Народные приметы, лунный календарь на 20- 26 июня

Народные приметы:

- 20 июня – Федот. С этого дня начиналось массовое купание на реках и озерах. «На Федота дожди – урожая не жди». «Федот тепло дает – в рожь золото ведет».

- 21 июня – Фёдор Летний, навозница. Летнее солнцестояние. «Гром поутру – не к добру, сено не убрать», «Коли дождь – пойдут грибы». Если утром появлялись большие росы, хотя лето и сухое, то это сулило хороший урожай, особенно льна и конопли. «Фёдор Летний грозами богат». Гром и молния, в этот день и далее, предвещают худую уборку сена. «Если во время грозы слышатся громкие раскаты грома, то жди долгого ненастья». На Федоров день назначалась «навозница» - вывозили навоз на паровой клин.

- 22 июня – Кирилл Солоноворот, Марфа Рассадница. В этих сутках самый длинный день, самая короткая ночь. В этот день сажали позднюю рассаду, заготавливали лекарственные растения. К этому дню обычно начинает поспевать земляника – собирали вкусную ягоду и лечебные листья, славили это целебное растение. «На Кирилла - конец весны, почин лету», «У Кирилла - от земли сила», «На Кирилла отдает земля солнышку силу».

- 23 июня – Тимофея знамения. В этот день бывали важные знамения: «По земле ходят призраки, блазнящие глаз человеческий», «Коли на Тимофея знамения - будет голод», «Если хлеба играют волнами – к засухе, гудит земля – к пожару».

- 24 июня – день Варнавы, Варфоломей. Считалось, что в этот день нельзя косить траву и рвать цветы, заготавливать разные растения. «На Варнаву — не рви травы, ибо в этот день по травам, по лугам и полям, по лесам и долам в полдень сила неведомая катается».

- 25 июня – Пётр Солнцеворот, Петр Рыболов, Пётр Запоздалый Капустник. «В этот день выпадают большие росы», «Солнце укорачивает свой ход, а месяц на прибыль идет», «Солнце поворачивается на зиму, а лето - на жару». Производили последний посев огурцов и рассаживали на постоянное место последнюю рассаду. Обязательно ходили на рыбалку и варили уху.

- 26 июня – Акулина Гречишница. Акулина звалась «днем кривых огурцов»: посадка огурцов в этот день напрасна, не принесет хорошего урожая - сочных да зеленых плодов. Производились посевы гречихи. «С Акулины до половины июля стоит жара», «Если ветер северо-западный – к сырому лету».


Обзор ближайших дней по лунному календарю

- 20 июня ( среда) - 8-й лунный день, I-II Четверти Луны (переход из I во II Четверть в среду, в 13:51 час по мск.вр.), растущая Луна в знаке Девы. Посевы пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, майорана, фенхеля. кресс-салата, чабера, котовника, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.). Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников (бархатцев и тагетеса, василька, календулы, годеции, космеи, лаватеры, льна, нигеллы, резеды, эшшольции, ибериса, маттиолы, астры, гвоздики китайской и других видов, скабиозы, др.), а также двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.), декоративных злаков и экспресс-многолетников. Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации зимой и весной. Посевы сидератов на свободные места в саду. Пересадка усов земляники. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Сбор и заготовка лекарственных растений.
В среду днем (в 15:30 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы (см. виды работ на последующие два дня).

- 21, 22 июня (четверг, пятница) - 9-й, 10-й лунные дни, II Четверть Луны. Возможны посевы: капусты цветной и кольраби, бобовых (гороха, фасоли, бобов), пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, кресс-салата, чабера, котовника, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.), мангольда, ревеня. Посевы сидератов на свободные места в саду. Посев газонной травы. Возможно размножение растений черенками и отводками. Укоренение усов земляники. Летняя посадка растений, в том числе древесных. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Удаление стрелок чеснока. Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Пасынкование развивающихся кустов томатов, формирование перцев и баклажанов, прищипка плетей огурцов, дынь и арбузов. Стрижка живой изгороди. Прореживание частых всходов, удаление ненужной поросли и усов земляники. Сбор цветов лекарственных растений (липа, календула, др.).
В пятницу вечером (в 22:12 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона.

- 23, 24 июня (суббота, воскресенье) - 11-й, 12-й лунные дни, II Четверть Луны. Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Высадка подросшей рассады овощей и цветов в теплицу и открытый грунт, в садовые контейнеры. Летняя посадка растений, в том числе древесных. Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников (бархатцев и тагетеса, василька, календулы, годеции, космеи, лаватеры, льна, нигеллы, резеды, эшшольции, ибериса, маттиолы, астры, гвоздики китайской и других видов, скабиозы, др.), а также двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.), декоративных злаков и экспресс-многолетников, а также клубневых и луковичных цветов. Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации зимой, весной и в июне. Посевы огурцов, кабачков, щавеля, шпината, спаржи, салата листового, бобовых культур, зеленных растений, пряных культур и лекарственных растений, капусты цветной и кольраби. Выращивание грибов. Посевы сидератов на свободные места в саду. Посев газонной травы. Пасынкование и прищипка растений. Рыхление почвы, прополка сорняков, стрижка газонной травы. прореживание частых всходов. Удаление стрелок чеснока. Удаление ненужной поросли. Санитарная обрезка древесных растений. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, а также выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Сушка лекарственных растений. Приготовление наливок и ликеров из ягод и ароматных трав.

- 25, 26, 27 июня (понедельник, вторник, среда) - 13-й, 14-й, 15-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние. В понедельник утром (в 07:30 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Стрельца. Понедельник и вторник – посевные и посадочные дни. Высадка лука на зелень. Посев и посадка вьющихся растений, лиан. Посевы луков многолетних, шпината, спаржи, капусты, пряных культур (укропа, мяты, аниса, др.). Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, прострел, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. При пожелтении листьев проводится выкопка луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, др.). Выкопка раннего картофеля. Заготовка сена. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Заготовки из ягод: соки, варенье, джемы, замораживание. Засолка и квашение овощей.
Среда – день Полнолуния, нежелательно проводить посевы и посадку-пересадку растений. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование растений. Окучивание картофеля. Удаление стрелок чеснока. Обустройство участка. Установка опор для вьющихся растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Борьба с вредителями и болезнями растений.
В среду вечером (в 18:53 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Козерога.

Успехов Вам!

Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +7
Амаргарита
19 июня 2018 года 487 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 20- 26 июня
Народные приметы:
- 20 июня – Федот. С этого дня начиналось массовое купание на реках и озерах. «На Федота дожди – урожая не жди». «Федот тепло дает – в рожь золото ведет».
- 21 июня – Фёдор Летний, навозница. Летнее солнцестояние. «Гром поутру – не к добру, сено не убрать», «Коли дождь – пойдут грибы»... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

20 июня 2018 года
+1
Урожай ждём или нет?

28 июня 2018 года
+1
у нас, похоже, долго ждать придется

22 июня 2018 года
+1
интересно что у кого растет?

28 июня 2018 года
+2
трава, как обычно

29 июня 2018 года
+1

23 июня 2018 года
+2
Растёт сочная зелёная трава, может урожай капусты будет из-за дождей

25 июня 2018 года
+1
Тигридия пишет:
Растёт сочная зелёная трава
трава нужная?

28 июня 2018 года
+2
говорят, что нужная: пырей от артроза, а чистотел и крапива- вообще кладезь полезностей

29 июня 2018 года
+1

29 июня 2018 года
+2
что? не знала про полезность?

29 июня 2018 года
+1
неа....крапива кровоостанавливающая и еще ее едят,а чистотел чем?

4 июля 2018 года
+2
Охта пишет:
чистотел чем
напишу как-нибудь

6 июля 2018 года
+1

28 июня 2018 года
+2
у меня тоже
Тигридия пишет:
сочная зелёная трава

24 июня 2018 года
+2
Хорошо растет лук-севок, завязываются помидоры и сегодня увидела завязи огурцов!

25 июня 2018 года
+2
у нас на работе народ тоже балуется огородами прямо на территории
у одних лук .а у других ваще огурцы тоже посажены и помидоры только толку видимо не будет....

28 июня 2018 года
+2
Охта пишет:
работе народ тоже балуется огородами
не пропадать же земле, и к обеду огурчик вырастет

29 июня 2018 года
+1
Амаргарита пишет:
и к обеду огурчик вырастет

29 июня 2018 года
+2

28 июня 2018 года
+2
у меня помидоры только цветут еще, а на огурцах еще не видела цветочков

25 июня 2018 года
+2

28 июня 2018 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "