Не сыпь мне соль на баклажаны. Разрушаем кухонные мифы.

Не сыпь мне соль на баклажаны. Разрушаем кухонные мифы. Всем привет!

Сколько вещей на кухне мы делаем неправильно, даже не задумываясь?

1. Соду нужно обязательно гасить уксусом. Прямо в ложке. И с максимально бурной реакцией – чтоб пены было как в турецкой бане, не меньше. Мало кто учитывает, что реакция эта должна проходить непосредственно в тесте во время выпекания, а не в воздухе над миской с тем же сырым тестом. Если и гасить соду – то смешивая ее с кислотными ингредиентами прямо в тесте. Как это правильно делать, можно прочесть в материале о соде и разрыхлителе, который висит в блоге уже лет 9.

2. Варить супы нужно только с закрытой крышкой. Всегда держите крышку открытой. В таком случае из кастрюли гораздо быстрее испаряется лишняя жидкость и увеличивается концентрация вкуса. Плюс образуется куда меньше пены, которой в супе совсем не место. То же касается и бульонов.

3. Кукурузу нужно варить по полтора часа. Ну или по часу. У этого заблуждения ноги растут из тех диких времен, когда наши мамы и бабушки варили кормовую кукурузу с колхозных полей. Вот ей-то и нужно было много времени на то, чтобы стать съедобной. Современным хорошим сортам кукурузы достаточно 15 минут на варку. А то и меньше.

4. Кабачки нужно непременно чистить от кожицы. У молодого кабачка – независимо от сорта – кожица мягкая и вкусная. Счищая ее, мы лишаем себя дополнительной порции витаминов и питательных веществ, а блюдо – яркого привлекательного цвета. Нет, если ваш кабачок пару недель закалялся на грядке жарой, ветром и настырными насекомыми – его лучше почистить от жесткой оболочки. Но по факту такие экземпляры попадаются редко.

5. Рыба запекается по 40 минут. Чем дольше мы готовим рыбу, тем суше она становится. И тем больше потом людей, уверенных, что рыба – это не очень-то и вкусно. Большинству сортов белой рыбы достаточно 10-15 минут на достижение готовности, если это филе. И минут 20-25, если это целая тушка. Разумеется, если вы запекаете целого килограммового лосося, времени на это уйдет больше. Но такие кулинарные подвиги на домашней кухне случаются редко, правда же?

6. Сливки и белки можно взбивать блендером. Миксер – для взбивания. Блендер – для измельчения. Кажется, только ленивый этого не знает. Но я до сих пор получаю комментарии типа “У меня не взбивается меренга” и “Мои сливки превратились в масло” с последующим пояснением “Взбивала блендером”. Запоминаем раз и навсегда: блендер для взбивания не предназначен. Совсем. Уж лучше вручную венчиком.

7. Белки можно взбивать только холодными. Теплые белки взбиваются не хуже, а часто и лучше охлажденных. Более того, есть техника швейцарской меренги, в которой белки перед взбиванием прогреваются с сахаром до 50-60 градусов по Цельсию. И все работает

8. Жарить на оливковом масле – очень полезно. Речь про нерафинированное масло первого холодного отжима – оно же extra virgin. Это масло предназначено для использования в холодном виде – в заправках, салатах и других блюдах. Там, где нужно получить его характерный привкус. При жарке такое масло начинает очень быстро гореть и дымить. И о пользе уже говорить не приходится – сплошной канцероген получается, увы. Хотите жарить на оливковом – жарьте на рафинированном.

9. Картофельное пюре можно делать блендером. А потом стоять над кастрюлей первоклассной оконной замазки и грешить на слишком крахмалистый сорт картошки или избыток пестицидов в ней. Толкушка, вилка, сито, даже миксер – все, что угодно, но не блендер. Он всегда превращает пюре в клейстер.

10. Чтобы избавиться от горечи, баклажаны обязательно нужно солить. За всю свою кулинарную практику я приготовила не одну сотню кг баклажанов. И ни разу не встречала горчащих. Надо ли говорить, что я их никогда не солила перед готовкой? И вам не советую тратить на это свое драгоценное время. Предварительно солить баклажаны имеет смысл только тогда, когда вы хотите, чтобы они при жарке впитали меньше жира.

А какие кулинарные мифы, вам приходилось развенчивать в своей практике?
Рейтинг:  +30
TINATI87
3 июля 2018 года 2 737 58
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Не сыпь мне соль на баклажаны. Разрушаем кухонные мифы.
  Всем привет!
Сколько вещей на кухне мы делаем неправильно, даже не задумываясь?
1. Соду нужно обязательно гасить уксусом. Прямо в ложке. И с максимально бурной реакцией – чтоб пены было как в турецкой бане, не меньше. Мало кто учитывает, что реакция эта должна проходить непосредственно в тесте во время выпекания, а не в воздухе над миской с тем же сырым тестом... Читать полностью
 


Дневник группы "Экономная хозяйка!У меня ничего не пропадает!":



Комментарии:

3 июля 2018 года
+1
когда выяснилось, что макароны совсем не надо промывать водой, вот радость то была
макароны сейчас не нуждаются в промывке, технологии изменились и мука другая

3 июля 2018 года
0
повара давно вопят,что баклажаны не нуждаются в посоле перед готовкой
ан нет.опять пишут такие рецепты

3 июля 2018 года
+1
Очень многое из написаного прошла на практике и от этого отказалась))) баклажаны не солю, пюре блендером нЕ делаю))) я даже яйца на бисквит взбиваю целыми, не отделяя белки-вот ленивица) а меренги у меня не любят
Единственное чем грешу-до сих пор промываю макароны, ну нравятся они мне на вкус больше промытые...

3 июля 2018 года
0
10. Я солю продолговатые баклажаны, пусть не горчат, но какой-то терпкий вкус имеют, после предварительного посола он уходит. Круглые баклажаны этого привкуса не имеют.
8. Миф развенчан, можно жарить и на extra virgin.
6. Сливки действительно превращаются в масло и не важно, блендером или венчиком. Если только разбавить их молоком, тогда можно взбить. Я про натуральные домашние.

5 июля 2018 года
0
Вихрь пишет:
Сливки действительно превращаются в масло и не важно, блендером или венчиком.
Самое важное при взбивании сливок:холодная миска и холодное помещение.Тепло+сливки=масло.Я мпроживая в очень жрком климате,быстро поняла:венчик и миску в морозилку и больше никаких проколов!

5 июля 2018 года
+1
о, наконец-то буду знать суть, а то вечно фигня получается

4 июля 2018 года
0

4 июля 2018 года
+2
У меня в блендере насадка венчик. Прекрасно взбивает и сливки и белки. Уже два года только им взбиваю крем для тортов и результат всегда
Так же в этом же блендере есть насадка для картофельного пюре.

Шикарное пюре получается и никакого клейстера на тарелке я не наблюдаю. Поэтому мне не понятна такая категоричность в адрес блендера.

4 июля 2018 года
0
А вы попробуйте обычным блендером, а не специальной насадкой, сразу все поймете.

4 июля 2018 года
+2
А зачем мне это пробовать? Есть насадка пользуюсь имею результат.
Тот кто написал эти советы очень категоричен в своих выводах. Если блендер, то все, только для измельчения.
И белки не взобьются, и сливки прям в масло и картошка только в клейстер.
Миксер-для взбивания. Блендер-для измельчения
. Вот прям ни шагу в сторону от этого совета.
Нужно значит делать поправки, что все вышеперечисленное возможно воплотить в реальную жизнь со специальными насадками.

4 июля 2018 года
+1
Ну так написал кто-то что-то ну и написал. Насадки появились сравнительно недавно, а блендеры очень давно. Статья может 20-летней давности...

4 июля 2018 года
+1
И смысл тогда в таком совете? Может стоит идти в ногу со временем, Вы так не считаете?
Вот прочтёт кто-нибудь эту статью, написанную 20 лет назад и запомнит. А потом в самый ответственный момент венчик у миксера сломается и все, крем не взобьется. А ведь в этот момент в столе будет лежать блендер с венчиком, но с навешанным ярлыком только для измельчения и праздник пойдет на смарку.
Ну это так, лирика. Размышлизмы на тему...

Меня просто всегда веселят такие категоричные статьи с такими категоричными выводами. Я и про баклажаны не согласна. Вот если не посолю, забуду, и просто сразу потушу, то все, есть не смогу совсем. Рот весь исчешу. А как только полежат в воде соленой, то одна могу навернуть пол сковороды.

5 июля 2018 года
0
kiti-kiti пишет:
А ведь в этот момент в столе будет лежать блендер с венчиком,
вы утрируете
Статья писалась о стандартной насадке блендера
Не у всех есть дополнительные насадки. ИМХО.
kiti-kiti пишет:
будет лежать блендер с венчиком
Не делайте людей идиотами, если у человека есть такая насадка, то он ее будет использовать по назначению

kiti-kiti пишет:
Я и про баклажаны не согласна.
только вчера порезала, обжарила и ничего
Каждому свое

5 июля 2018 года
+1

утрируете
Да ладно?

Где указано, что статья писалась о стандартной насадке блендера? Гдееееееее?
Я вижу лишь то, что навешаны ярлыки: Блендер-измельчение, Миксер - взбивание.
Где указано, что эти советы применимы лишь для блендеров старого образца без доп насадок? Это первое.
Второе.
не делайте людей идиотами
Я столько насмотрелась на людской идиотизм, что ничему не удивлюсь уже
Я кажется не зря написала, что это размышлизмы на тему..... Это два.
Третье.
каждому свое

Вот и именно. Возвращаемся к моему первому комменту. Где всего лишь написано, что не согласна с изложенным в тексте, а мне предложили зачем-то попробовать сделать картофельное пюре без спец. насадки. Ведь как вы утверждаете. "каждому свое".

5 июля 2018 года
0
kiti-kiti пишет:
Блендер-измельчение, Миксер - взбивание.
разве это не так?
Это так же применимо к насадкам, насадка стандартная -измельчение, венчик (насадка) - взбивание
kiti-kiti пишет:
для блендеров старого образца без доп насадок
На то они и доп, и с чего вдруг блендеры без насадок вдруг старого образца стали?
Это раз, во-вторых, блендер он и в Африке блендер, что ж вы не придрались что в статье нет описания? Обычный, погружной?
Я просто смотрю что некоторым лишь бы поспорить и пофорсить.
И да, до недавнего времени, я не понимала почему у меня не сбиваются сливки блендером.
Каждому свое это про баклажаны было написано, а вы все в кучу, лишь бы доказать свою правоту
kiti-kiti пишет:
а мне предложили зачем-то попробовать сделать картофельное пюре без спец. насадки.
потому что в статье идет речь о стандартном блендере, а не о доп/насадках

5 июля 2018 года
+1
А вас смотрю зацепило.
разве не так
Неа не так . Если есть расширенные возможности, то уже нельзя однозначно и категорично назвать что это что-то лишь для измельчения и баста.
А автор этого самой статьи как раз и сделал из тех к кому обращается идиотов.
"запомните, крестьяне и не говорите, что я вам не говорила. Миксер-взбивание, а Блендер-только Измельчение".

5 июля 2018 года
+1

***
Я смотрю автор не учасьвует в дискуссии...
Накидать статей накидала и сама не комментирует написанное своими перьями

5 июля 2018 года
0
предложили зачем-то
потому что вам была
не понятна такая категоричность в адрес блендера.

5 июля 2018 года
+2
О боги
Вот и именно, что при наличии теперь доп насадок ни о какой категоричности описанной в тексте и не может идти речи. Все, блендер расширил свои возможности от просто "Измельчение" до "Универсальный помощник на кухне".
Все. Из этого копипастного поста удаляюсь. Дальнейший диалог слепого с глухим для себя считаю бессмысленным.

5 июля 2018 года
-1
Блин, таки и пылесос нынче пол моет.
Только вот я почему-то ручками
Все, идите со своим универсальным помощником пюре делать, оставьте нас пещерных людишек обсуждать допотопные блендеры и способы приготовления

5 июля 2018 года
0
Мой минус за хамство

5 июля 2018 года
+1
Не вижу никакого хамства. Если у людей нет денег на всякие прибамбасы, это не значит что он хам.
И, извините, если в телефоне появились плееры-интернеты, это все равно телефон и, в понимании многих, у телефона одна функция звонить. Так же и с блендером, я не понимаю почему один человек стал хвастаться, доказывать что-то и вызвало такой резонанс, когда цель поста - просьба поделиться хозяйскими советами

5 июля 2018 года
+1
Блиииин это называется хваставство? Реально?

5 июля 2018 года
0
Вы явно что то упустили...перечитайте свой предыдущий коммент несколько раз...возможно найдете тот пассаж что я хамством назвала...
И поймете возможно, что Kiti всего лишь поделилась своим опытом и ничего более
...

5 июля 2018 года
+1
Скромне будьте дамочка. Не вам мне рассказывать куда идти или нет.

Эк вас зацепило
Все, что написали вы мне переадресуйте себе. И прочтите всю ту чушь которую накатали на абсолютно безобидный коммент. Тот самый где я всего лишь указала, про насадку для пюре. И как вас это цепануло.

5 июля 2018 года
+1
Пусть будет так, я наглая и самонадеянная, катаю чушь без дела.
kiti-kiti пишет:
вас это цепануло.
Честно? Фиолетово мне

5 июля 2018 года
0
фиолетово
Блин, это заметно.

5 июля 2018 года
+1
Не заметила я в вас наглости и самонадеянносьи с фиолетовостью
Красной нитью - отсутствие опыта ...

5 июля 2018 года
0
Да ладно,просто по мнению некоторых, в каждой квартире должен быть супер-пупер-навороченный-завидуйтемневсе блендер со всеми навороченными насадками.
Обычный блендер не имеет право на жизнь ибо он вдруг стал старого образца

5 июля 2018 года
+1
Еще один за "некоторых"

5 июля 2018 года
0
Ну серьезно, девчонки. О доп/насадках я узнала совсем недавно и если я читаю в рецепте "использовать блендер", значит для меня это блендер. Столько продуктов попортила из-за этого
Daryshechka пишет:
просто по мнению некоторых, в каждой квартире должен быть
Исходя из этого у меня много чего должно быть супер-пупер, а вот нету

5 июля 2018 года
0
Если вы покупаете технику...разве не консультируетесь с представителями торговой точки /или отзывами /или инструкцией /или мнением тех у кого уже есть подобное???
Сегодня все очень просто...на один тв /блендер /миксер и тд по 5 консультантов...они все очень доходчиво все показывают рассказывают и обучают...
Остается дело за малым - не полениться и выслушать специалиста чтобы потом избежать конфузов

5 июля 2018 года
0
Milotschka пишет:
Остается дело за малым - не полениться и выслушать специалиста чтобы потом избежать конфузов
вы только не обижайтесь, но это не применимо ко всем магазинам. Не мерьте по своим ТЦ
Когда я покупала свой блендер, на весь магазин оказался один приличный 600ватник и продавец вообще не мог мне объяснить, чем он круче 300 в не говоря уже о том, что в природе существуют еще и насадки
Доп/насадки я покупала к блендеру Бош (венчик и чаша с измельчителем) за бешеные деньги.
Я не хочу холивара, но я пытаюсь донести, что если человек купил блендер чуть раньше появления новинок, или просто не захотел всяких прибамбасов (всякое бывает). Я может слишком глупа/наивна, но повторюсь, если в рецепте написано блендер - значит блендер (рецепт майонеза), если венчик - вставила насадку и использую венчик.
И да, я один раз пробовала делать пюре блендером (с чего и начался спор), этой субстанцией можно было клеить обои

5 июля 2018 года
+1
А я всего лишь попыталась донести, что не стоит вешать ярлыки. Ведь прогресс не стоит на месте.
И да, мой супер-пупер блендер с куууучей насадок стоит таких смешных денег, что меня просто умиляет как вы пытаетесь мне ткнуть, что это хваставство. Неа, это всего лишь был совет, что есть уже облегченные варианты.
И да, я взбиваю все кремы насадкой венчик у блендера и получается идеальный крем, идеальнейший.

5 июля 2018 года
+1
Чего мне обижаться
Вы написанное автором принимаете за чистую монету...
Ко всему нужно относиться "осторожно" и "перепроверять" местами...

5 июля 2018 года
0
Milotschka пишет:
Ко всему нужно относиться "осторожно"
может вы и правы, не попортила бы столько продуктов

5 июля 2018 года
0
Многие учатся на своих ошибках...
К Яне рекомендую настоятельно прислушиваться дабы не попадать больше впросак

5 июля 2018 года
+1
Во всем ищите позитив...
Вот теперь вы можете смело писать свой Пост
Клеим обои био материалом Картофельным Пюре за обеденный перерыв...
И дом обновлен и картошка спасена
Вот вам реальный рейтинг и Статья подходит под нашу рубрику "Экономная Хозяйка"

5 июля 2018 года
0
Milotschka пишет:
Во всем ищите позитив...
я как бы это всегда и делаю
Milotschka пишет:
Клеим обои био материалом Картофельным Пюре
в тот раз подклеила, прошло 2 года, вроде держатся.
Milotschka пишет:
Вот вам реальный рейтинг
никогда за ним не стремилась

5 июля 2018 года
0
Вот и чудненько

5 июля 2018 года
+1
Мдааааа смешалось однако у вас все. И где это я такое написала, ааааааа?
Вы уж если читаете, то хотя б уж не по диагонали это делайте.

5 июля 2018 года
0
Разве это ответ вам?

Daryshechka пишет:
Да ладно,просто по мнению некоторых, в каждой квартире должен быть супер-пупер-навороченный-завидуйтемневсе блендер со всеми навороченными насадками.
Milotschka пишет:
Еще один за "некоторых"

5 июля 2018 года
+2
Млин, ну вот, что за......
Вы реально считаете, что будете обсуждать меня, а я буду молчать?
по мнению некоторых
пупер-навороченный-завидуйте
Это не обо мне?

Я семь лет на сайте. И те кто меня знаю, то имеют представление что я за человек. Если и делюсь своими приобретениями, то лишь для того, чтоб рассказать о действительно достойных вещах.

И вот, имею ж пунктик, не комментить непереработанные копипасты и авторов, но нет, решила вставить пять копеек. И нааааате,

5 июля 2018 года
0
TINATI87 пишет:
Современным хорошим сортам кукурузы достаточно 15 минут на варку.
Варила на прошлой неделе,после доооолгого перерыва.Да,никаких 15 минут ,и даже не 30. После часа только появился намек на то,что ее можно есть. Варилась 1,5 часа.Увы.

5 июля 2018 года
0
Да, через 15 минут кукуруза супер-пупер сортов готова, но как-то все равно не до конца, мы варили дольше, и как-то она не переваривается, даже если затянуть процесс.

5 июля 2018 года
+1
а мы как то не доварили и очень увлекательно провели следующие сутки, в пугающей близости к сантехнике

5 июля 2018 года
+1
Это наверное старость, но НИФИГА ПОДОБНОГО, я готовили баклажаны и так и так, когда было лень замачивать их в соленой воде они получались горьковатыми и никогда если замачивала на 5-10 минут!

5 июля 2018 года
0
Аналогично.

5 июля 2018 года
+1
А эти баклажаны тоже солить надо?! и что сними вообще делать прикажете?

5 июля 2018 года
+1
Тю, спрячь быстро свои понтовитые баклажаны. Тут вон за насадку для пюре на британский флаг рвут, а ты с баклажанами

5 июля 2018 года
+1
а шо ж так...а мені ж цікаво...автор сотню баклажанов перелопатив - і мовчить
БаклажанЫ Є...а пЫтать нЭма кого

5 июля 2018 года
+1
И кукуруза за 15 минут прям наимегчайшая. У нас есть сорт Бондюэль, очень мягкий, но и ему 15 минут мало

5 июля 2018 года
+1
Я с кукурузой дружу но только с замороженной...и то редко....
Она тяжелая на жкт

5 июля 2018 года
+1
У меня муж любит дпльневосточную. Она твердая хоть ее неделю вари. Вот любит. А Бондюэль местную не признает. А нам со свекровью ошенама гуд

5 июля 2018 года
+1
Гурмэ Гурмэ муж твой видно знает толк в настоящей кукурузе

5 июля 2018 года
+1

5 июля 2018 года
+1
2-ой пункт ко мне вряд ли относится. Никогда не варю супы на бульоне. Всегда варю суп с закрытой крышкой и на медленном огне. Мне не нужно, чтобы вода испарялась, я наливаю столько воды, сколько нужно, хотя супы люблю густые.

12 июля 2018 года
0
Я тут рецепт быстрого приготовления кукурузы услышала. Сама ее не ем, проверить не могу. На тарелку налить немного воды, положить кукурузу (поломать пополам), варить в микроволновке 5 минут. Говорят - готова.


Оставить свой комментарий
B i "