайное, воздаст явно Своей благодатью.
Архимандрит Амвросий (Фонтрие)
Рейтинг:  +16
Ваша мамочка Валя
11 июля 2018 года 4 375 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как провести день по слову Божьему? Отвечает Архимандрит Амвросий.
Утром, когда мы еще отдыхаем, возле нашего ложа уже стоят – с правой стороны – Ангел, а с левой – бес. Они ждут, кому мы начнем служить в этот день.
А начинать день надо так.
Проснувшись, сразу оградить себя крестным знамением и вскочить с постели, чтобы лень осталась под одеялом, а мы очутились в святом углу... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

11 июля 2018 года
+2
Спасибо за статью!

11 июля 2018 года
+2

11 июля 2018 года
+2
Извините, не хочу оскорбить Ваши религиозные чувства, но как помне фарисейством попахивает!

11 июля 2018 года
+1
Архимандрит Амвросий - ( Юрасов?) Из Иванова? Я с ним лично знакома. Очень толковый и мудрый старец.Я, правда, атеистка, но знакома и дружу с этим монастырем уже более 25 лет. Мы с мужем их лечим, они за нас молятся. Часто навещаем друг друга и очень тесно дружим. Приятно, что и Вы прислушиваетесь к его проповедям.

11 июля 2018 года
+4
Это другой Амвросий. Фонтрие, по матери грек, по отцу француз, родившийся в 1917 году в Турции,в последствии семья перебралась во Францию, упокоился в Париже в 1992 году.

11 июля 2018 года
+6
Как советует Амвросий поступить не сложно и сложно одновременно. Но эти желания будут идти от сердца и от души - эти советы и молитвы защитят и помогут нам!

11 июля 2018 года
+3
Теперь поняла.

11 июля 2018 года
+4
Ваша мамочка Валя пишет:
На первое место надо всегда ставить спасение души, и тогда все наши земные заботы правит Сам Господь.


Спасибо Валюша

12 июля 2018 года
+3
Спасибо за статью.
Про Иисусову молитву... даже на ней мой мозг рассеивается . Батюшка порекомендовал прочитать И.Брянчанинова Аскетические опыты, как стяжать Иисусову молитву, пока только в планах ).

12 июля 2018 года
+3
Спасибо!

12 июля 2018 года
+1
Благодарю.

12 июля 2018 года
+3
Благодарю!

13 июля 2018 года
+3
Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "