Народные приметы, лунный календарь на 27 июня- 03 июля

Народные приметы

- 27 июня – Елисей Гречкосей.
Продолжение посевов гречихи; в зависимости от погоды старались сеять, когда ясно и сухо. «Дождь в этот день обещает ещё семь недель с дождями». Если посевы закончены, но всё не было желанных дождей, то в этот день «заклинали крапиву» - секли её, чтобы «обожгла она небеса, и оттуда хлынули бы дожди».

- 28 июня – Фит, Амос. «Кто сеет после Фита, прост бывает жита», «Дождь на Фита - плохо для жита», «Пришел Амос - пошел овес в рост», «На Фита соловей замолкает».

- 29 июня – Тихон Тихий, Тихон Толока. Конец поздних яровых посевов, начало сбора целебных растений: «С Тихона до Купалы (7 июля) собирают лечебные травы». С этого дня начинают затихать певчие птицы. «На Тихона даже солнце идет тихо». В этот день проводилась «Толока» - работа за угощение. Также слово «толока» означит «место, вытравленное скотиной». Устраивали пир для тружеников, помогавших унавоживать землю. Работников кормили и потчевали домашними настойками. Вечером устраивали игры и гуляния, пели песни.
В этот день поздним вечером также устраивался особый обряд «обегания непорочных дев». Считалось, что если нагие девственницы ночью обегут гурьбой грядки, то это сохранит урожай.

- 30 июня – Мануйло, Савелий, Ярило. В этот день начинаются зарницы: «Если много зарниц – к хорошему урожаю». За неделю до Ивана Купала (7 июля) праздновали «ярилки» - праздник, посвященный богу Солнца - Яриле. На берегу реки или озера разводили костры и варили яйца: чем больше сварено яиц, тем лучше будут нестись куры. Считалось, что в этот день нечисть к избам подходит; вечером стреляли из ружей, чтобы отпугнуть болезни и злых духов. «Старуха Маниха ходит и людей в леса зовёт, чтобы потом лесовому отдать. Её дочь - белая русалка Манья, в глубокий омут девок заманивает за цветущей одолень-травой (белыми кувшинками), чтобы на дно утащить».

- 1 июля – Федул, Ярилин день, макушка лета. «Ярилин день – магический день палящего солнца, ярой любви». В этот день солнце замедляет ход в полдень, так что птица замирает, а земные беды отступают - всем дням день, единственный и неповторимый. Все святые с Ярилой силой меряются, а побороть не могут. Отправлялись на покосы, а вечером у костров народ веселился, песни пел, молодежь хороводы водила. Собирали травы душистые, чаи лечебные заваривали.

- 2 июля – Зосима-Пчельник. «Зосима цветы пчёлам растит, в цветы мёду наливает, пчёлы роятся, соты заливают». «И пчелка летит на красный цветок», «Ни пчелы без жала, ни розы без шипов», «Цветы для пчел — пчелы для цветов», «Рой, гуди, в поля лети, с поля домой возвращайся – целебный медок неси!».

- 3 июля – Мефодий-Перепелятник, Паутинный день. К этому дню обычно поспевали хлеба, в которых было много перепелок - начало легкой охоты на перепелов. Если над озимым хлебом носится паутина, летает мошкара - то где-то рядом затаились перепела. Для будущего счастья непременно в этот день стремились поймать хоть одну птичку. «Белого перепела увидеть - на счастье, а уж поймаешь - всю жизнь удачу за хвост держать будешь». «Если на Мефодия дождь - идти ему с перерывами еще сорок дней». В этот день наблюдали за пауками: «Если паук не раскидывает сети – будет дождь или буря, а если плетет паутину – перемена погоды к лучшему».

Обзор ближайших дней по лунному календарю

- 27 июня (среда) - 15-й лунный день, II Четверть-Полнолуние, растущая Луна в знаке Стрельца. Вторник – посевной и посадочный день. Высадка лука на зелень. Посев и посадка вьющихся растений, лиан. Посевы луков многолетних, шпината, спаржи, капусты, пряных культур (укропа, мяты, аниса, др.). Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, прострел, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. При пожелтении листьев проводится выкопка луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, др.). Выкопка раннего картофеля. Заготовка сена. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Заготовки из ягод: соки, варенье, джемы, замораживание. Засолка и квашение овощей.
Среда – день Полнолуния, нежелательно проводить посевы и посадку-пересадку растений. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование растений. Окучивание картофеля. Удаление стрелок чеснока. Обустройство участка. Установка опор для вьющихся растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Борьба с вредителями и болезнями растений.
В среду вечером (в 18:53 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Козерога.

- 28, 29 июня (четверг, пятница) - 16-й, 17-й лунные дни, Полнолуние (точное Полнолуние в четверг, в 07:54 час по мск.вр.). В эти дни Полнолуния нежелательно проводить посевы и посадку-пересадку растений. Прореживание частых всходов. Удаление ненужной поросли и лишних усов земляники.

- 30 июня, 1-2 июля (суббота, воскресенье, понедельник ) - 18-й, 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны. В субботу утром (в 07:38 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Прополка сорняков, прореживание частых всходов. Стрижка живой изгороди. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Пасынкование развивающихся кустов томатов, формирование перцев и баклажанов, прищипка плетей огурцов, дынь и арбузов. Прореживание частых всходов, удаление ненужной поросли и усов земляники. Удаление стрелок чеснока. Обустройство участка. Установка опор для вьющихся растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Усиление роз и других растений. Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование растений. Окучивание картофеля. Заготовка сена. Заготовки на зиму: консервирование ягод и овощей. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, прострел, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. Сбор целебных цветков (липа, календула, др.) и плодов лекарственных растений.
В понедельник вечером (в 20:32 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы.

- 3, 4 июля (вторник, среда) - 21-й, 22-й лунные дни, III Четверть Луны. Возможна посадка и перевалка комнатных растений, нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Посевы шпината, мангольда, ревеня, салатного цикория. Посевы пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, майорана, фенхеля. кресс-салата, чабера, котовника, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.). Посевы клубневых и луковичныхцветов. Возможны посевы двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и экспресс-многолетников. Посевы сидератов на свободных участках. Посев газонной травы. Летняя посадка растений, в том числе древесных растений в контейнерах. Пересадка подросших усов земляники на новую плантацию. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Усиление роз и других растений. Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Заготовки на зиму: консервирование, маринование, засолка, сушка, замораживание ягод и овощей; изготовление соков. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав. Сбор листьев лекарственных растений.

Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +6
Амаргарита
26 июня 2018 года 1 135 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 27 июня- 03 июля
Народные приметы
- 27 июня – Елисей Гречкосей. Продолжение посевов гречихи; в зависимости от погоды старались сеять, когда ясно и сухо. «Дождь в этот день обещает ещё семь недель с дождями». Если посевы закончены, но всё не было желанных дождей, то в этот день «заклинали крапиву» - секли её, чтобы «обожгла она небеса, и оттуда хлынули бы дожди».
- 28 июня – Фит, Амос... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

26 июня 2018 года
+1
Амаргарита пишет:
«Дождь в этот день обещает ещё семь недель с дождями».
надеюсь у нас не будет завтра дождя

28 июня 2018 года
+2
у нас в ночь и с утра дождюк был днем не было , интересно, примета сработает?

29 июня 2018 года
+1
у нас , дождя не было ,жарко было .
правда завтра уже опять дождь и 12

4 июля 2018 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "